Тайванские ученые показали, что значимыми факторами риска рецидива ишемического инсульта являются низкие уровни ЛПВП, СД и АГ, а также метаболический синдром.
Chia-Wei Liou (Kaohsiung Chang Gung Memorial Hospital, Тайвань) проанализировали различия подтипов и распространенности факторов риска рецидива ишемического инсульта (475 лиц) и первого ишемического инсульта (587 лиц), а также оценили
влияние метаболического синдрома на риск инсульта.
При проведении многофакторного логистического анализа оказалось, что у лиц с рецидивом ишемического инсульта достоверно чаще встречались такие факторы как низкий уровень ЛВП, СД и АГ с отношениями шансов 1,43, 1,57 и 1,87, соответственно, по сравнению с пациентами с первым инсультом.
Также у пациентов с рецидивом ишемического инсульта достоверно чаще встречались три (63% и 55%), четыре (39% и 27%) и пять (14% и 8%) компонентов метаболического синдрома.
Eur J Neurol 2008; Advance online publication.
Создано : Среда, июня 18, 2008 at 10:51 опубликовано в Публикации. « Как упражнения меняют структуру и функцию сердца Россия: погода и ваше здоровье на 26.06.2008 »Читайте также
В Омской области педиатры обсудили меры по повышению эффективности противотуберкулезной помощи детям и подросткамАмурская область: Передано в суд уголовное дело главы департамента здравоохраненияВживленные в мозг электроды превращают мысли в звукиИскусственно выведенные раковые стволовые клетки помогут в разработке лекарств от рака грудиУчитесь задерживать дыхание, ухаживая за своей обувьюКорейцы создали робота-чистильщика сосудовПроизводитель шоколадной продукции осужден за сознательное отравление детейСнижение уровня холестерина в крови ведет к снижению PSAОжирением можно заразиться от друзейРеклама