В аптеках и больницах Удмуртской республики ощущается нехватка иммуноглобулина — препарата для лечения и профилактики развития клещевого энцефалита после укуса инфицированного клеща.
«В этом году препарат был закуплен в обычном объеме, однако весной резко возросло число укушенных. По данным на середину мая, их число составило 2905 человек, треть из них — дети», - рассказал министр здравоохранения
республики Сергей Субботин. По словам министра, производитель-монополист НПО «МИКРОГЕН» не может предоставить больше – цикл производства иммуноглобулина составляет восемь месяцев, а перекупщики завышают цену более чем в 2 раза. «Мы просто не можем закупить такое количество иммуноглобулина по такой цене – у производителя он стоит 200 руб., а у коммерсантов - 500», - сказал министр.
Для того, чтобы обеспечить население препаратами, респубиканский Минздрав Удмуртии отправил запрос в Екатеринбург, где есть запас. Возможно, они поделятся с Удмуртией необходимыми медикаментами. Кроме того, еще тысяча доз вакцины была закуплена дополнительно, но использовать ее будут только для лечения детей. Взрослые смогут купить иммуноглобулин по коммерческой цене. Предпринятых мер, по мнению министра, достаточно, чтобы справиться с дефицитом вакцины.
Создано : Вторник, июня 5, 2007 at 05:38 опубликовано в Публикации. « HI-TECH в лечении сердца и сосудов FDA обязало компанию Telik прекратить клинические испытания препарата Telcyta »Читайте также
Москва: погода и ваше здоровье на 11.04.2007В Воронежской области фармкомпания организовала благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностямиПринтеры угрожают здоровью офисных работниковВ Татарстане взыскали 380,5 тыс. руб за административные правонарушенияЗаболеваемость рассеянным склерозом в Санкт-Петербурге в два раза выше, чем в среднем по РоссииГенетически модифицированные клетки будут лечить ракДревних хеттов заподозрили в применении биологического оружияВ Канаде появится первая «скорая» для толстяковПтичьим гриппом можно заразиться в утробе материРеклама