За последние 10 лет в Украине стремительно сокращается численность населения и развивается демографический кризис, сообщает “Обозреватель “;.
Представляя статистические данные по случаю Всемирного дня народонаселения, зампредседателя Госкомитета статистики Украины Наталья Власенко заявила, что в стране стремительно падает рождаемость и снижается продолжительность жизни граждан.
Так, если в 1989 году рождаемость чуть превышала смертность, то в 2004 году ситуация изменилась: в стране родились 427,3 тысячи малышей, а умерли — 761,3 тысячи человек.
По мнению Натальи Власенко, мужчины умирают в Украине значительно чаще и раньше, чем женщины. Их уже осталось лишь 46,2% от общего числа населения, то есть в среднем на 1000 женщин в Украине приходится 858 мужчин.
Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в Украине составляет 11,5 лет, тогда как в экономически развитых странах этот показатель составляет 5 — 6 лет.
Живут представители сильной половины человечества в среднем 62,6 года, а слабому полу удается дотянуть до 74-х. Среди стран бывшего СССР Украина на 3,4 года по продолжительности жизни опережает Россию, на 2,6 года Казахстан и находится почти на одном уровне с Беларусью, Кыргызстаном и Молдовой.
Создано : Вторник, февраля 26, 2008 at 12:02 опубликовано в Публикации. « Клинические исследования в онкологии Москва: погода и ваше здоровье на 27.02.2008 »Читайте также
Пациенты с депрессией и тревогой предпочитают 'терапию словом' лекарствамПациентам сообщат о готовности анализов по smsВозраст и планирование беременностиПравительство РФ утвердило Программу госгарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи на 2008 годПотепление может принести всплеск респираторных заболеванийЯблоки, которые любят беременные, уберегут их детей от астмыНайдено лекарство от кариеса17 младенцев попали из роддома в инфекционную больницуЯщур по британским фермам разнесли строителиРеклама