По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире растет заболеваемость полиомиелитом, и вспышки этого заболевания наблюдаются во все большем числе стран. Всего в этом году зарегистрировано 1406 случаев заболевания, в прошлом году за такой же период времени заразилось 635 человек.
За период с апреля этого года вспышки инфекции зарегистрированы в 10 странах помимо четырех эндемичных по
полиомиелиту – Афганистана, Пакистана, Индии и Нигерии, а в этих странах, где инфекция циркулирует постоянно, заболеваемость возросла более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.
В Африке полиомиелит распространился до Анголы на юге и до Эфиопии на западе.
По словам экспертов, на каждый зарегистрированный случай заболевания приходится примерно 200 мало- или бессимптомных случаев.
В этом году в очагах инфекции обнаружены вирусы типов 1 и 3, что заставило ВОЗ пересмотреть планы вакцинации, по которым с 2005 года рекомендованы моновалентные прививки против типа 1. В новые рекомендации включена также моновалентная вакцина против типа 3.
Создано : Вторник, ноября 4, 2008 at 11:35 опубликовано в Публикации. « Ученые создали полноценно работающее искусственное сердце ЭКО увеличивает риск некоторых пороков развития »Читайте также
Депутаты разрешили делать лекарства из наркотиковВ Пензенской области подвели итоги дополнительной диспансеризации населенияАспирин не защищает сердце при сахарном диабетеПациентам, недавно перенесшим инсульт, полезно слушать музыкуСтарение стволовых клеток связано с накоплением мутацийFDA уведомляет об изменениях в инструкции к препарату ExjadeГосдума уравняла россиян и белорусов в правах на медицинскую помощьВ коже обнаружили обонятельные рецепторыВ Самарской области увеличилось количество онкопатологийРеклама