Совместные исследования ученых из США и Великобритании в области генной терапии гемофилии В дали сенсационные результаты. Благодаря новой методике лечения люди, которые страдают от данного заболевания, смогут отказаться от регулярного профилактического приема препаратов.
Гемофилия В вызывается рецессивной мутацией Х-хромосомы, больной с гемофилией В на сегодняшний день должен по нескольку раз в неделю делать инъекции искусственного фактора IX, дабы поддерживать свертываемость крови на должном уровне. В ходе эксперимента шестерым пациентам, страдающим от данного заболевания, были введены генномодифицированные вирусы, основная задача, которых заключалась в доставке в печень фактора IX.
В результате исследования в четырех случаях из шести уровень фактора IX в крови пациентов удерживался на отметке от двух до двенадцати процентов, в то время, как обычно у больных гемофилией уровень этого фактора в крови не превышает одного процента. На данный момент исследования продолжаются, однако уже имеющиеся результаты дают возможность надеяться на то, что уже в ближайшие годы больные гемофилией В смогут отказаться от регулярного приема искусственного фактора IX.
Создано : Понедельник, декабря 12, 2011 at 02:07 опубликовано в Публикации. « Найдено эффективное средство профилактики “кишечного гриппа” Очаги распространения заболеваний будут искать по спутниковым снимкам »Читайте также
Кардиостимулятор помогает выжить при сильном переохлажденииАнтипсихотические препараты сокращают продолжительность жизни у пациентов с деменциейАкадемия медицинских наук отвергла предложения правительстваКрасноярский край: На ремонт и оснащение медучреждений выделено 750 млн руб.Энергетические напитки разрушают эмаль зубовНовый метод клонирования позволит делать детей на заказВ России разработан новый препарат для лечения РПЖПолучены новые знания об инфицировании ВИЧОпределение овуляции при помощи ультразвукового мониторингаРеклама