У лиц с повышенными уровнями маркера сосудистого воспаления С-реактивного белка риск смерти выше по сравнению с лицами с нормальными уровнями этого показателя.
C Currie (Cardiff University, Великобритания) с соавторами оценили взаимосвязь между воспалением сосудов и смертностью от всех причин у 22 962 пациентов с различными уровнями повышения С-реактивного белка.
В течение периода наблюдения,
продолжительностью 4 года умерло 2,1% участников исследования. У пациентов с исходным значительным (>10 мг/л) и умеренным (4-10 мг/л) повышением уровней С-реактивного белка вероятность смерти была достоверно выше по сравнению с пациентами с нормальными уровнями С-реактивного белка (<3 мг/л) с относительным риском 20,0%, 12,1% и 9,1%.
Повышение уровня С-реактивного белка на 1 единицу ассоциировалось с повышением относительного риска смерти на 7,3%.
Heart 2008; 94: 457-462.
Читайте также
Тело как искусство. Татуировка и пирсинг на пике модыОтдаленные поселки ХМАО-Югры будут получать медицинские консультации по спутниковой связиНайдено еще одно средство для борьбы с курениемКоличество мужчин в Украине стремительно уменьшаетсяРоссия: погода и ваше здоровье на 05.04.2007Завотделением Саратовской областной клинической больницы подозревается в получении взяткиСытость не от едыСМИ, страховщики и коммерческие структуры взяли демографическую политику в свои рукиВыносить мусор может быть опасно для здоровьяРеклама