После опубликованных результатов исследований итальянского ученого, в которых говорилось, что искусственный подсластитель аспартам может вызывать раковые заболевания, американская организация потребителей Center for Science in the Public Interest потребовала в июне 2007 года пересмотра безопасности этой пищевой добавки в Управлении по контролю за продовольствием и медикаментами.
Аспартам,
который присутствует на рынке США с 1981 года, преимущественно состоит из двух аминокислот: фенилаланина и аспарагиновой кислоты. До того, как Управлением по контролю за продовольствием и медикаментами было выдано разрешение на использование аспартама, его безопасность была проверена в ходе 100 научных исследований, которые проводились как на лабораторных животных, так и на людях. В исследовании на крысах, вводимая доза препарата в 100 раз превышала дозу, которая обычно потребляется человеком.
Данные, которые поставили под сомнение безопасность аспартама, были получены исследователями европейского независимого института рака the European Ramazzini Foundation (Италия) и опубликованы в 2005 году. В ходе испытания препарата на 4 000 крыс было установлено, что препарат вызывает рак.
В мае 2006 года Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов (the European Food Safety Authority) провела проверку данных, полученных the European Ramazzini Foundation, и сделала заключение, что они не являются достаточным доказательством того, что аспартам является канцерогеном.
Американское Управление по контролю за продовольствием и медикаментами в феврале 2006 года также изучило данные исследования и сообщило, что ранее сделанное заключение о безопасности аспартама остается в силе. Однако людям с фенилкетонурией не следует употреблять аспартам, т. к. в его состав входит фенилаланин.
Елена Афанасьева по материалам сайта www.medicinenet.com
Создано : Среда, июля 25, 2007 at 08:25 опубликовано в Публикации. « Михаил Зурабов: “Меры по улучшению демографической ситуации в России оказались эффективными” Ярославская область: В Любимском районе начато строительство офисов врачей общей практики »Читайте также
Каждый восьмой человек имеет скрытую патологию мозгаВ США создали пену для остановки внутренних кровотеченийДольше доходит, но полнее воспринимаетсяВ Ижевске после ремонта открылся нефрологический корпус Республиканской детской клинической больницыЛактобактерии полезны для вторичной профилактики ВИЧБессонная ночь также вредна как сотрясение мозгаНе пейте алкогольных напитков - рискуете задохнутьсяВ Саратовской области более чем на 10% возросла рождаемостьРегулярные упражнения противостоят гипертонииРеклама