Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Елена82



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения:

Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Новеньких принимаете?
Приговор вынесли в январе 2007 в НИИ Ревматологии В данный момент нахожусь на обследовании там же. Не смотря на всю критичность ситуации,настроена оптимистично,чего и всем желаю! На форуме прочла,что до принятия ремикейда нужно вылечить все "болячки",в том числе и зубы.У меня просьба ко всем форумчанам. Помогите найти хорошего стоматолога,пожалуйста[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Укаажите , пожалуйста, в профиле ваш город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrr-mrr



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Re: Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сус

Ответить с цитатой
Елена82 писал(а):
Здравствуйте!
Новеньких принимаете?
Приговор вынесли в январе 2007 в НИИ Ревматологии В данный момент нахожусь на обследовании там же. Не смотря на всю критичность ситуации,настроена оптимистично,чего и всем желаю! На форуме прочла,что до принятия ремикейда нужно вылечить все "болячки",в том числе и зубы.У меня просьба ко всем форумчанам. Помогите найти хорошего стоматолога,пожалуйста[/b]


Могу Вам и другим форумчанам порекомендовать отличного стоматолога.Он клиницист широкого профиля(ортопедия, ортодонтия, терапия,хирургия, имплантология, парадонтология).По совместительству- мой муж,поэтому можно рассчитывать на особо чуткое отношение и скидки.
Больные зубы- дополнительный источник инфекции в организме и довольно таки серьезный.
Если кому надо будет-пишите в асю или звоните. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 2:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот. Совсем не думал о том, что челюсть может так пострадать.

Кушать проблематично, левая сторона челюсти при малейшей нагрузке отдает в черем треском, скрипом и таким "звуком", как будто туда насыпали песка. Боль есть, но не настолько сильная чтобы кричать КАТАСТРОФА. Похожее состояние было месяца полтора назад, но полегче и за недльку успокоилось.

Но вот пообщался по телефону с коллегами по ББ, оказывается последствия могут быть совсем нехорошими.
Один товарищ обнадежил,- не переживай мне тоже челюсть приклинило, потом отпустило, но теперь открывается на 70% от нормального состояния.
О другом рассказали еще страшнее, почти не открывается, но ему "повезло", что изза проблем (может с кальцием) потерял с одной стороны пару верхних и нижних зубов как раз друг на против друга которые, и принимает пищу теперь тудой в основном. Благо пережевывать еще может, но положить продукт нормально в рот и откусить никак.

Как выходить из такого состояния?
Сейчас почти постоянно жую жвачку, периодически максимально раскрываю рот (когда меня никто не видит) как на приеме у дантиста, чтобы растягивать сухожилья. Что делать еще - ума не приложу. Видать кроме такой гимнастики ничего.

Есть предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При ББ действительно могут поражаться ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы - то есть те суставы, через которые нижняя челюсть соединена с черепом), что приводит к органичению подвижности челюсти. Не думаю, что в этих суставах происходит что-то принципиально иное по сравнению с другими суставами, которые при ББ поражаются. Если это действительно так, то тогда все другие медикаментозные средства, используемые для лечения ББ, годятся и для лечения этого сустава, надо лишь их целенаправлено доставить в ВНЧС (с помощью фонофореза, электрофореза, мазей или даже внутрисуставной инъекции).

В принципе ВНЧС относится к области ответственности стоматологов. Опираясь на свой очень небогатый опыт обращения к стоматологам, я подозреваю, что почти никто из них специфику болезни Бехтерева не знает, но сходить к ним всеже стоит - хотя бы для того, чтобы убедиться, что проблемы с ВНЧС не вызваны какой-то другой причиной (в случае если эти проблемы прорезались не постепенно, а внезапно, это очень даже не исключено).

Существует специальная гимнастика для ВНЧС (если я правильно помню, что мне в свое время говорила Анна Георгиевна, то в Московском стоматологическом институте есть специалисты, которые знают подходящий для ББ вариант такой гимнастики). Мне кажется, что помимо "разевания рта" еще не вредо было бы попробовать шевелить нижней челюстью вправо-влево (не знаю как у других, но у меня при таком движении напрягаются мышцы, начинаюшиеся вблизи основания черепа, а другим концом крепящиеся где-то в районе плеч - и из-за этого такое движение не только разрабатывает ВНЧС, но и дает мне некоторое облегчение болей в плече). Наверное можно найти какие-то варианты гимнастики для ВНЧС пошарив в интернете с помошью поисковых машин. Например, по запросу "гимнастика для височно нижнечелюстного сустава" что-то любопытное вроде бы вывалилось:

