Результаты нового исследования, подтверждающего благоприятное влияние умеренных доз алкоголя на человеческий мозг опубликованы в журнале Neurology, издаваемого Американской Академией неврологии.
Исследователи наблюдали группу пожилых людей с так называемыми “мягкими когнитивными нарушениями” - то есть, с нарушениями интеллекта и памяти, выходящими за пределы возрастной нормы, но не
достигающими уровня, при котором ставится клинический диагноз “старческое слабоумие”.
Пациентов наблюдали на протяжении трех с половиной лет и обнаружили, что у тех из них, кто выпивал в день по одной дозе алкоголя (как правило, по рюмке вина), скорость прогрессирования мозговых нарушений оказалась на 85 процентов ниже, чем у полных трезвенников.
Механизм защитного действия алкоголя на человеческий мозг исследователям пока непонятен. Однако другие исследования также показали, что алкоголь в небольших дозах полезен для мозга - в частности, он снижает скорость возрастных изменений в сосудах мозга и уменьшает риск инсультов.
Интересно, что у людей, выпивавших в день больше одного стакана вина, функции мозга деградировали с такой же скоростью, как у непьющих.
Создано : Вторник, июня 12, 2007 at 11:42 опубликовано в Публикации. « Всемирный День Донора Крови: Капля крови – Капля Жизни Лекарственные травы — траволечение или разумное питание? »Читайте также
Россия: погода и ваше здоровье на 31.10.2007В Екатеринбурге начала работу телефонная линия, посвященная обмену медицинских полисовВпервые специалистам удалось удалить аллергены из пищевого продуктаТелефонное консультирование лечит алкоголизмДвух дней достаточноПрогрессирование инсульта является наиболее частым осложнением пациентов с кардиоэмболического инсульта и существенно повышает риск смертиМужчины бессознательно реагируют на красный цветЧрезмерное употребление спиртных напитков приводит к слабоумиюЮщенко предлагает 15 тысяч за второго ребенкаРеклама