Психосоматика (дубль II)
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Психосоматика (дубль II)


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения:

Психосоматика (дубль II)

Ответить с цитатой
Толя писал(а):
Но, что не случается - всё к лучшему! Я доволен своей болезнью и рад тому, что у меня скоро будет опыт "оперирования". Болезнь и страдания расширяют наш внутренний мир. И вообще - мне тут пришла в голову мысль:
Чем отличается оптимист от пессимиста? А тем, что у оптимиста может быть всё плохо реально: нет хаты, а есть долг ипотечный - но он знает, что у него лет через 5 будет квартира; мало платят на работе - но он знает себе цену, понимает, что пройдёт 1 год, он её сменит; он не интересуется деньгами, например, но зато любит, положим, живопись. Т.е. оптимист - это не тот человек, которому хорошо, а тот, у которого есть ЦЕЛЬ!!!! У меня много здоровых знакомых, которые являются по сути депресняковыми закоренелыми небедными пессимистами. И я отсутствие своих суставов - не променяю на их отсутствие цели в этой жизни. Так вот ББ - это счастье, которое всегда со мной! Я так считаю. Laughing Laughing Laughing


"...Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог."

Главное остановить внутренний диалог под названием "Болезнь Бехтерева" или по крайней мере постепенно перестать поддерживать его...
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый doctorb! Вы правильно заметили, что каждый из нас выбирает себе мир в котором живёт - отношением к себе и к жизни. Всё равно, что настроить под себя компьютерную программу, интерьер жилья и т.п.
На каком-то этапе я вообще не думал о ББ - просто пил таблетки и бегал, как обычный человек. Проблема в том, чтобы эта позиция не была следствием: а) боязни взглянуть правде в глаза; б) наивной инфантильности раннего неострого этапа (то что было у меня); в) нехватки мужества бороться с болезнью. Иными словами: а) трусости, б) глупости, в) безхребетного безволия.

Это нормальная позиция - остановить "внутрений диалог на тему ББ", я бы сказал - она правильная. Выдержка, которую Вы сделали (из моего сообщения) по-моему является позитивной иллюстрацией Ваших слов. Она иллюстрирует подобное отношение к ББ, у меня оно стало более зрелым. Человек, я считаю, живёт в разных пластах: работа/ увлечения/ личная жизнь/ и т.д. и т.п. Нужно поставить себе цели и ежедневной практикой их добиваться. Это - как ЛФК. К сожалению, я пока ещё думаю лучше, чем живу, но надеюсь., что последующий прогресс в моём заболевании позволит мне избавиться от этого недостатка. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Толя писал(а):
Проблема в том, чтобы эта позиция не была следствием: а) боязни взглянуть правде в глаза; б) наивной инфантильности раннего неострого этапа (то что было у меня); в) нехватки мужества бороться с болезнью. Иными словами: а) трусости, б) глупости, в) безхребетного безволия.


Ну мы говорим о людях которые полностью осознали ту проблему или тот вызов с которым столкнулись и приняв его должны выйти из битвы победилем. Я имел ввиду особенность человеческой психики переводить собственные установки на физический уровень, например примитивный диалог с самим собой: "Я болен? Да, я болен" тем самым вы поддерживаете болезнь или ее возникновение, и есть много примеров когда позитивные установки помогали людям выбираться казалось бы из самых неизлечимых болезней или наоборот негативные, усугубляли болезнь. В даном контексте, задача остановки "внутреннего диалога" по отношению к болезни, избавиться от "психологии больного человека" ... Можно также изменить течение этого диалога на более позитивный. Я сначала когда попал на этот форум почувствовал какую-то безисходность, обреченность и сразу начал чувствовать себя хуже, нет это прекрасно что есть такой форум, что люди вместе решают свои проблемы, но с другой стороны у меня возникли мысли типа "ну вот приехали" "вот что тебя ожидает" и.т.п. эти установки сразу отразились на моем самочувствии, так или иначе "обстановка больници" влияет на человека... Но сейчас, я знаю что все истории этого форума как раз и были нужны мне чтобы заставить меня измениться, наконец-то осознать то, что другого пути просто нет... Что путь "больного человека" это не мой путь... Не знаю насколько ясно я изложил свои мысли, но это то, что накопилось за время участия в этом форуме...
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да! У меня также были ощущения прогресса болезни, когда читал истории заболеваний на этом форуме. Прямо чувствовал, как болезнь возвращается в те места, откуда недавно ее выбил. Продолжалось это где-то около суток после прочтения, а потом прошло - замучил ее физкультурой.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Никитос



