За последние три года в нашей стране наблюдается явный подъем эпидемии ВИЧ/СПИДа. Данные за первый
квартал 2007 говорят об увеличении числа вновь регистрируемых случаев на 8-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский на прошедшей сегодня пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа /отмечается 20 мая/.
По его словам, на данный момент антитела к ВИЧ обнаружены уже у 402 тыс. россиян. «Из них 17 тыс. умерли, а 17 тыс. 580 детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, находятся под наблюдением для окончательного установления диагноза», - добавил Покровский.
Он также подчеркнул, что в России отмечается не только рост общего числа зараженных ВИЧ, но и ускорение темпов эпидемии, то есть увеличение числа новых случаев заражения. «Так, в 2005 г. было зарегистрировано 35 тыс. 861 новый случай, в 2006 году – 39 тыс. 589. Ежедневно в нашей стране регистрируется 100-110 новых случаев ВИЧ-инфекции», - посетовал Вадим Покровский.
Он рассказал, что свидетельством усиления гетеросексуальной половой передачи ВИЧ является увеличение процента женщин среди вновь регистрируемых ВИЧ-позитивных лиц. «Зараженных женщин пока меньше, но соотношение быстро выравнивается. В 2006 году 44% сверхновых случаев заражения ВИЧ приходилось на женское население», - заявил руководитель Центра по борьбе со СПИДом.
Покровский подчеркнул, что безусловным достижением является внедрение массовой антиретровирусной терапии в России. «Но при этом наблюдается такая тенденция: когда в стране появляется доступная современная техника лечения ВИЧ/СПИД, увеличивается число новых случаев заражения. Это связано с тем, что многие начинают думать, что ВИЧ можно вылечить», - рассказал он.
Вадим Покровский также отметил, что лечение ВИЧ/СПИДа очень тяжелое, препараты обладают токсичным действием. «Эти лекарства не излечивают, а лишь продлевает жизнь в среднем на десять лет. Самое страшное, что при передаче инфекции от ВИЧ-инфицированного, принимающего лекарства, у его вновь заболевшего партнера наблюдается лекарствоустойчивые штаммы СПИДа. В Англии таких больных 10%, в России скорее всего тоже появятся больные с лекарствоустойчивой инфекцией», - предупредил специалист.
Источник: АМИ-ТАСС
Создано : Вторник, мая 15, 2007 at 08:53 опубликовано в Публикации. « НИПНИ им. Бехтерева по-прежнему остается мировым эталоном в области психоневрологии “Формула здоровья” приобрела право аренды 4-х аптек в Калининграде »Читайте также
Алкоголь способствует улучшению отношений в бракеАлександра Очирова посетила ИжевскНе пора ли прекратить поиски вакцины от СПИДа?Индийские травяные лекарства могут стать альтернативным методом лечения ракаКое-что лучше не нагреватьМосква: погода и ваше здоровье на 19.06.2008Паразиты плохо уживаются в человеческом организмеУровень гликозилированного гемоглобина повышает точность прогнозирования риска ИБСВ Ростовской области подвели итоги работы системы здравоохранения за 2006 г.Реклама