Организация регионального нейро-сосудистого центра предполагается базе ГУЗ “Краевая клиническая больница”, еще два первичных отделения откроются в одной из городских больниц Барнаула и ЦГБ Бийска. В НИИ инсульта РГМУ Москвы направлена информация о первоочередных мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Кроме того, представлены сведения об административно-территориальном
делении края, его демографическая характеристика, лечебно-диагностические возможности, кадровом составе специалистов и другие данные о состоянии нейрохирургии и сосудистой хирургической помощи.
По словам начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова открытие в регионе нейро-сосудистого центра расширит возможности оказания высокотехнологичных видов помощи и позволит сократить смертность населения от управляемых причин. В краевой клинической больнице уже есть необходимые отделения, в их числе - нейрохирургическое, неврологическое, отделение сосудистой хирургии, нейорореанимационное, отделение рентген-операционных методов диагностики и лечения, отделение лучевой диагностики, отделение восстановительного лечения. Также планируется открытие отделений ранней нейрореабилитации и кардиологии, что позволит изменить алгоритм оказания специализированной помощи нейрососудистым больным.
На Алтае количество больных с инсультами в год составляет более 7 тыс. человек, из них около тысячи человек погибает от геморрагических инсультов. Для решения проблем, связанных с сердечно-сосудистой патологией, краевым бюджетом финансируются целевые программы: “Профилактика и лечение артериальной гипертонии”, “Кардиохирургия”, “Сахарный диабет”, “Совершенствование службы медицины катастроф в Алтайском крае”, “Организация сервисного обслуживания и приобретение дорогостоящей медицинской техники”. В регионе ведутся регистры больных артериальной гипертонией, сахарным диабетом, инфарктом миокарда и инсультом.
Источник: Regnum
Создано : Понедельник, июля 2, 2007 at 07:22 опубликовано в Публикации. « Игромания не стала официальной болезнью Ежегодный отпуск снижает риск смерти на 20% »Читайте также
Отбой, еще отбойУченые берутся обнаружить точку ''джи'' у женщинМосковские ученые получили эмбриональные стволовые клетки из СШАКакой эффект оказывают никотиновые пластыри на беременных женщин?«Умная» таблеткаЯрославские льготники подали в суд на поставщиков лекарствСенат США разрешил исследования в области стволовых клетокЛюбовь к вредной пище передается по наследствуУченые сравнили чипсы с наркотическими веществамиРеклама