Вырабатывающие инсулин клетки получены еще из двух источников

июня 27, 2007

Применяющееся в настоящее время лечение диабета 1 типа при помощи инъекций инсулина не может предотвратить развития осложнений, связанных с колебаниями содержания глюкозы в крови. Эту проблему может решить трансплантация вырабатывающих инсулин клеток, и одно из необходимых условий разработки методов клеточной терапии диабета – надежный источник таких клеток, способный обеспечить всех нуждающихся в лечении.

Недавно появились публикации, сообщающие о получении вырабатывающих инсулин клеток из мультипотентных стволовых клеток плаценты и из эмбриональных зародышевых клеток. Ранее инсулинпродуцирующие клетки были дифференцированы из стволовых клеток пуповинной крови, из эмбриональных стволовых клеток, из стволовых клеток костного мозга, эпителиальных клеток поджелудочной железы и других источников.

Тайваньские ученые из Department of Obstetrics and Gynecology выделили из ткани человеческой плаценты мультипотентные стволовые клетки (МСК), обладающие генетическими характеристиками эмбриональной стадии – в них экспрессировались Oct-4 и Nanog. В течение 4 недель клетки культивировали в бессывороточной среде с добавлением необходимых факторов роста и индукции, после чего в монослойной культуре веретеновидных клеток сформировались трехмерные сферические структуры. Анализ мРНК в составляющих сферы клетках показал экспрессию генов Pdx1, Sox17 и Foxa2; через некоторое время увеличилась экспрессия специфичных для зрелой поджелудочной железы генов, кодирующих инсулин, глюкагон и соматостатин. Высокое содержание инсулина было подтверждено и методом ELISA; кроме того, была показана зависимость секреции инсулина от содержания глюкозы в среде. При трансплантации этих клеток иммунодефицитным мышам с вызванным стрептозоцином диабетом у них восстанавливалась нормогликемия. Таким образом, эта работа показала, что из МСК плаценты путем направленной дифференцировки можно получить нормально функционирующие in vivo инсулинпродуцирующие клетки. Материалы исследования представлены в статье Chang CM, et al. Placenta-derived multipotent stem cells induced to differentiate into insulin-positive cells. Biochem Biophys Res Commun. 2007 Jun 1;357(2):414-20. Epub 2007 Apr 3.

Вторая работа выполнена американскими учеными из Johns Hopkins University School of Medicine. Они получили из человеческих эмбриональных зародышевых клеток (embryonic germ cells) клетки, экспрессирующие in vitro маркеры дефинитивной эндодермы, поджелудочной железы и бета-клеток, в частности, проинсулин и С-пептид. Эти клетки секретировали инсулин в соответствии с изменениями содержания глюкозы. После трансплантации мышам была показана продукция С-пептида, изменяющаяся в зависимости от содержания глюкозы в крови, а также иммунореактивность к человеческому инсулину и С-пептиду. Это доказывает, что из эмбриональных зародышевых клеток действительно были получены инсулинпродуцирующие клетки, пригодные для лечения диабета.

Материалы исследования представлены в статье Clark GO, et al. Glucose responsive insulin production from human embryonic germ (EG) cell derivatives. Biochem Biophys Res Commun. 2007 May 11;356(3):587-93. Epub 2007 Mar 12

Создано : Среда, июня 27, 2007 at 20:20 опубликовано в Публикации.

« Найден способ ускорить размножение стволовых клеток после трансплантации     UCB и Biogen приступили к II фазе испытаний препарата для лечения рассеянного склероза »

Похожее на Вырабатывающие инсулин клетки получены еще из двух источников:


Новое направление в лечении сахарного диабета I типа
По сообщению в Journal of the American Medical Association, бразильские и американские...

Клеточная терапия диабета эффективнее при сочетании стволовых клеток двух типов
Венгерские ученые из Национального Медицинского Центра (Будапешт) показали, что для клеточной терапии...

В поджелудочной железе обнаружен новый тип клеток, способных превращаться в клетки, продуцирующие инсулин
Бельгийским ученым удалось обнаружить в поджелудочной железе новый тип клеток, способных превращаться...

Из каждой плаценты можно получить до 1000 доз стволовых клеток
Биотехнологическая компания Pluristem Life Systems, Inc, специализирующаяся на коммерциализации клеточных продуктов для...

Выращены инсулиновые клетки с помощью клонирования
Специалисты генетики из США вырастили эмбриональные клетки и превратили их в инсулиновые....

Инсулин, находящийся в растениях, способен частично решить проблему диабета
Исследователи из Университета Центральной Флориды обнаружили, что инсулин, находящийся в растениях, способен...

Клеточная терапия диабета – клинические испытания в институте им.Склифасовского
Новозеландская компания Living Cell Technologies сообщат о начале I/II фазы клинических испытаний...

Причиной диабета оказался инсулин
Американские исследователи установили, что инсулин зачастую может являться самостоятельной причиной возникновения сахарного...

Получены клетки мыши, похожие на человеческие ЭСК
Две независимые друг от друга группы ученых из Кембриджского и Оксфордского университетов...

Отказ от сладкого способен остановить рак простаты
Бедный углеводами рацион – один из способов если не вылечить, то по...

Ученые научились лечить мышечную дистрофию стволовыми клетками
Американские ученые добились образования полноценных мышечных волокон из эмбриональных стволовых клеток, введенных...

Из лошадиной пуповинной крови выделены стволовые клетки
Специалисты компании Vet-Stem, Inc. успешно выделили стволовые клетки из лошадиной пуповинной крови....