Неврология при ББ: защемление нерва, онемение, тик и проч.
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Неврология при ББ: защемление нерва, онемение, тик и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Неврология при ББ: защемление нерва, онемение, тик и проч.

Ответить с цитатой
В неоправданно стертой мной теме
Наиль писал(а):
Здравствуйте! мне 21 год. Болезнь бехтерева обнаружили в 1996! Лечили Сульфасалазином, недавно отменили по причине высыпаний на коже! назначили Артрофоон(если кто то знает про это лекарство, пожалуйста тоже напишите)! сейчас такая проблема у меня ОНЕМЕЛА(такое ощущение, что отлежал, продолжается уже несколько дней без перерыва) правая нога, сначала голеностоп(сустав был и есть распухший задолго до этого), затем всё выше и выше и уже дошло до поясницы! до этого болел правый глаз а сейчас появилось помутнение в правом глазу без потери зрения(окулист сказал глаза в порядке!)! Подскажите, от чего это может быть и как с этим бороться!
Question Мне страшновато!!!

От артрофоона скорее всего толку не будет никакого - подробнее см. тему "Артрофоон. Сделано в России". Окулист проверял Вас на предмет увеита? Если нет, то взгляните на тему "Как бороться с увеитом" - причем срочно, так как если есть увеит, то реагировать на такую ситуацию надо очень быстро. Так что не исключено, что проблема с глазами является более срочной по сравнению с онемением.

Вообще неплохо было бы уточнить где Вы находитесь - может кто-то посоветует Вам хорошего врача неподалеку от Вашего местожительства - именно на поиске такого врача и надо Вам сосредоточить усилия.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Дек 01, 2007 7:48 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наиль



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Я пожаловался окулисту на боль в глазу он проверил давление глазное и на аппарате специальном и сказал что всё ОК!
а неврапотолог сказал что это невралгия и назначил лекарство КАРБАМАЗЕПИН ! я прочел анотацию и присел от списка побочных действий, даже до конца не дочитал, у меня такой оргонизм, что все побочные действия проявляются))) я пить не стал!
_________________
Всё, что неделается, всё к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наиль писал(а):
у меня такой оргонизм, что все побочные действия проявляются

Вопрос не ко мне, но все же...
Ну, во-первых.
Думаю с этим вопросом логичней обратиться к врачу назначавшему препарат. Думаю он назначит что-то другое, или может комплекс, который для Вас будет более щадящим.
В любом случае, Ваш лечащий врач имеет на руках Вашу карточку, в которой есть надеюсь все записи о предыдущих заболеваниях и пройденных курсах лечения.
Во-вторых.
Не все побочные сразу проявятся, да и проявятся ли вообще. Вы, я думаю можете начинать принимать препарат, всетаки надеюсь что врач знает что назначал, и при появлении уже каких-либо посторонних явлений принимать решение о прекращении или замене на что-то другое.

Начните с кончультации у врача назначавшего препарат.

Это только мое мнение.


Последний раз редактировалось: Сергей Максименко (Пт Ноя 23, 2007 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не вполне ясно, что за аппарат у окулиста Вы упоминаете? Сам глаз окулист у Вас разлядывал? Или только глазное давление померял? Если он сделал только второе, зная что у Вас ББ, то наверное Вам срочно надо менять окулиста - причем это может оказаться более срочным, чем проблема онемения - прочтите прямо сейчас тему про увеит!

Врача, который Вам назначил артрофоон я бы на Вашем месте тоже бы поменял (но это не так срочно).

И напишите, где Вы живете - страна, город?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Наиль



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey


Я писал про препарат кот. назначил мне Неврапотолог, он сказал что с глазом может быть из за невралгии!

Окулист меня осматривал и на аппарате тоже и сказал всё нормально!

Меня больше волнует дело с этим Онемением!!!!

Россия, Санкт - Петербург!
_________________
Всё, что неделается, всё к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
В любом случае, Ваш лечащий врач имеет на руках Вашу карточку, в которой есть надеюсь все записи о предыдущих заболеваниях и пройденных курсах лечения


К сожалению, невропатологи, хоть и знают такое название - ББ, как-то не очень учитывают ее специфику и препараты базовой терапии при назначении своих лекарств (во-всяком случае, мне встречались именно такие). Да в общем-то, все врачи других профилей отмахиваются от ББ или валят на следствие базовой терапии симптомы, с которыми им приходится сталкиваться.

Наиль, а при онемении конечность остается теплой, кровообращение не нарушено?
У меня было нечто похожее с кистью левой руки, неврапотолог направил к мануальщику (это было до постановки диагноза ББ), мануальщик долго проверял всякие версии, в итоге нашел мышцу, в которой защемляется нерв, научил упражнению, которое в домашних условиях снимает защемление, после нескольких раз применения этого упражнения онемение перестало появляться.

