Исследователи INTERHEART утверждают, что у мужчин первый инфаркт миокарда развивается раньше, чем у женщин в основном потому, что у мужчин в молодом возрасте более выражены факторы риска.
Sonia Anand (McMaster University, Hamilton, Ontario, Канада) проанализировали 12461 случай первого инфаркта миокарда, в том числе у 3002 женщин и 14637 контрольных случаев исследования INTERHEART.
Оказалось,
что женщины достоверно реже, чем мужчины характеризовались нарушением липидного профиля (24,3% и 36,2%), были курили (33,0% и 9,2%), нерационально питались (17,9 и 23,3%), регулярно занимались физическими нагрузками (16,5 и 20,3%) и потребляли алкоголь (11,2 и 29,1%). Однако, у женщин достоверно чаще была АГ (28,3% и 19,7%).
В целом факторы риска были сильнее взаимосвязаны с развитием инфаркта в более молодом возраста (<60 лет) по сравнению с мужчинами и женщинами старше 60 лет.
Нескорректированная вероятность развития инфаркта миокарда в возрасте моложе 60 лет составила 67,6% у мужчин и 33,0% у женщин.
Исследователи пришли к заключению, что более ранний возраст развития первого инфаркта миокарда у мужчин в значительной степени обусловлен высокими уровнями факторов риска, включая нарушения липидного профиля и курение.
Eur Heart J 2008; 29: 932-940, 835-836.
Создано : Воскресенье, апреля 20, 2008 at 18:07 опубликовано в Публикации. « Даже прослушивание телефонных разговоров отвлекает водителя от дороги Как упражнения меняют структуру и функцию сердца »Читайте также
Свадьба, как фактор рождения сынаБольшинство выпускников СГМУ уже определились с местом будущей работы«Глупые» блондинки заставляют мужчин самих становиться глупееДобавление эйкозопентаеновой кослоты (ЕРА) к статинам при лечении пациентов с инсультом в анамнезе способствует снижению частоты рецидивов инсультаДонорство здоровых клеток крови спасает раковых больныхВысокое давление во время упражнений - тревожный сигналГранатовый сок помогает в борьбе с ВИЧФизические нагрузки положительно сказываются на мозгеКуриный суп за обедом поможет снизить артериальное давлениеРеклама