Журнал Science опубликовал свой традиционный рейтинг главных научных прорывов 2011 года. Первое место в рейтинге досталось не астрономии, физике или другим наукам, а именно медицине. Представители журнала назвали главным научным прорывом уходящего года успешное завершение исследований, которые доказали, что антиретровирусная терапия вполне может способствовать снижению скорости распространения ВИЧ.
Согласно результатам, полученным в ходе проведения исследований, применение антиретровирусной терапии не только позволяет замедлить развитие СПИДа у пациента, но еще и на 96% снижает вероятность того, что больной заразит кого-нибудь другого. Исследование эффективности анетиретровирусной терапии началось еще в 2007 году, тогда на исследование согласилось 1700 гетеросексуальных пар, в которых один из партнеров был ВИЧ-положительным.
Четыре года за этими парами наблюдали по всему миру. Часть испытуемых получила антиретровирусные препараты с самого начала исследования, а другие получали данные препараты, только когда у них были отмечены симптомы острого поражения иммунной системы. В результате этих исследований и выяснилось, что применение антиретровирусной терапии на ранних стадиях заболевания не только существенно снижает вирусную нагрузку на организм, но и практически в 100% случаев предотвращает передачу вируса другому человеку.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.