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 3
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня тоже очень большой стаж ББ. За годы болезни я понял: несмотря на научную неподтвержденность прямой связи психического состояния человека и активности процесса ББ ОНА СУЩЕСТВУЕТ!!!! Если каждый покопается в памяти, то сможет связать начало заболевания с какой-то серьезной душевной травмой. Я смог. После каждого стресса (а у меня на работе их хватает) через 3-4 дня СОЭ поднимается до 60, нарастает слабость, услалость и т.п. Если рассуждать как некоторые уважаемые участники форума, наш путь действительно только в полную неподвижность и прямую зависимость от окружающих (этого я боюсь больше всего в жизни - лучше смерть). Нас может спасти только оптимизм и вера в хорошее будущее!!! Давайте поделимся как мы умеем снимать стресс, расслабляться и занимаемся эмоциональной саморегуляцией. Поверьте, в нашем положении это очень-очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Никитос писал(а):
У меня тоже очень большой стаж ББ. За годы болезни я понял: несмотря на научную неподтвержденность прямой связи психического состояния человека и активности процесса ББ ОНА СУЩЕСТВУЕТ!!!!


Я об этом твержу с момента регистрации на этом форуме. Я уже писал что это болше духовное заболевание, чем физическое. Я даже иногда прикалываюсь, мол имел большую гордыню, нос задирал а теперь "поза просителя" теперь всем кланяться пирходится Wink Или если "поза гордеца" то тоже что-то типа того... А если серьезно, то действительно грешен, гордыня была огромной....
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Никитос, doctorb - я абсолютно с вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не совсем понимаю, когда болезнь считают наказанием за грехи. Я в 16 лет ещё точно не успел нагрешить. Проведите аналогию с животными, например с собаками: беспородные дворняжки никогда и ни чем не болеют, живучесть поразительная. А породистые? Ни одна из них не выживет без прививок от ифекционных болезней - это раз; в любой породе есть куча наследственных заболеваний от кадиомиопатии до рака, убивающих собак либо ещё в утробе, либо в расцвете сил - это два. Что, породистые псы больше грешат чем дворняги? На самом деле, всё зависит от повышенной гомозиготности генов, степени инбридинга (родства). Почти все культурные породы происходят от 2-3 родоначальников породы, также как и человек от Адама и Евы, и этим объясняется накопление в породе летальных и полулетальных генов. По подсчетам генетиков, срок жизни любой культурной породы животных определяется в 40 поколений. И дальнейшее существование породы становится физически невозможным из-за накопившихся тех самых летальных генов.
И ещё. Разве Спаситель где-нибудь говорит о болезнях как о наказании? Как помниться из Евангелия, на вопрос учеников, за что наказан парализованный с детства ребёнок, Он ответил, что никто в этом не виноват - ни сам ребёнок, ни его родители. И дальше Он не распространяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К слову сказать, практически все приобретенные, хронические заболевания имеют психосоматическую природу... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
К слову сказать, практически все приобретенные, хронические заболевания имеют психосоматическую природу... Idea

Согласен. Но психический фактор, стресс играют скорее провоцирующую роль в появлении болезни, в т.ч. ББ, а основа заложена в ещё в генах (HLA-B27). Почти 16 лет я болел ББ, но не знал об этом, не внушал себе, что болен, а скорее наоборот, считал, что у всех болит спина и на это не стоит обращать внимания. Но болезнь всё равно прогрессировала и поза просителя сформировалась ещё до того, как поставили диагноз ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Не совсем понимаю, когда болезнь считают наказанием за грехи. Я в 16 лет ещё точно не успел нагрешить.

