Участники двух международных исследовательских программ, посвященных изучению шизофрении, опубликовали свои результаты в журнале Nature. В программах приняли участие исследователи тридцати институтов и лабораторий из Соединенных Штатов, Европы, Австралии и Китая.
Генетики обследовали почти 10 тысяч больных шизофренией, их детей и родителей. Ученые, участвовавшие в обоих программах, независимо
зафиксировали одни и те же наследственные нарушения – в первой, пятнадцатой и двадцать второй хромосоме. При этих мутациях вероятность шизофрении повышается в 15 раз. Наследственный характер шизофрении давно установлен, но теперь он получил отчетливое подтверждение.
Читайте также
Число жертв массового отравления в Подмосковье достигло 433 человекМинздрав Московской области отчитался перед губернатором об охране здоровья населенияВскоре в продажу поступит пластырь от болезни АльцгеймераСтресс может передаватьсяТестостерон не связан с риском рака простатыШоу с донорской почкой оказалось только акцией привлечения вниманияНизкие дозы аспирина плюс статины защищают от колоректального ракаВ США раскрыта крупнейшая нелегальная сеть производства и сбыта стероидовДомашняя работа отрицательно сказывается на психическом здоровьеРеклама