Препарат Вам назначили зверский... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще до диагноза ББ...
У меня появлялось часто ощущение что учаток кожи (ну или тела) на левой ноге выше колена, затерпший. Хоть иглой тыкай, боли почти не чувстует.
Заметил, что такое чаще было если лежал или спал на спине. Но как-то безсистемно.
Окончательно определился в санатории на горячих грязях. Каждый раз после процедуры (лежа на спине) этот участок тела был онемевший.
Прошло после курса массажа. Видимо было ущемление.

Наиль
Может Вам пройти курс массажа? Но только не мануалиста, может навредить если ничего не знает о ББ.
А просто массаж на всю длинну спины, от шеи до копчика, думаю есть смысл проходить раза 2-3 в год.

Как-то при беседе с массажистом выразился "массаж позвоночника", на что он мне сказал, что при ББ к позвоночнику вообще касаться не будет. Массаж в этом случае заключается в воздействии на длинные мышцы вдоль спины, переменное приведение их в состояние возбуждения и расслабления. А тем более если есть сколиоз, или что-то в этом роде, то таким воздействием на мышцы происходит корректировка осанки, где надо мышцы приводятся в тонус, а где надо наоборот к расслаблению. Соответсвенно убираются и защемления.
И после такого качественного массажа намного эффективней проходят и занятия ЛФК на расстяжение позвоночника. Что может быть более важно для снятия защемления нерва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наиль! Прислушайтесь к совету Сергея и срочно проверьте глаз на УВЕИТ! Это может быть очень серьезно. Ну и конечно попросите невропатолога проверить как поступает кровь в ногу. Название процедуры не помню ( по моему реовазограмма), но она довольно проста : присоединяют контакты к щиколотке и другой к икрам, данные выводятся на компьютер и он выдает результат кровоснабжения ноги. И по результатам исследования врач уже может дать какие-то рекомендации. Здесь может быть два варианта: или нарушено кровеснабжение или защемление нерва. Думаю в Питере хорошего невропатолога не сложно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня был эпизод с онемением в самом начале. Правда, так и остались две версии этого - проблема в шейном отделе (обнаружили грыжи) или воспалительный отек перекрыл кровоснабжение нерва - так ответил доктор Беленький из ИР. Онемел пах и задние поверхности бедер и ниже. Прошло через три недели. Было прикольно ничего не чувствовать в паху Wink
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Видимо я ошибся, запихнув обсуждение онемения в тему "Принимайте новенького" - судя по написанному выше случаи онемения при ББ встречаются не так редко, как я думал. Поэтому исправляю свою ошибку и сооветствующие сообщения выношу в отдельное обсуждение.

Кусок из реплики Сергея Максименко о массаже я скопировал в соответствующую тему.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Ноя 24, 2007 3:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В принципе онемение, покалывания как иголочками - в большей степени область компетенции врачей-невропатологов. Связанно это напрямую с ББ или нет - другой вопрос. В принципе наверное связанно, так как спиной мозг находится в позвоночнике, а позвоночник у ББ-шников окостеневает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нога тёплая, цвет нормальный!!
Я вспомнил что давно ещё у меня было онемение области живота! после того как я встал на "мостик", без подготовки)))(зачем я не знаю )!)
Положили в больницу, все разводили руками, а прошло само через недели 3
а в этот раз, единственное что я вспомнил, что Я свою девушку поднял на плечи, а когда опустил у меня нога в области галинастопа(была уже распухшая) так сильно заболела, как никогда, а потом через пару дней началось онемение! защемил наверное нерв!!!!!!
Сейчас решил активнее заниматься растижением позвоночника и упражнениями!
На большее врмени нет к сожалению!


ВСЕМ Большое Спасибо за советы! если что ещё знаете пож. пишите!
_________________
Всё, что неделается, всё к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наиль, скажите, а невропатолог не отправил вас делать снимки позвоночника MRI ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет! не отправлял!он про ногу не знает! это позже произошло
_________________
Всё, что неделается, всё к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот интересная информация, относящаяся к данной теме.

Статистика гласит, что 50% женщин и 25% мужчин имеют проявления венозной недостаточности такие как:
чувство тяжести в ногах;
боль и онемение;
судороги икроножных мышц;
покалывание в ногах;
сосудистая сеточка на ногах;
варикозное расширение вен;
трофические язвы.

Каковы причины?
Малоподвижный образ жизни:
работа «на ногах»;
«сидячая» работа;
нерегулярные занятия спортом;
«Вредные» привычки:
курение;
употребление алкоголя;
ношение обуви на высоком каблуке;
избыточный вес (ожирение).

Как помочь?
регулярно занимайтесь спортом;
принимайте контрастный душ;
во время отдыха примите положение «Ноги выше головы»;
носите компрессионные колготки;
следите за весом;

P.S. Хочу от себя добавить, что "нерегулярные занятия спортом"- недостаточно ясное объяснение,-насколько я понимаю, в данном случае, речь идёт о недостаточном количестве времени, отданном ходьбе,аэробике и танцам(аэробные нагрузки), но не подниманию тяжестей(анаэробные нагрузки).

Кстати, Наиль, а вы пробовали в моменты онемения полежать на спине, задрав ноги вверх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах