Международная команда ученых выявила гены, наличие которых способствует возникновению никотиновой зависимости. Открытие было сделано в результате масштабного исследования с участием 14 тысяч человек.
Предыдущие исследования, проведенные на близнецах, показали, что в развитии тяжелой зависимости от табакокурения (выкуривание более пачки сигарет в день) важную роль играют наследственные факторы.
По оценкам ученых, риск того, что человек станет заядлым курильщиком, примерно на 60% определяется генами.
Ученые из США, Канады и Италии изучили образцы ДНК шести тысяч человек. Проанализировав около 500 тысяч разновидностей генов, они обнаружили определенные варианты двух генов, наиболее часто встречающиеся у заядлых курильщиков. Указанные гены кодируют белки под названием альфа-3 и альфа-5 субъединицы никотиновых рецепторов. По словам ученых, эти белки служат для связывания никотина с мозговыми клетками, вовлеченными в развитие никотиновой зависимости.
Анализ ДНК других восьми тысяч человек подтвердил данные о том, что гены альфа-3 и альфа-5 субъединиц никотиновых рецепторов играют важную роль в развитии никотиновой зависимости. Таким образом, они могут стать новой точкой приложения лекарственных препаратов против курения, полагают исследователи. Кроме того, последние данные могут быть использованы при выборе оптимального метода борьбы с никотиновой зависимостью у конкретного пациента.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.
Создано : Вторник, февраля 5, 2008 at 11:28 опубликовано в Публикации. « Храп увеличивает риск возникновения хронического бронхита Поведение родителей влияет на пристрастие к алкоголю их детей »Читайте также
Россия: погода и ваше здоровье на 28.07.2008Агрессивная гиполидемическая терапия снижает риск смерти после острого коронарного синдромаМосква: погода и ваше здоровье на 11.06.2008Химический элемент, попадающий в организм человека с мясом и молоком, может быть связан с рядом хронических заболеванийВ Томской области на оплату родовых сертификатов планируют направить 109 млн руб.Южнокорейский специалист по клонированию подделывал результаты своих экспериментовНовый метод позволит выращивать вакцины на культурах клеток насекомыхНесмотря на рост экономики, уровень заболеваемости туберкулезом в России не снижаетсяСпермициды повышают вероятность заражения вирусом папилломы человекаРеклама