Наиболее болезнетворные штаммы кишечной палочки – энтерогеморрагические, или Шига-токсигенные – избирательно поражают любителей мяса. Это связано с тем, что мясо содержит вещество, не образующееся в организме человека, которое, встраиваясь в человеческие клетки, делает их восприимчивыми к токсину этих штаммов.
Это вещество под названием N-гликолилнейраминовая кислота (обозначается GC) относится
к сиаловым кислотам, входящим в состав клеточных мембран. Люди в процессе эволюции утратили способность к синтезу GC, однако, поступая в организм с мясной и молочной пищей, это вещество встраивается в человеческие клетки.
Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего совместно с австралийскими коллегами обнаружили, что токсин SubAB, продуцируемый болезнетворными (токсигенными) штаммами кишечной палочки, атакуя клетку, лучше всего связывается именно с GC. Поэтому клетки любителей мясной и молочной пищи, содержащие это вещество, становятся весьма уязвимыми к действию токсина. Исследователи подтвердили этот факт на культурах человеческих клеток, выращенных на питательных средах, одна из которых содержала GC, а другая – нет. Клетки, содержащие GC, оказались примерно в 10 раз более чувствительными к токсину.
По оценкам ученых, средний американец потребляет с пищей около 20 мг GC в день. Этого вполне достаточно для того, чтобы клетки человеческого организма стали уязвимыми. Один из исследователей, профессор Аджит Варки (Ajit Varki), после экспериментов перестал есть мясо.
Создано : Вторник, ноября 4, 2008 at 11:35 опубликовано в Публикации. « Ученые создали полноценно работающее искусственное сердце ЭКО увеличивает риск некоторых пороков развития »Читайте также
Роль массажных кресел в лечении различных видов артритаНачало лечения бесплодия методом ЭКО после 30 лет может повышать риск развития рака молочной железыПоздравляем с юбилеем!Роспотребнадзор сообщил об эпидемии гриппа в 15 городах РФАмериканские ученые нашли новый метод борьбы со СПИДомОколо четверти инсультов у пациентов с опухолями мозга связаны с лучевой терапией, но они часто не диагностируютсяПолучены клетки мыши, похожие на человеческие ЭСКВ подмосковном Красногорске открылся центр амбулаторного диализаВ Курскую область поступит новейшая медицинская техникаРеклама