26 июля в Балашихе в Московском областном онкологическом диспансере состоялось открытие стационара одного дня, укомплектованного по самым высоким, европейским стандартам. Современная аппаратура, которой оснащен онкодиспансер в рамках реализации в Московской области Всероссийской онкологической программы «Равное право на жизнь», позволит подмосковным медикам еще эффективнее бороться с этой страшной
болезнью, спасая жизни тысяч наших граждан. В торжественной церемонии открытия стационара приняли участие представители областной администрации и ведущие врачи-онкологи.
Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности россиян – в настоящее время в нашей стране насчитывается более 2 млн 300 тыс. больных раком. Из них более 6% проживают в Московской области, где на учете сегодня состоит более 150 тыс. онкологических больных (2,9% от населения области). Заболеваемость раком растет повсеместно, однако в последние годы благодаря активной профилактической работе и внедрению новых методов диагностики и лечения наметилась положительная тенденция к снижению заболеваемости (с 342,3 до 328,6 на 100 тыс. населения) и смертности (в 2005 г. смертность упала на 11,3% по сравнению с предыдущим годом).
Российские врачи утверждают, что нынешнее развитие медицинской науки позволяет значительно снизить смертность от онкологических заболеваний, а в некоторых случаях и вылечить пациента. Сегодня рак – это не уже фатальный приговор, однако эффективность лечения по-прежнему зависит от многих факторов, среди которых и своевременное обращение человека к врачу, и профессиональная диагностика заболевания, и наличие в больницах современной аппаратуры. Именно отсутствие высокотехнологичного оборудования в российских диспансерах остается одной из самых насущных проблем отечественной онкологии.
Создано : Понедельник, июля 30, 2007 at 05:32 опубликовано в Публикации. « FDA расследует смерть пациента во время испытаний генной терапии Долги по ДЛО погасят к выборам »Читайте также
Роспотребнадзор сообщил об эпидемии гриппа в 15 городах РФЛук спасет от болезней сердцаВ России разработан новый препарат для лечения РПЖПациентов с тяжелой депрессией вылечат глубокой электростимуляцией мозгаВ России нашли способ быстро анализировать генную архитектуру заболеванийЭмбриональные стволовые клетки сами организуют себе нишуВ подмосковном Красногорске открылся центр амбулаторного диализаУченым удалось воссоздать развитие мозгаКесарево сечение повышает риск астмы у ребенкаРеклама