У пациентов с сахарным диабетом атеросклеротические бляшки остаются нестабильными в течение длительного времени после появления симптомов инсульта по сравнению с пациентами с нормальной толерантностью к глюкозе.
Peter Rothwell (Radcliffe Infirmary, Оксфорд, Великобритания) с соавторами проанализировали 526 бляшек сонной артерии, удаленных у пациентов, подвергнутых эндартерийэктомии сонных артерий.
У 10% пациентов был сахарный диабет, у 5% пациентов – нарушение толерантности в глюкозе и у 85% - нормальная толерантность в глюкозе. У пациентов с нормальной толерантностью к глюкозе воспаление бляшки со временем уменьшалось (через 60 дней и более уменьшался поверхностный тромбоз, количество макрофагов и т.д.). Однако у пациентов с сахарным диабетом и нарушенной толерантностью к глюкозе этой тенденции не наблюдалось.
Cerebrovasc Dis 2008; Advance online publication.
Создано : Суббота, июля 5, 2008 at 06:59 опубликовано в Публикации. « Чрезмерная худоба отнимает в два раза больше лет жизни, чем полнота Большинство средств от солнца не предотвращают рак кожи »Читайте также
Чистка зубной нитью – необходимое условие для здоровья зубовРаскрыт генетический секрет перхотиРоссия: погода и ваше здоровье на 01.06.2007Новые знания о делении клеткиВ Бердске начал работать Телефон здоровьяХолестерин низкой плотности может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.Любовь к овощам зависит от диеты материБрянский облсуд подтвердил права инвалида ВОВ на два источника льготВладивосток: Прокуратура принимает мерыРеклама