На сегодняшний день, самым совершенным методом устранения серьезных проблем со слухом является установка кохлеарного импантата, который превращает звуковые волны в электрические импульсы, для последующей передачи по нейронам слухового аппарата. Долгие годы ученые пытались сделать имплантат и заставить его стимулировать рост нейронов непосредственно в улитке.
Сейчас, вероятно, они существенно приблизились к решению данной проблемы. Команда ученых из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии решила параллельно с установкой самого имплантата вводить в улитку еще и ДНК, предназначенную для кодирования нейротрофического фактора мозга. На следующем этапе уже через имплантат на клетки воздействовали с помощью электрического импульса, дабы их мембранах появились поры, через которые могла бы просочиться ДНК. Далее клетки с встроенной ДНК начинали активно производить и выделять нейротрофический фактор мозга (BDNF), что приводило к росту необходимых нейронов.
Фактически, такой метод лечения расстройств слуха позволил бы решить все проблемы раз и навсегда, однако все оказалось не так просто. В ходе эксперимента на морских свинках было установлено, что поначалу острота слуха у животных существенно повышалась, однако уже спустя 6 недель производство BDNF прекращалось, и нейроны снова отмирали.
Создано : Пятница, мая 2, 2014 at 13:59 опубликовано в Публикации. « Выращены инсулиновые клетки с помощью клонирования Стресс может передаваться »Читайте также
В Алтайский край в этом году поступила первая партия оборудования по приоритетному национальному проекту ЗдоровьеОжирение вызывает рецидив рака предстательной железы.Заместительная гормонотерапия в постменопаузе и ишемическая болезнь сердцаКак проявляется депрессия у детей?Ученые нашли причину забывчивости пожилых людейУченые ищут способ остановить старение мозгаРоссия: погода и ваше здоровье на 07.08.2008Планирование беременности: основные шаги к появлению малышаВрачи предлагают лечить диабет при помощи сахараРеклама