Короткий детский сон ведет ожирению и неврозам

января 24, 2008

Дети, которые не получают достаточное количество сна, быстрее набирают вес и вероятнее будут иметь проблемы поведения.

Врачи из Университета Окленда в Новой Зеландии, обследовали здоровье 591 ребенка и продолжительность их сна в течение четырех периодов: когда детям было несколько месяцев, когда исполнился один год, затем три с половиной года и в 7 лет.

Согласно результатам, среднее

время, потраченное малышами на сон, составляло 10 часов. Исследователи отметили, что продолжительность сна была короче на полчаса по выходным, летом (зимой дети спали на 40 минут больше) и после 21.00.

Дети, которые спали менее девяти часов в сутки, имели лишний вес, а также увеличение жировой ткани тела на 3,34% больше, чем те малыши, которые получали 10-12-часовой сон. Эффект оставался неизменным после анализа факторов физической деятельности и времени, проведенного за просмотром телевизора. Также педиатры заметили, что короткий детский сон был связан с эмоциональными расстройствами и нестабильным поведением.

При этом американские ученые обнаружили закономерность между качеством сна детей и микроклиматом в семье. Вывод был сделан такой - чем чаще родители ссорятся при детях, тем хуже те спят. А когда ребенок безуспешно пытается заснуть, то и дело просыпается и вынужден бодрствовать из-за шума или спать тревожным сном, это, в свою очередь, оказывает воздействие на его поведение и способность к обучению.

Уже давно замечено, что дети, растущие в конфликтных семьях, более склонны к расстройствам поведения, но точные причины были неизвестны.

Ученые обнаружили, что дети в сильно конфликтных семьях ложились спать примерно в то же время, что и другие дети, но спали меньше и не так хорошо. Чем больше было родительских ссор, тем меньше дети спали, меньше времени проводили в постели и гораздо больше двигались, например, ворочались с боку на бок и ерзали. Дети из таких семей жаловались на сонливость в течение дня.

Санитарно-эпидемиологическая служба нашей страны обращает внимание на то, что хоть потребность во сне у разных людей столь же различна, как и потребность в остальных нуждах - еде, двигательной активности, но не спать совсем или совсем мало долго мы не можем все.

Правда, лишь небольшое количество взрослых нуждаются в 10-часовом сне или отлично себя чувствуют, тратя на сон 4-5 часов в сутки. Большинству надо 6-8 часов. Медики склоняются к тому, что длительность сна, в котором нуждается человек, индивидуальна и наследственно запрограммирована - так же как, например, цвет глаз или рост.

С возрастом, по мере нашего взросления и старения, потребность во сне уменьшается. Если новорожденный должен в норме спать по 20 часов в сутки и более, 18-20-летний человек - 10 часов, то для 30-40-летнего нормальный сон длится 7-8 часов, а у 60-70-летнего человека 6-часовой сон также абсолютно нормальный.

И все-таки в отношении сна количество гораздо менее важно, чем качество. Показатель хорошего сна - как человек чувствует себя умственно и физически после него. Медики призывают уважать качество сна - спать в тишине, в проветренной комнате и все же достаточное лично для вас количество часов.

Утешает, что у половины детей с нарушением сна к 8 годам сон нормализуется. В конце подросткового возраста проблема исчезает почти у всех. Для этого, конечно, необходимо приложить определенные усилия.

Создано : Четверг, января 24, 2008 at 11:06 опубликовано в Публикации.

« Можно ли промывать рану водопроводной водой?     Москва: погода и ваше здоровье на 28.01.2008 »

Похожее на Короткий детский сон ведет ожирению и неврозам:


Пожилым людям требуется меньше сна
Ученые считают, что сокращение продолжительности сна - одна из характеристик нормального старения....

Нехватку сна можно возместить
Примерно 60% людей страдают хроническим недосыпанием, то есть регулярно спят меньше положенных...

Нехватка здорового сна смертельно опасна для пожилых гипертоников, предупреждают японские врачи
Меньше семи с половиной часов ночного сна повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у...

Десятичасовой сон нагишом - залог здоровья
Согласно недавнему исследованию ученых, если человек спит без одежды, это положительно влияет...

Препараты валерьяны нормализуют сон
В промышленно развитых странах от нарушения сна страдает почти каждый третий житель....

Чтобы похудеть нужно больше спать
Исследовательская группа Натаниэля Ватсона, проводившая исследования в университете Вашингтона установила, что продолжительный...

“Недосып” может заставить подростков курить
Лишение сна или проблемы со сном могут привести к повышенному риску курения...

Недостаток сна сокращает жизнь
Люди, которые спят пять и менее часов в сутки, живут меньше тех,...

Недостаток сна “помогает” пристраститься к курению и алкоголю
Длительный недосып или постоянные помехи во время сна повышают риск появления у...

Крепкий сон улучшает память, считают ученые
"Сон - это не потерянное время, он имеет важнейшее значение для процессов...

Женщины сильнее страдают от недосыпания, чем мужчины
По мнению американских психологов, женщинам требуется гораздо больше спать, нежели мужчинам. Данная...

Перевод часов оказывает влияние на состояние здоровья
Перевод часов на час назад, как это бывает каждую осень, может благотворно...