США упала продолжительность жизни женщин

апреля 28, 2008

В США впервые за почти 100 лет зафиксировано сокращение продолжительности жизни у значительной группы женщин. Среди основных причин этого называют курение и ожирение.

Как пишет газета Washington Post со ссылкой на исследование ученых университета штата Вашингтон, впервые со времени эпидемии гриппа "испанка" в 1918 году в почти 1000 графствах разных штатов отмечено снижение продолжительности

жизни женщин.

В этих графствах - главным образом, на крайнем юге, в районе горного хребта Аппалачи, который отделяет Атлантическое побережье США от Среднего Запада, на юге самого Среднего Запада и в части штата Мэн на северо-востоке - живет 12% американок. Наиболее заметно ожидаемая продолжительность жизни женщин упала на юго-западе штата Вирджиния. В городе Рэдфорд и графстве Пуласки она сократилась на пять лет по сравнению с показателем 1983 года. Ожидаемая продолжительность жизни - это условный показатель: прогноз средней длительности жизни человека, исходя из того, что уровень смертности во время его рождения останется неизменным всю его жизнь.

Застой и откат назад

По этой причине показатели ожидаемой продолжительности жизни могут резко колебаться. Высокая смертность от "испанки" в 1918 году на короткое время снизила продолжительность жизни в США сразу на семь лет. Однако факторы, снижающие продолжительность жизни надолго, как правило, оказываются очень мощными. В ряде африканских стран таким фактором была эпидемия СПИДа.

В России снижение продолжительности жизни мужчин сразу на шесть лет в начале 1990-х годов было результатом социального кризиса после распада Советского Союза.

В США, исключая короткие периоды, такие как эпидемия "испанки", ожидаемая продолжительность жизни обоих полов стабильно росла с середины XIX века. Особенно мощный рывок произошел с 1961 по 1983 год, когда в стране благодаря успехам медицины и распространению здорового образа жизни уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Я думаю, что это предвестник. Это явление не ограничивается только этими районами"
Кристофер Мюррей, руководитель исследования

По контрасту с этим периодом, после 1983 года в США начался застой, а в случае женщин во многих районах - откат назад. Даже там, где снижения продолжительности жизни не было, сколько-нибудь значительного ее увеличения не было тоже.

Заметной связи между продолжительностью жизни и расовой или этнической принадлежностью жителей ученые не обнаружили, но сокращения коснулись в основном бедных и сельских районов.

"Я думаю, что это предвестник. Это явление не ограничивается только этими районами - такая у меня догадка", - сказал в интервью Washington Post эпидемиолог и врач Кристофер Мюррей, который руководил исследованием.

Здоровые становятся здоровее, больные - больнее

Там, где показатели здоровья населения были слабыми, они мало улучшились: с 1983 по 1999 год продолжительность жизни женщин увеличилась всего на один год с 74,5 до 75,5 лет. Там же, где люди были здоровыми (при этом они чаще всего одновременно оказываются богатыми), они стали еще здоровее - женская продолжительность жизни в таких районах достигла 83 лет. Среди мужчин в целом по стране ученые не нашли столь разительных изменений - сокращение продолжительности жизни было зафиксировано только для 4% американцев.

"Если посмотреть на Западную Европу, Австралию, Японию, Новую Зеландию, вы там такого не увидите"
Кристофер Мюррей

В качестве основных причин роста смертности американок ученые называют ожирение и курение. От ожирения в Америке страдают 33% женщин против 31% мужчин. Случаев крайнего ожирения среди женщин еще больше: 7% против 3% у мужчин. Ожирение чревато двумя неизлечимыми болезнями: диабетом "второго типа" (возникающим в зрелом возрасте) и гипертонией. 85% американских диабетиков страдают избыточным весом. 51% американок старше 60 лет в 2000 году страдали гипертонией - 10 годами ранее таких было только 42%. Среди американских мужчин показатели гипертонии продолжают падать. Исследователи отмечают, что описанная ими тенденция уникальна для США.

"Если посмотреть на Западную Европу, Австралию, Японию, Новую Зеландию, вы там такого не увидите", - сказал Мюррей.

Создано : Понедельник, апреля 28, 2008 at 11:08 опубликовано в Публикации.

« У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников     Нитраты из овощей полезны для желудка »

Похожее на США упала продолжительность жизни женщин:


Японцы- рекордсмены по длительности жизни
Японские женщины в очередной ра стали рекордсменками по продолжительности жизни во всем...

Количество мужчин в Украине стремительно уменьшается
За последние 10 лет в Украине стремительно сокращается численность населения и развивается...

США все больше отстают от других стран по продолжительности жизни
Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня, однако США все больше...

США все больше отстают от других стран по продолжительности жизни
Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня, однако США все больше...

Эффективность и экономическая целесообразность применения аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний варьирует в зависимости от пола, возраста и исходного риска
Jacoba Greving (University Medical Center Utrecht, Нидерланды) с соавторами разработали Марковскую модель...

Длительные отношения охлаждают женское влечение
Согласно исследованиям, проведенным немецкими исследователями, женщины, пребывающие в длительных стабильных отношениях, испытывают...

Доказано, что длительный просмотр телевизора вредит здоровью
В Австралии были проведены исследования посвященные продолжительности жизни, которые доказали, что просмотр...

Высокие уровни ЛПВП – секрет долгой жизни
Итальянские исследователи показали, что наибольшей продолжительностью жизни характеризуются пожилые люди с высокими...

Пациенты с ВИЧ при современном лечении проживут 13 лет
В конце прошедшей недели закончилось масштабное исследование воздействия современного класса лекарств на...

Омская область: Определились благоприятные тенденции в динамике общественного здоровья
По официальным статистическим данным, полученным по итогам I квартала 2007 г., основные...

Образованные и богатые люди живут дольше
Исследователи давно предполагали, что такие социально-экономические факторы, как уровень образования и дохода,...

Очередное исследование подтвердило, что сидячий образ жизни может вызывать рак
Специалисты из Австралии и США провели исследование с целью установления зависимости между...