Уже достаточно давно врачам известно о том, что склонность к шизофрении может передаваться по наследству, однако до этого момента им не удавалось определить, какой же конкретно ген отвечает за данное заболевание. С этой целью было проведено исследование, призванное определить как мозг здорового и больного человека обрабатывает различные последовательности похожих акустических стимулов.
В ходе исследования было установлено, что носители гена TCF4, даже в том случае, если они здоровы, намного хуже фильтруют информацию, нежели те, у кого он отсутствует. Что же касается шизофреников, то у них различные последовательности акустических стимулов вовсе не фильтруются, что приводит к переполнению мозга информацией.
Кроме того, в ходе исследования было установлено, что здоровые носители гена TCF4 тем хуже фильтруют стимулы, чем больше они курят. Вероятнее всего курение является фактором, который усугубляет действие гена TCF4, а кроме того может оказывать влияние на ряд других генов, воздействие которых, предположительно также может повышать уровень риска развития шизофрении.
Создано : Среда, марта 28, 2012 at 03:11 опубликовано в Публикации. « Вегетарианство и сыроедение являются психическими отклонениями - ВОЗ В США провели операцию по полной пересадке лица »Читайте также
Молодежные заботы профсоюза медиковУпразднено понятие дежурство на дому применительно к врачам и среднему медицинскому персоналу учреждений здравоохраненияУчёные научились утолять боль наркотиками без привыканияВакцинация против гриппа в России необходима, считают экспертыВ районах Псковской области откроются 20 кабинетов врачей общей практикиРоссия: погода и ваше здоровье на 11.08.2008Гомосексуалисты требуют разрешить им быть донорами кровиОфициальные лица тормозят ввоз в Россию лекарств для лечения редких заболеваний у детейГолодание матери оставляет следы в генах ребенкаРеклама