Исследовательская группа Натаниэля Ватсона, проводившая исследования в университете Вашингтона установила, что продолжительный и крепкий сон способен защитить человека от ожирения даже в том случае, когда он к этому предрасположен на генетическом уровне.
В исследовании приняли участие порядка тысячи пар близнецов, основная цель была установить, влияет ли продолжительность ночного сна на избыточный вес, а если влияет, то как. Проанализировав результаты исследования, ученые установили, что в тех случаях, когда человек спит девять и более часов в сутки это положительно сказывается на его фигуре. А вот в случаях, когда испытуемые спали менее семи часов, они становились более восприимчивы к наследственным факторам, которые отвечают за склонность к ожирению.
Кроме того ученым удалось выявить несколько генов, на которые воздействует продолжительность сна и которые ответственны за предрасположенность к избыточному весу. Основные функции этих генов заключаются в том, что они регулируют скорость переработки сахара организмом, распределением энергии и скоростью прихода ощущения насыщения.
Создано : Среда, мая 2, 2012 at 13:10 опубликовано в Публикации. « Разработана эффективная методика лечения рассеянного склероза Чеснок помогает при отравлениях »Читайте также
Метаболический синдром ассоциирован с рецидивами ишемического инсультаФСКН предлагает поручить реабилитацию наркоманов частным клиникамУправление программой ДЛО в Алтайском крае будет автоматизированоВ России нашли способ быстро анализировать генную архитектуру заболеванийЖители Когалыма платили за бесплатные медицинские услугиВ республиканской больнице Ингушетии использовалось нелицензированное медоборудованиеНоворожденные Калужской области будут получать медалиСтроительство новой поликлиники в Петропавловске-Камчатском отложили на годКлетчатка и магний снижают риск диабетаРеклама