Люди с избыточным весом имеют повышенный риск рецидива рака предстательной железы и смерти после этого – заявляет новое исследование, опубликованное в медицинском журнале BJU International.
Как известно, ожирение является фактором риска рецидива рака простаты при простатэктомии (удаление предстательной железы). В то же время, подобные данные для пациентов, проходящих лучевую терапию,
отсутствуют. Поэтому д-р Дэвид Палма (Dr. David Palma) и его коллеги изучили истории болезни 706 пациентов, больных раком простаты, с 1994 по 2000 год. Среди них были мужчины с нормальной, избыточной массой тела, а также с ожирением.
Результаты исследование показывают, что средняя продолжительность жизни после лечению у людей с нормальной массой тела составляет 11,1 год, в то время как у пациентов с ожирением – 10,6 лет. Имеются также данные о снижении процента излечиваемости в тучных больных.
«Можно выдвинуть множество объяснений более агрессивному течению рака простаты у пациентов с ожирением» - заявляет д-р Палам – «Среди них могут быть особенности питания, различия в уровнях гормонов, таких как андрогены, эстрогены, лептин… Однако всеобъемлющих причин пока не найдено»
Создано : Четверг, августа 23, 2007 at 07:04 опубликовано в Публикации. « Почему женщинам нравится розовый цвет? Две минуты на зарядку »Читайте также
Это не болезньДонорское сердце пересадили во второй разПосле пересадки сердца риск инсульта возрастает в 10 разСвадьба – не залог удовлетворенностиАмериканские профессиональные ассоциации рекомендуют рутинный мониторинг АД в домашних условияхВакцинация против гриппа ведет к улучшению клинического течения ИБСПреэклампсию будут выявлять домаМассовая истерия охватила БангладешЭволюцией человека управляют «мусорные» ДНКРеклама