Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил руководитель межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора Михаил Демиденко, выступая на коллегии ведомства.
Демиденко озвучил официальные данные, согласно которым подделками являются 0,7% препаратов из числа проверенных Росздравнадзором. В реальности же этот показатель может оказаться в несколько раз больше, так как далеко не все поступающие
на российский рынок лекарства проходят соответствующие проверки, подчеркнул он.
Подавляющее большинство подделок являются незаконными копиями существующих препаратов, и для их выявления необходимо дорогостоящее лабораторное оборудование, отметил представитель Росздравнадзора. По его словам, накануне межведомственная комиссия Совбеза поддержала предложение Роздравнадзора о создании в России сети лабораторных комплексов для подтверждения подлинности лекарственных средств.
Большинство поддельных лекарств изготавливается в России, однако сырье производители подделок получают из-за рубежа, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии, сообщил Демиденко.
Он также отметил, что если раньше фальсифицированные лекарства реализовывались в основном в аптечных сетях, то в последнее время все больше подделок стало появляться в лечебно-профилактических учреждениях. Демиденко затронул также такую специфически российскую проблему как теневой рынок спиртосодержащих лекарственных средств. Он напомнил, что в минувшем году по инициативе Росздравнадзора был создан консультативный совет, инициировавший ряд проверок предприятий-изготовителей этой продукции.
Создано : Четверг, февраля 28, 2008 at 00:26 опубликовано в Публикации. « Всемирная организация здравоохранения предупреждает о резком росте уровня лекарственной устойчивости туберкулеза в мире Разработаны искусственные клетки, способные значительно увеличивать выработку Т-лимфоцитов »Читайте также
Дичь дичи - розньВ РИА-Новости обсудили проблемы раковых заболеваний кожиОпределение пола будущего ребенка на первом месяце беременности реальноСпорт помеха сексуВ работе уфимских стационаров отмечается положительная динамикаЛюбителям горячей ванны грозит бесплодиеЛегкая деменция не мешает вождению автомобиляУченые из Пенсильвании доказали, что пища может влияет на настроениеПрорыв в лечении сердечно-сосудистых заболеванийРеклама