Анатомия ВНЧС и некоторые способы самодиагностики связанных с ним проблем;

Краткие указания по ЛФК для ВНЧС;

Лечебная физическая культура при травмах и заболеваниях челюстно-лицевой области;

и еще пара других ссылок, где обсуждаются методы лечения ВНЧС:
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2084
http://www.medhelp-dent.ru/vopros.php?question=14

Почти наверняка не все написанное в этих ссылках годиться для ББ, но информация в интернете имеется и если порыться повнимательнее, то наверное можно в этом вопросе разобраться.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помниться мне в самом начале болезни тоже беспокоили челюстные суставы, вот уж я намучалась! Кушать не получалось, болело ужасно! НПВ помогали, потом само прошло и сейчас не даёт о себе знать.
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Okssid

а как в итоге амплитуда? подвижность нормальная осталась?

а то боюсь, вдруг проблема будет к стоматологу показаться, не смогу рот открыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
При ББ действительно могут поражаться ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы - то есть те суставы, через которые нижняя челюсть соединена с черепом), что приводит к органичению подвижности челюсти...

У меня эти суставы лет через 15 после начала болезни, когда стало прихватывать по очереди коленные суставы, плечи, кисти, стопы, ВНЧС стали "скрипеть", при зевоте иногда прихватывала судорога. Сейчас в них слышны "поскрипывания" при движениях влево-вправо и при широком открывании рта. Стараюсь их разрабатывать (побольше двигать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
света с



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
скажите пожалуйста!я по ночам зубами стучу....это может быть из за ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света с



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ревматолог мне говорил что вроде это из за стреса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 3:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mrr-mrr писал(ла) Больные зубы- дополнительный источник инфекции в организме и довольно таки серьезный. Exclamation на своем опыте проверил ЭТО ПРАВДА. зубы были в плачевном состоянии. когда санировал полость рта удалили 7 зубов, залечили 9, востоновили 4. кто сталкивался с этим тот поймет обьем восполения. врач делал долго, не болие двух зубов в день, и график у него через день. немного терпения и 1.5 месяца. и можно рядом с голивудом походить не стыдно. Laughing после первой недели почуствовал себя лутше, но не придал значения, на второй недели задумался (а почему мне так хорошо. сковоности меньше, боли не замечаю, про таблетки не вспоминаю, но пью как-бы по инерции /не потому что больно а просто надо/) свое улутшение списал на то что мне при лечении зубов делали обезболивающие, но нет чем больше у меня удаляли очаги восполения тем стоновилось лутше и лутше. доктор вынес вердикт площадь рта санирована и мое самочуствие улутшелось в несколько раз. про таблетки забывал. мавалис мог принемать через день (всегда 15мл в день) заже стал заводить будильник с напоминанием. радости небыло придела, думал болезнь начала отступать. НО РАДОСТЬ БЫЛА КОРОТКОЙ 2 МЕСЯЦА. ТАКОЕ ВПЕЧЕТЛЕНИЕ ЧТО ВСЕ НАЧАЛОСЬ СНАЧАЛА. КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ простуда, температура, сопли по колено, жар, кашель с мокротой, такого небыло уже несколько лет, опять опух сустав. сковоность. боль в суставах. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Михаил*



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прочитал и ахнул Exclamation
Действительно я совсем забыл и только сейчас вспомнил о том что у меня болел ВНЧС, а ведь причиной ухода болит я приписываю к стаматологу.
Дело в том что у меня сильно болел не понятно какой зуб. Со второй попытки выяснили какой. В итоге удалили нерв и поставили коронку. После этого случая я не помну чтоб болела челюсть , даже тех скрипов не осталось.
_________________
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У моей жены боль в височно-челюстном суставе исчезла после удаления нижнего шестого зуба, на котором была неакуратная коронка. А раньше она вообще думала, что ухо болит. Много лет мучилась без толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Михаил*



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Из этого можно судить о том что ББ совсем не вирус , это просто "кривая " имунная система. Там где неполадки организма там и воспаление ББ.Какаято неадекватная реакция на неисправности организма.Над этим нужно подумать
_________________
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А кто знает, есть ли какие-то противопоказания для установки зубных имплантантов при болезни Бехтерева? Если иммунитет собственные ткани "атакует" то что будет если в челюсть вкрутят вообще левый предмет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах