Треть любителей пирсинга ожидают проблемы со здоровьем

июня 27, 2008

Медицинские осложнения получает более четверти людей, украсивших тело пирсингом. В более отдаленном будущем есть опасность и других расстройств здоровья. Таковы выводы британских врачей, закончивших на днях исследования среди приверженцев этой моды.

Бедные девушки колются чаще

В исследовании принимали участие 10 503 человека в возрасте от 16 лет и старше. Из них 1049 человек имели пирсинг,

а общее число проколов на теле при этом составило 1943. Семеро участников исследования заявили о том, что у них пирсинг сделан по крайней мере в 10 местах. Кроме того, у девушек пирсинг встречался в три раза чаще, чем у юношей. Около половины девушек в возрасте от 16 до 24 лет уже сделали к этому времени пирсинг, причем существенно чаще об этом сообщали представители более низкого социального класса. Самыми популярными местами для пирсинга оказались пупок, который прокалывали в 33% случаев. Далее по привлекательности шли нос (19%), уши (13%), язык и соски (по 9%), брови (8%), губы (4%) и гениталии (2%). Исследование показало, что девушки, в отличие от юношей, отдают предпочтение пирсингу пупка в гораздо большей степени. Пирсинг сосков оказался наиболее популярен у мужчин и не пользуется популярностью у девушек.

Мина замедленного действия

Опубликованные в British Medical Journal результаты исследования прозвучали как предупреждение организациям здравоохранения, сообщила британская Guardian. Оказалось, что в Британии каждый десятый взрослый имеет пирсинг, расположенный в нетрадиционных местах на теле. При этом более четверти модников (28%) сталкивались с различного рода осложнениями, а у 13% из-за некачественного пирсинга возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Согласно данным британского агентства по здравоохранению и лондонской школы гигиены и тропической медицины, каждый сотый пирсинг у молодых людей в возрастной группе от 16 до 24 лет стал причиной обращения за медицинской помощью. В этой возрастной группе в трети случаев после пирсинга возникли осложнения, в результате которых половине обратившихся за помощью молодых людей потребовались дополнительные медицинские вмешательства.

"Если пирсинг по-прежнему остается в моде, то почти у половины представительниц женского пола будут проколоты различные участки тела помимо мочек ушей", - предупреждают авторы исследования. Это может стать в будущем серьезной проблемой для органов здравоохранения. "Несмотря на то что серьезные последствия пирсинга встречаются довольно редко, его популярность и факт того, что осложнения могут возникнуть значительно позже, станут причиной дополнительной нагрузки на органы здравоохранения на многие последующие годы", - считает врач-эпидемиолог Форчун Нкубе, один из авторов исследования из агентства по здравоохранению.

Оставьте язык в покое

Самыми частыми осложнениями после пирсинга в возрастной группе от 16 до 24 лет стали опухоли, инфекции и кровотечение - к такому выводу пришли ученые. Больше всего проблем возникало при пирсинге языка (50%), гениталий (45%) и сосков (38%). Дополнительная медицинская помощь потребовалась в 100% случаев при возникновении осложнений у тех, кто сделал пирсинг гениталий, в 25% случаев при пирсинге сосков и в 24% случаев при проколе языка. В Великобритании при проведении пирсинга не зафиксировано случаев занесения в кровь вирусных заболеваний, таких как гепатит В и С. Однако такие случаи отмечены в других странах, поэтому в отчете исследователи напоминают и об этих рисках.

Российские врачи солидарны с британскими коллегами. Особенно опасными зонами для пирсинга с точки зрения инфекций и возможных онкологических последствий отечественные специалисты считают губы и язык.

«Это зоны особого риска, - поясняет президент Общества эстетической медицины, заведующий отделением дермато-онкологии и лазерной хирургии ЦКБ РАН профессор Ольга Панова. - Ведь предполагается хроническое длительное травмирование этих зон, и, поскольку природа онкологических заболеваний пока до конца не изучена, не стоит рисковать. Есть статистика, что опухоли могут образовываться на месте длительных травм». Эксперт также отметила опасность вторжения в ткани технологиями пирсинга. «Я бы еще напомнила, что крайне сложно лечится воспаление красной каймы губ, сопряженное с аллергией на «нечистые» металлы, которые используются для украшений, - поясняет Панова. - Даже в золотых украшениях есть значительные примеси никеля, и при длительном ношении таких украшений, особенно на интимных нежных участках тела, вполне вероятны аллергические реакции». Из-за сложностей, связанных с гигиеной и рубцеванием, многие врачи не рекомендуют делать пирсинг на гениталиях и слизистых оболочках.

Сегодня в Москве обычный «пирсинг без украшения» на пупке, носу, брови или губе стоит менее $50, интимный пирсинг «без затей» (соски, гениталии) чуть дороже - от $60-100, за $10 в салоне могут сменить украшения или провести пирсинг с анестезией. Но в салонах не выдадут страховку на услугу и не обсудят с клиентом вопрос о лечении возможных нежелательных последствий процедуры. В России пирсинг пока находится вне зоны влияния здравоохранения.

Создано : Пятница, июня 27, 2008 at 10:07 опубликовано в Публикации.

« Флирт родителей в интернете травмирует психику ребенка     Москва: погода и ваше здоровье на 30.06.2008 »

Похожее на Треть любителей пирсинга ожидают проблемы со здоровьем:


Пирсинг - провокатор зубных заболеваний?
В связи с этим открытием израильские врачи Университета Тель-Авива советуют тинэйджерам подумать...

Пирсинг - причина зубных заболеваний
В связи с этим открытием израильские врачи Университета Тель-Авива советуют тинэйджерам подумать...

В Новосибирской области детская и материнская смертность ниже, чем в среднем по России
Новосибирская область по итогам 2006 года достигла самого низкого в СФО показателя...

Опасный комар добрался до Европы
Его научное название - Aedes aegypti, то есть комар желтолихорадочный, поскольку он...

Вакцина от рака шейки матки эффективна почти на 100%
Вакцина против рака шейки матки под торговой марки Gardasil показала свою 100%...

Ученые пропагандируют вакцинацию в предупреждении возникновения рака шейки матки
Активная вакцинация женщин старшего возраста против рака шейки матки может нанести сокрушительный...

В мире нехватает более 4 млн. медицинских работников, более миллиона приходится на страны Африки
Африканский континент страдает от дефицита работников здравоохранения. Это ставит и без того...

Тело как искусство. Татуировка и пирсинг на пике моды
К наступающему пляжному сезону все готовятся по-разному. Кто-то сгоняет лишние килограммы, кто-то...

В Новосибирске регистрируются случаи отказа от иммунизации
С началом недели иммунизации в Новосибирской области, начали регистрироваться и случаи отказа...

Гормонозаместительная терапия в постменопаузе повышает сердечно-сосудистый риск?
Согласно результатам исследования WISSDOM, гормонозаместительная терапия в постменопаузе связана с повышением риска...

Ограничение соли в диете может снизить количество инфарктов на четверть
Одно из проведенных исследований показывает, что употребление соли в небольших количества способно...

Helicobacter pylori инфицирует маленьких детей
Почти у каждого пятого жителя Западной Европы желудок инфицирован бактерией Helicobacter pylori....

К новостям

Читайте также

Здоровье или табак?

Украинец стал самым высоким человеком в мире

Обнаружен механизм тяжелого течения ОРВИ у курильщиков

Перевод часов оказывает влияние на состояние здоровья

Курская область: Законодательная база должна выравнивать условия финансирования регионального здравоохранения

В Балашихе проходит конференция Критические состояния в акушерстве и неонатологии

Детские истерики могут быть признаком болезни

Донорам позволили быть хладнокровными

Перед пластической операцией большинство людей советуются только с родственниками или друзьями

Реклама