Начиная с первого июня этого года, в аптеках Москвы будет действовать запрет на продажу обезболивающих без рецепта. Такое решение на днях принял столичный Департамент здравоохранения ввиду того, что данные препараты все чаще используют для приготовления наркотических веществ.
Запрет на свободную продажу обезболивающих будет касаться исключительно кодеинсодержащих препаратов, поскольку именно кодеин в качестве основы во время изготовления дезоморфина. К кодеинсодержащим препаратам, в частности относятся «Солпадеин», «Пенталгин-Н», «Коделак» и другие. Стоит отметить, что вместо этих препаратов фармацевтам рекомендуют предлагать гражданам другие обезболивающие, действие которых направлено на борьбу с головной, зубной, посттравматической и другими видами боли.
В то же время не совсем понятно, что делать тем гражданам, которые использовали эти препараты по их прямому назначению, то есть для лечения боли, а не для приготовления наркотиков. Ведь рецептурные препараты, как правило, обходятся дороже, да и не каждый со своими болями обращается в больницу, где ему могут выдать рецепт.
Создано : Суббота, мая 19, 2012 at 14:32 опубликовано в Публикации. « Ученые, в очередной раз, доказали полезность кофе Ученым удалось защитить здоровые клетки от негативного воздействия химиотерапии »Читайте также
Найден еще один виновник развития рака грудиРоссия: погода и ваше здоровье на 24.11.2007Ген, который развился у человека для борьбы с малярией, увеличивает вероятность заражения ВИЧ-инфекциейПоказатели заболеваемости половыми инфекциями в Новосибирской области превышают среднероссийскиеВ США создали наномедузу - охотника за раковыми клеткамиЛечение депрессии окситоцином может быть вреднымУченые открыли роль мелких движений глаз в процессе зренияКатаракта и возрастная макулярная дегенерация предсказывают риск смертиИндиец с метровой трубой в голове приехал в больницу на рикшеРеклама