В Севастополе обнаружили птичий грипп у перелетных диких птиц, сообщил начальник городского управления ветеринарной медицины Вадим Зарапин.
По сообщению УНИАН, 11 февраля текущего года ветеринарной службой города было отобраны пробы от 9 умерших птиц (они были обнаружены в Балаклавской бухте, в бухте Камышова и на пляже „Омега”), которые были направлены в Крымскую республиканскую
лабораторию ветеринарной медицины для исследования на высокопатогенный грипп. 13 февраля ветеринарная служба получила позитивные результате по всем 9 пробам, что свидетельствует о наличии вируса птичьего гриппа у дикой перелетной птицы.
По мнению В.Зарапина, существует реальная угроза заражения вирусом домашней птицы в связи с выявлением птичьего гриппа у перелетной дикой птицы. Но на сегодняшний день все находится под контролем, и вся домашняя птица здорова.
Начальник ветеринарной службы обратился к обитателям города с призывом избегать контакта с дикими перелетными птицами, которые скапливаются в бухтах, чтобы не подвергать себя опасности.
Читайте также
Федеральный фонд ОМС перечислил в регионы средства на реализацию ДЛО за апрельМихаил Зурабов доложил президенту о позитивных демографических тенденцияхОстрые проблемы детских здравницВнематочная беременность и другие состояния, угрожающие здоровью будущей матери150 млн руб. получили липецкие медики из федерального бюджета в рамках нацпроектаТелевизионная реклама увеличивает потребление вредных продуктов детьми в два разаСоздан умный биополимер для лечения переломовРоссийские больные не пострадают от запрета на вывоз биоматериаловРазрабатывается новое направление в лечении посттравматических синдромовРеклама