Исследователи давно предполагали, что такие социально-экономические факторы, как уровень образования и дохода, способны затронуть качество жизни человека и повлиять на риск смерти от всех причин. Американские специалисты клиники Мейо подтвердили эту связь, обнаружив, что люди с худшим материальным положением и без высшего образования более вероятно умрут преждевременно, чем богатые и образованные люди.
Однако среди этой категории особенно высок риск ранней смерти от сердечного приступа.
Авторы обзора рассмотрели в течение трёхлетнего периода медицинские и анкетные данные о 705 пациентах, лечащихся в клиниках штата Миннесоты. Было установлено, что быстрее умирают безработные, люди с низкой заработной платой, имеющие только начальное школьное образование или не закончившие колледж или университет. Самые высокие нормы продолжительности жизни оказались у людей с высоким материальным достатком и потратившими на образование более 12 лет. По мнению экспертов, высшее образование и материальный достаток означает, что человек в современном обществе может устроиться на хорошую работу, имеет возможность выбора профессии и занимаемой должности, обладает доступом к нормальным жилищным условиям, медицинской страховке и витаминизированному питанию. Кроме того, образованность предполагает грамотность и необходимые знания о способах поддержания здоровья.
Создано : Пятница, июня 27, 2008 at 10:07 опубликовано в Публикации. « Флирт родителей в интернете травмирует психику ребенка Москва: погода и ваше здоровье на 30.06.2008 »Читайте также
В министерстве здравоохранения Омской области активно проводится работа с обращениями гражданБританские экологи требуют запретить дельфинотерапиюДве минуты на зарядкуНеправильный образ жизни как виновник ортопедических проблемНемецкие ученые вырастили искусственные сперматозоиды из стволовых клетокВ Великобритании запретят гомеопатиюForest Laboratories сообщила об успешном завершении испытаний препарата для лечения фибромиалгииСпешка во время еды грозит лишними килограммамиРеализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования Московской областиРеклама