Геннадий Онищенко не надеется на скорое появление эффективной вакцины против ВИЧ/СПИДа, передает АМИ-ТАСС. «Это очень сложная задача, примерно то же, что поиск философского камня у алхимиков», - пояснил главный санитарный врач РФ в интервью агентству.
Онищенко подтвердил, что в настоящее время в мире, в том числе и в России, проводятся испытания нескольких экспериментальных вакцин против вируса
иммунодефицита человека. Однако, по его словам, ожидания ученых пока не оправдываются, хотя рано или поздно их поиски обязательно увенчаются успехом.
«К сожалению, реальных кандидатов нет, но испытания идут», - сказал он.
«Это очень и очень далекая перспектива. Обычным вакцинам нужно 5-7 лет, а столь необычная вакцина потребует значительно больше. Ни в мире, ни у нас в стране пока ничего реального нет», - подчеркнул Онищенко, добавив, что «сам поиск такой вакцины является сильнейшим стимулом для науки».
Главный санитарный врач напомнил, что перед саммитом «Большой восьмерки» правительство РФ приняло решение выделить 1 миллиард 400 миллионов рублей на финансирование работ по созданию вакцины против ВИЧ.
Создано : Суббота, июня 9, 2007 at 01:29 опубликовано в Публикации. « Акупунктура снижает давление не хуже ингибиторов АПФ? Хабаровский край: Муниципальную власть обязали противостоять энцефалитной угрозе »Читайте также
Ученые берутся обнаружить точку ''джи'' у женщинОграничение соли в диете может снизить количество инфарктов на четвертьОнкологических больных Югры смогут лечить с помощью новейших разработок института ядерной физики Сибирского отделения РАНКомпания Wyeth надеется на удовлетворительные результаты проверки своего предприятияЗапах мужского пота влияет на овуляцию и повышает настроение женщиныСердце заставят самоввосстанавливатьсяРоссия: погода и ваше здоровье на 21.05.2007Избирательность лейкоцитовУченые советуют употреблять меньше кофе беременным женщинамРеклама