Ученые получили клетки-предшественницы сперматозоидов из стволовых клеток эмбрионов женского пола

февраля 5, 2008

Генетики совершили научный прорыв, научившись получать сперматозоиды из женских эмбрионов. В перспективе благодаря этому лесбийские пары смогут заводить собственных биологических детей.

Британские специалисты, которые ранее научились превращать взятые у мужчин клетки костного мозга в сперматозоиды, теперь повторили аналогичный эксперимент со стволовыми клетками женщин.

Открытие совершила

группа из Университета Ньюкасла, которая теперь добивается права создать сперматозоиды из клеток костного мозга, взятых у женщин. Если это удастся, их метод станет более практичным, чем при использовании эмбриональных клеток.

В результате у лесбийских пар однажды появится возможность обзавестись детьми, которые будут иметь гены обеих женщин – сперму, полученную из костного мозга одной из них, можно будет использовать для оплодотворения яйцеклетки партнерши.

Мужчины и женщины отличаются друг от друга благодаря так называемым половым хромосомам. И у тех, и у других есть X-хромосома. Но лишь у мужчин имеется Y-хромосома, которая содержит всего несколько генов, но играет важнейшую роль в выработке мужских половых клеток. В связи с этим ученые критически относились к идее о том, что из стволовых клеток женщин можно получать сперматозоиды.

В апреле прошлого года на первых полосах газет оказалось имя Карима Наирнии, профессора биологии из Университета Ньюкасла. Ученому удалось получить примитивные сперматозоиды из стволовых клеток взрослого мужчины.

Теперь же он смог повторить эксперимент, получив сперму из стволовых клеток женских эмбрионов. Отчет о данной работе пока не опубликован.

Следующим шагом станет попытка заставить эти примитивные клетки пройти мейоз, чтобы получить достаточное количество генетического материала для оплодотворения.

Профессор Наирния продемонстрировал потенциал своего метода в 2006 году, когда с помощью спермы, полученной из эмбриональных стволовых клеток самца мыши, удалось зачать семь детенышей – шестеро из них успешно выросли, хотя и испытывали определенные проблемы.

Теперь ученый с оптимизмом смотрит на получение в лабораторных условиях спермы из женских клеток.

"Я считаю, что для науки это в принципе возможно", – заявил профессор журналу New Scientist.

Он рассказал, что намерен попросить у университета разрешение на использование женских клеток костного мозга, из которых попытается получить женскую сперму.

"В настоящий момент мы готовим запрос", – сообщил он. Наирния добавил, что эксперименты начнутся в Ньюкасле, если руководство одобрит проект.

В то же время доктор Робин Лоуэлл-Бэдж, эксперт по стволовым клеткам и определению пола из лондонского Национального института медицинских исследований, сомневается, что эксперимент удастся: "Помешает наличие двух X-хромосом. Более того, необходимо, чтобы гены из Y-хромосомы прошли мейоз. То есть перед ними как минимум два непреодолимых препятствия".

Бразильская группа ученых во главе с доктором Ириной Керкис из Института Бутантан в Сан-Пауло утверждает, что ей удалось получить из эмбриональных стволовых клеток самца мыши одновременно сперматозоиды и яйцеклетки – отчет об этом опубликован в журнале Cloning and Stem Cells.

Исследователи пока не продемонстрировали, можно ли оплодотворить полученные таким образом яйцеклетки, чтобы произвести на свет жизнеспособное потомство. Тем не менее, они задумываются о возможности воспроизводства человека с помощью клеток представителей одного пола.

Если все эти эксперименты принесут плоды, то у мужчин-гомосексуалистов также появится возможность предоставлять свои клетки кожи для получения яйцеклетки, затем оплодотворять ее спермой партнера и помещать в утробу суррогатной матери.

"Полагаю, это возможно, – говорит доктор Керкис. – Но не знаю, как люди посмотрят на такое с точки зрения этики".

В настоящее время британский парламент обсуждает поправки к закону 1990 года об оплодотворении и эмбриологии человека. От правительства требуют включить в закон разрешение в будущем использовать яйцеклетки и сперматозоиды, выращенные в лаборатории из стволовых клеток.

Как бы то ни было, формулировка, содержащаяся в поправках, разрешит использовать лишь сперму, полученную от мужчин, а яйцеклетки – от женщин.

Создано : Вторник, февраля 5, 2008 at 11:28 опубликовано в Публикации.

« Храп увеличивает риск возникновения хронического бронхита     Поведение родителей влияет на пристрастие к алкоголю их детей »

Похожее на Ученые получили клетки-предшественницы сперматозоидов из стволовых клеток эмбрионов женского пола:


Ученые подтверждают: донорство стволовых клеток безопасно
Для многих больных онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является...

Из каждой плаценты можно получить до 1000 доз стволовых клеток
Биотехнологическая компания Pluristem Life Systems, Inc, специализирующаяся на коммерциализации клеточных продуктов для...

Немецкие ученые вырастили искусственные сперматозоиды из стволовых клеток
По словам ученых, им удалось создать мужские половые клетки из клеток костного...

Аспирин защищает кости от остеопороза и переломов
Сорок четыре миллиона американцев, 68% из которых - женщины, страдают от изнурительных...

Клеточная терапия улучшает состояние при астеническом бульбарном параличе
Специалистам San Diego Medical Center удается облегчить состояние пациентов с астеническим бульбарным...

Британские хирурги будут лечить сердца стволовыми клетками
Исследователи из Бристольского университета получили разрешение на проведение эксперимента по использованию стволовых...

Сердце будут лечить стволовыми клетками
Исследователи из Бристольского университета получили разрешение на проведение эксперимента по использованию стволовых...

Старение стволовых клеток связано с накоплением мутаций
По мере старения стволовых клеток крови они накапливают генетические мутации, которые могут...

Рассеянный склероз будут лечить стволовыми клетками
В Британии планируется провести эксперимент по лечению рассеянного склероза при помощи стволовых...

Ишемический инсульт научились лечить стволовыми клетками
Ученые из Великобритании доказали возможность проведения терапии инсультов с помощью стволовых клеток....

Клеточная терапия диабета эффективнее при сочетании стволовых клеток двух типов
Венгерские ученые из Национального Медицинского Центра (Будапешт) показали, что для клеточной терапии...

Из лошадиной пуповинной крови выделены стволовые клетки
Специалисты компании Vet-Stem, Inc. успешно выделили стволовые клетки из лошадиной пуповинной крови....

К новостям

Читайте также

Экспертный совет FDA рассмотрит эффективность Tysabri при лечении болезни Крона

М. Зурабов предложил федеральным специализированным медицинским учреждениям поучаствовать в конкурсе, разыграв 5 млрд руб.

Недосып может заставить подростков курить

В демографии Ивановской области наметилась положительная тенденция

Американец похудел на 260 килограммов без помощи хирургов

В Великобритании родилась самая тяжелая пара близнецов

Две минуты на зарядку

Нижегородская область: Программа совершенствования кардиохирургической помощи направлена на доработку

Москва: погода и ваше здоровье на 07.02.2008

Реклама