Когда говорят психосоматика, то речь идёт не столько о грехах, сколько о том, что определённый склад психологии, психотип, характер - плохо уживается с HLA B27. Более того - этот ген не у каждого выявляют. Т.е. как я понимаю: конфликт психики и тела приводит к заболеваниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Толя писал(а):
Цитата:
Не совсем понимаю, когда болезнь считают наказанием за грехи. Я в 16 лет ещё точно не успел нагрешить.

Когда говорят психосоматика, то речь идёт не столько о грехах, сколько о том, что определённый склад психологии, психотип, характер - плохо уживается с HLA B27. Более того - этот ген не у каждого выявляют. Т.е. как я понимаю: конфликт психики и тела приводит к заболеваниям.

Что есть, то есть. Недовольство собой, своим телом, своим окружением - было всегда. Возможно, это и спровоцировало болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый писал(а):
Не совсем понимаю, когда болезнь считают наказанием за грехи. Я в 16 лет ещё точно не успел нагрешить

Я про грех написал метафорически, но мое состояние в то время, перед началом болезни с точки зрения духовности было критическим, поэтому я и понимаю что ББ это было большим благом для меня чтобы понять это, был у меня еще шанс тогда, и я его использовал. С точки зрения науки, генетики в частности, все понятно, спорить не буду а то зайдем в глухой угол, когда станет вопрос что первично сознание или материя? А этот вопрос - вечный, и каждый останется при своем... Какие грехи в 16 лет? А какие грехи у ребенка который родился уже больным? Я не страдаю чувством вины первородного греха, и не хочу описывать тут эзотерические истины, которые все обьясняют, есть масса литературы, если интересно, читайте, ищите и найдете. Я в своей жизни перепробовал многие способы лечения, даже самые казалось фантастические, но истинно почувствовал себя лучше, когда появилось понимание и гармония, а с ними и вера...
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитос



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 3
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, doctorb за ответ. Скажите, как Вам лично удается справиться со своим негативным эмоциональным состоянием, например со злостью, обидой, желанием отомстить и т.п. Question Именно эти эмоции, на мой взгляд провоцируют обострение ББ Никитос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Никитос писал(а):
Спасибо, doctorb за ответ. Скажите, как Вам лично удается справиться со своим негативным эмоциональным состоянием, например со злостью, обидой, желанием отомстить и т.п. Question Именно эти эмоции, на мой взгляд провоцируют обострение ББ Никитос


Smile Этого нет, ни злости, ни обиды а если есть то в очень малой степени(иногда на дочь злюсь если она показывает свою глупость по малолетству) как докотился до такой жизни? Smile Это был долгий путь, путь смерти и трансформации(духовной конечно) поиск "пути у которого есть сердце" под аккомпонимент боли и безисходности. Утрата старых "щитов" и приобретение новых. Очень длительный процесс, он продолжается по сей день, может когда-нибудь сяду за книгу об этом Smile Главное, ББ дала мне понимание того, что я смертен а это дало отрешенность и смирение, но смирение не нищего а смирение воина. Многие беды происходят с нами из-за того что нам кажется что мы будем жить вечно. Я знаю что я смертен и уязвим физически, но это закаляет дух... Я не хочу переводить свою жизнь, которая проходит в постоянной борьбе и поиске на негатив, у меня немного времени... Все эти проблемы научили меня главному - это ценить эту странную, чудесную жизнь здесь и сейчас... Вот такие установки уважаемый Никитос...
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах