Получить мощный пигмент астаксантин (astaxanthin) из голов креветок удалось австралийским ученым.
По словам автора открытия из Университета Нового Южного Уэльса Ренака Караппасвами, вещество, вызывающее красноту у морских рачков в процессе их приготовления, по своим свойствам в 10 раз мощнее любых антиоксидантов, когда-либо найденных в овощах или фруктах, и в 500 раз сильнее витамина Е. Оно играет важную роль в защите человеческих клеток от старения.
Впервые астаксантин учеными был выделен из омаров в 1938 году. Он участвует в процессе отшелушивания эпителия кожи и стимулирует возобновление клеток, защищает человеческий организм от внешних и внутренних токсических воздействий. В состав антиоксидантов входят питательные вещества, витамины групп А, С, Е, селен и цинк.
При длительном профилактическом применении различных антиоксидантов, которые в избытке содержатся в тканях некоторых рыб, птиц, растений, возможно укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонической болезни и инсульта.
Создано : Среда, ноября 21, 2007 at 17:11 опубликовано в Публикации. « У страдающих от мигрени людей происходят изменения в мозге Ситуация по гриппу в мире и России за неделю 12.11.2007 - 18.11.2007 »
Читайте также
Россия: погода и ваше здоровье на 10.04.2007Пентагон предлагает убрать из больниц рентгеновские установкиО пользе прививок россиянам расскажут политикиРак кожи будут лечить пластыремВ ближайшие четыре года в поликлиниках могут ввести электронные карты пациентов, которые заменят существующие бумажные версииВ США пациентов навещают роботыНаркомания – это не просто психологическая и физическая зависимость, а хроническое заболевание, сказывающееся на мозговой деятельностиОдин из 30 детей рождается живым при абортеОбмазывание грязью спасает от депрессииРеклама