Американские ученые сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний лекарства для лечения рассеянного склероза. В ходе опытов на лабораторных мышах-моделях этого заболевания, ученым удалось добиться восстановления у животных миелиновых оболочек нервных волокон.
Причиной развития рассеянного склероза является разрушение миелиновой оболочки отростков нервных клеток - аксонов . В
результате нарушается проводимость нервных импульсов, что приводит к развитию симптомов заболевания – нарушений речи и потери координации движений, тремора конечностей, спазмов мышц и параличей.
Современные методы лечения рассеянного склероза позволяют замедлить этот патологический процесс, но не дают возможности восстановить функцию уже поврежденных нервных клеток. Дело в том, что при рассеянном склерозе нарушается и процесс ремиелинизации нервных клеток, который в норме происходит в организме здорового человека.
Отчет исследователей из американской клиники Майо в Рочестере, впервые применивших для лечения заболевания моноклональные антитела, был представлен сегодня на конференции Американского неврологического общества.
Синтезированное учеными антитело, способно запускать процесс ремиелинизации в клетках головного и спинного мозга. Источником антитела является колония иммунных клеток, ведущих свое происхождение от одной, генетически модифицированной клетки-предшественника.
По данным исследователей, в течение пяти недель после введения экспериментального препарата у подопытных животных наблюдались интенсивные процессы восстановления миелиновых оболочек. Достигнутый эффект позволяет рассчитывать не только на замедление развития болезни, но и на частичное восстановление уже утраченных больным функций.
Авторы исследования Артур Уоррингтон (Arthur Warrington) и Мозес Родригес (Moses Rodriguez) считают достигнутый результат весьма обнадеживающим и выражают надежду на скорое начало клинических испытаний лекарства. Впрочем, даже при самом удачном исходе, широкое применение находящегося на этой стадии разработки препарата станет возможным только через несколько лет.
Создано : Среда, октября 17, 2007 at 10:15 опубликовано в Публикации. « 2007-10-17 16:14:25 »Читайте также
Тест на ВИЧ поступит в продажу в сентябре этого года«Глупые» блондинки заставляют мужчин самих становиться глупееМагнитно-резонансная спектроскопия поможет в борьбе с депрессиейНаселение России к 2050 году сократится на 34 млн человек - прогноз ООНСтволовые клетки для лечения печениСамоконтроль – ведущий фактор в лечении сахарного диабетаБогатство, брак и образование повышают риск самоубийства у психиатрических пациентовВ Свердловской области подвели итоги реализации нацпроекта ЗдоровьеЧеловек отличается от шимпанзе не генами, а их регуляциейРеклама