Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко не согласен с мнением бывшего посла США в ООН Ричарда Холбрука, что Россия проигрывает в борьбе с такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия.
Холбрук, который возглавляет Глобальную бизнес-коалицию против опасных инфекционных заболеваний, заявил об этом накануне на форуме в Москве. “Подобного рода заявления с реальной ситуацией ничего общего не имеют. Господин с такой фамилией из числа специалистов, занимающихся инфекционными заболеваниями, мне не известен. А вообще, подобные заявления преследуют одну цель - политическую”, - заявил Онищенко. “В России есть пословица про соринку в чужом глазу и бревно - в собственном”, - сказал Онищенко.
“Насколько мне известно, США в последние годы потерпели очень серьезное поражение при встрече с новыми инфекциями, когда их национальная система не срабатывала. Примеров тому очень много - это эпидемические ситуации, которые показали беспомощность не только национальной системы (здравоохранения), но и спецслужб”, - сказал Онищенко. “Но я бы рекомендовал перевести дискуссию в плоскость профессиональных разговоров, с выкладками, с обменом мнениями. Это принесло бы больше пользы, тем более, у нас есть, чему друг у друга поучиться. А навязывать нам оголтелые доводы, построенные не на реальной статистике, - это просто неуважение к стране”, - заявил глава Роспотребнадзора.
Читайте также
Появился смертоносный штамм стафилококкаГолливуду запрещают куритьПреимущество хирургического подхода при лечении рака простатыС каждым годом снижается возраст людей, впервые попробовавших сигаретуСок и виноВ Херсонской области зафиксирован уже четвертый случай укуса каракурта в этом годуСомнительные источники эмбриональных стволовых клеток в корейских исследованияхЭлектронные сигареты назвали более вредными чем обычныеВ России рождаемость увеличилась на 5%, а смертность сократилась на 7%Реклама