Эксперты считают необходимым проводить в стране вакцинацию против гриппа и других респираторных заболеваний.
“Абсолютное большинство специалистов во всем мире признают положительное действие вакцинации против гриппа”, - заявил во вторник заместитель директора НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича Артем Мовсесянц на пресс-конференции в РИА Новости.
В России ежегодно гриппом заболевает 27-40 миллионов человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из респираторных заболеваний, отметили участники пресс-конференции.
“Эпидемии гриппа есть ежегодно, но размер их покрытия разный. В РФ есть много данных, которые говорят об эффективности вакцинации”, - добавила заместитель руководителя лаборатории искусственных антигенов Института иммунологии МЗ РФ Наталья Пучкова.
С 2006 года были внесены поправки в закон об иммунопрофилактике в России, согласно которым грипп был внесен в национальный календарь профилактических прививок.
Как сообщил Мовсесянц, в России идет постоянная работа над качеством вакцин.
“Риски вакцинации, прежде всего, связаны с качеством вакцин. Сегодня качество препаратов гарантированно. Вакцинация должна быть безопасной, и это требование соблюдается. При развитии осложнений мы всегда проверяем качество вакцины”, - отметил он.
С 1977 по 2006 год специалисты зарегистрировали 73 летальных исхода у пациентов, связанных, так или иначе, с проведенной ранее вакцинацией, утверждает заведующий лабораторией по оценке побочного действия медицинских иммунобиологических препаратов НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича Николай Озерецковский.
По его данным, только в 16 случаях эта связь была подтверждена.
“В случае развития поствакцинальной патологии пострадавший имеет право получить компенсацию за ущерб, выплату которого берет на себя государство”, - добавил он.
Озерецковский также отметил, что в мире благодаря иммунопрофилактике предотвращаются не только респираторные заболевания, но и многие другие инфекционные болезни, такие как полиомиелит, корь, бешенство, оспа, гепатит В.
Создано : Среда, ноября 21, 2007 at 15:11 опубликовано в Публикации. « В Новосибирской области торговали зубной пастой с ртутью Метаболический синдром больше запутывает, чем проясняет »Читайте также
С 2005 по 2007 годы ожидаемая продолжительность жизни россиян увеличилась на 2,4 годаОмская область: Определились благоприятные тенденции в динамике общественного здоровьяИтальянские психологи предложили лечить ревностьВ Китае казнили высокопоставленного чиновникаИнфекции не защищают от аллергии?Прокуратура Омской области выявила факты нарушений законодательства в региональных ЛПУПравительство Чехии намерено ввести плату за медицинские услугиВрач заплатит 21 миллион долларов за рождение больного ребенкаАспирин защищает кости от остеопороза и переломовРеклама