Beatrice Golomb и соавторы (University of California in San Diego, США) включили в исследование 973 мужчины и женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или сахарным диабетом у которых были показания к назначению статинов (повышение уровня ЛПНП от 2,98 ммоль/л до 4,92 ммоль/л).
Пациенты были рандомизированы в группы симвастатина 20 мг, правастатина 40 мг или плацебо на 6 месяцев.
В целом у пациентов, получавших статины отмечено достоверное, хотя и небольшое снижение аретериального давления по сравнению с теми пациентами, которые получали плацебо. Так, систолическое артериальное давление снизилось на 2,2 мм рт ст, а диастолическое – на 2,4 мм рт ст по сравнению с группой плацебо.
Различий уровня снижения артериального давления между симвастатином и правастатином не было, через 2 месяца после прекращения приема статинов артериальное давление вернулось к исходным значениям.
Гипотензивный эффект статинов выявлен у пациентов с нормальным артериальным давлением, а также у пациентов с аретриальной гипертонией, не получавших антигипертензивные препараты.
Arch Intern Med 2008; 168: 721-727.
Создано : Понедельник, апреля 28, 2008 at 11:08 опубликовано в Публикации. « У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников Нитраты из овощей полезны для желудка »Читайте также
Прокуратура Ивановской области выявила нарушения ТК в двух центральных районных больницахАнгличане будут знать свою меру алкоголяПротеин TMED7 поможет в лечении аутоиммунных и инфекционных заболеванийСотрудники ГАЗа награждены за успешное выполнение задания по реализации нацпроекта ЗдравоохранениеИтальянские психологи предложили лечить ревностьВыхлопные газы не только вызывают головную боль, но способны даже повлиять на функцию работы мозгаУмственные способности зависят от размера мозга Россия: погода и ваше здоровье на 27.06.2008Самая маленькая мать в мире родила второго ребенкаРеклама