Большой живот в 40 лет может привести к риску возникновения болезни Альцгеймера в преклонном возрасте, считают американские ученые.
Ожирение - известный фактор риска для возникновения болезни Альцгеймера. Но ученым удалось выяснить, что даже у людей, не страдающих ожирением, риск возникновения заболевания выше, если у них большой живот.
Ученые провели исследование, в котором
приняли участие 6500 человек. Оказалось, что ожирение и большой живот — самая опасная комбинация для возникновения болезни Альцгеймера. Эксперт в области здоровья и лишнего веса отметил, что размер живота является индикатором проблем со здоровьем в будущем.
Ученым точно не удалось выяснить причину взаимосвязи деменции и лишнего веса, но они предполагают, что повышенное кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина вносят свой вклад в возникновение заболевания. Толщина жировых тканей вокруг талии соприкасаются с самыми важными органами тела человека, что мешает им правильно функционировать.
Результаты исследования показали, что у людей с лишним весом и очень большим животом увеличен риск возникновения деменции на 270%. А у тех, чей индекс массы тела в норме, но есть большой живот, риск составил примерно 90%. У людей с ожирением, но без большого живота риск составил 80%.
Ученые пришли к выводу, что наличие большого живота независимо от веса является серьезной опасностью для здоровья в будущем. Большой живот, как выяснилось, способствует возникновению повышенного кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета, что впоследствии и является причиной возникновения болезни Альцгеймера, считают эксперты.
Читайте также
В поджелудочной железе обнаружен новый тип клеток, способных превращаться в клетки, продуцирующие инсулинВ Омске открылась международная конференция Охрана здоровья семьи на современном этапе: проект Мать и дитяРоссия: погода и ваше здоровье на 13.12.2007Более 9 тыс. малышей родилось в этом году в Омской областиВитамины для беременных эффективно предотвращают малый вес при рожденииИзобретен новый жидкий имплантат для замены поврежденных тканейFDA зарегистрировала препарат для лечения бактериальных инфекций кожиМедицинская выставка Здоровье Карелии–2007 стала межрегиональнойСтресс доводит женщин до ИБС чаще, чем мужчинРеклама