16 июля на оперативном совещании в правительстве Карелии подвели итоги реализации республиканской целевой программы “Здоровый образ жизни” за первое полугодие 2007 г. Одним из приоритетных направлений программы является формирование идеологии здорового образа жизни у жителей республики. Большая роль в этой работе отводится СМИ Карелии. В рамках программы издается тематическая литература, выпускаются
памятки, проходят выставки, конкурсы и специальные акции, в том числе массовые спортивные, организуются школы здоровья для пациентов. Например, за полгода обучение в них прошли почти 3 тыс. человек.
По информации заместителя председателя правительства Карелии Валерия Бойнича, население республики стало более активно заниматься физкультурой и выполнять рекомендации по сохранению своего здоровья. За полгода в различных спортивных мероприятиях участвовало 17 тыс. человек.
Чтобы население с пользой проводило свой досуг, в районах республики создаются центры здорового образа жизни. Они уже действуют в Пудожском, Беломорском, Лоухском, Лахденпохском и Кондопожском районах. Этим муниципальным образованиям были выделены средства на приобретение спортивного инвентаря, а также оборудования спортивных залов и площадок.
В Петрозаводске продолжится реконструкция республиканского спортивного комплекса “Курган”, а в Костомукше - физкультурно-оздоровительного комплекса. Реконструкция идет и на объектах здравоохранения - в поликлинике поселка Лоухи и Центральной районной больницы Олонца. Подготовлен проект по строительству врачебной амбулатории на 40 посещений в смену в поселке Шуя.
Особое внимание уделяется вопросу здорового питания населения. В Карелии активно развивается производство пищевых продуктов, обогащенных микроэлементами, витаминами и полезными веществами. Такая продукция, выпускаемая карельскими предприятиями пищевой промышленности, на прилавках сегодня в достатке. Например, наличие йодированной соли и продуктов питания, содержащих йод, в организациях торговли возросло до 72%.
Для поддержки реализации программы и отработки модели межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне в этом году республика начала работу по международному проекту “Поддержка политики здорового образа жизни в Республике Карелия”. Пилотной территорией стал Сегежский район.
Источник: Regnum
Создано : Вторник, июля 17, 2007 at 04:19 опубликовано в Публикации. « С начала 2007 г. в Приморье поступило 144 млн руб. на пособия женщинам по уходу за детьми до полутора лет Ученые предполагают, что некоторые продукты могут провоцировать заболевания глаз »Читайте также
В 2007 году в России было выявлено более 117 тысяч новых случаев активного туберкулезаОбследование для оценки уровня электролитов и микроэлементов в организмеПереутомление во время умственной или физической работы опасно повышает давлениеПолиненасыщенные жирные кислоты эффективны при фибрилляции предсердий при сердечной недостаточностиРоссия: погода и ваше здоровье на 21.05.2007У мужчин с метаболическим синдромом выше риск внезапной коронарной смерти?Сигареты и полнота – приведут в никудаКлетчатка и магний снижают риск диабетаРоссия вышла на первое место в мире по потреблению табакаРеклама