Поиск по форуму и сайту
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Поиск по форуму и сайту


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
NataliaBorn
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения:

Поиск по форуму и сайту

Ответить с цитатой
Понравился ваш сайт,
очень много интересного нашла, даже и не знала что это есть в сети. И удобно. Вообще-то я недавно пользуюсь интернетом, подскажите пожалуйста - можно ли использовать поиск конкретно по вашему сайту?
Информации очень много и все странички перебирать устала Sad
Вернуться к началу
Alexx's



Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Зайди на Рамблер>Расширенный поиск
http://www.rambler.ru/cgi-bin/advanced.cgi?set=www
в графе Искать документы только на следующих сайтах укажи www.artritu.net.ru
искать будет только на этом сайте, но в свежих материалах и топиках, искать не будет! Узнает он о них с опозданием, от недели до месяца, примерно.
Удачи!
_________________
Keep Yourself Alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andersen
Администратор


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
можно воспользоваться поиском по форуму, кнопочка поиск в верхнем меню http://www.artritu.net.ru/forum/search.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот набросок инструкции по использованию упомянутого Andersen'ом поиска по форуму (как найдется время - попробую эту инструкцию улучшить и расширить).

Если требуется найти информацию по какому-то вопросу, то первое, что надо сделать - выбрать одно наиболее характерное слово, относящееся к интересующему вопросу. Например, если интересует связь между гепатитом и ББ, то очевидно таким словом будет "гепатит". От выбраного слова надо оставить только его неизменяющийся в разных словоформах корень и вместо окончания добавить к этому корню символ * - в нашем примере это даст "гепатит*" (символ * означает любую поледовательность символов, и при таком запросе будет найдены все слова, начинающиеся на "гепатит" - гепатиту, гепатитом, гепатиты, гепатитов и т.д.). Поскольку поиск различает большие и маленькие буквы, то для большей надежности поиска надо добавить к запросу еще и слово начинающееся с большой буквы (в нашем примере это "Гепатит*") и объединить в одном запросе оба варианта, поставив служебное слово "OR" между вариантами. Таким образом, в нашем примере правильный запрос будет выглядеть так: "гепатит* OR Гепатит*". Вот этот запрос (без кавычек!) и надо написать в поле "Ключевые слова" в форме поиска. Затем нужно внизу формы поиска, после слов "Показывать результаты как" шелкнуть мышкой в кружочке перед словом "Сообщения" - после того, как в этом кружочке появится точка, поиск будет настроен так, чтобы выдывать результаты поиска в виде списка сообщений, в которых имеется искомые слова (без этих изменений настроек будет выдан только список тем, без указания конкретных сообщений). В этой же строке формы поиска, но правее, желательно выбрать настройку "Показывать первые 1000 символов собщения" чтобы большая часть сообщений в результатах поиска была приведена целиком. Если есть желание, то можно еще поменять порядок следования найденных сообщений на хронологический (так чтобы наиболее старые сообщения шли первыми) - для этого надо подняться чуть вверх от того места, где была установлена предыдущая настройка, и шелкнуть мышкой в кружочке перед словом "по возрастанию". Другие настройки поиска менять не следует (по крайней мере если Вы не знаете, какой результат это даст). После этого надо нажать на кнопочку "Поиск" и смотреть на результат.

Некотрые из сообщений в результатах поиска могут оказаться приведенными не полностью (если они имеют размер более 1000 символов). Кроме того, сообщения в результатах поиска отображаются с искажениями (невозможно отличить высказвания автора сообщения от приводимых им цитат, имеются какие-то проблемы с отображением ссылок и т.п.). Поэтому иногда есть смысл перейти от результатов поиска к просмотру оригинального сообщения. Это можно сделать, щелкнув на ссылке, расположенной над сообщением после слов "Тема" - по этой ссылке Вы перейдете в указанную тему, причем точно в то ее место, где расположено сообщение, содержащее интересующие Вас слова. Если не хотите при этом терять станицу с результатами поиска, то можно открыть указанную ссылку в новом окне - при работе в Internet Explorer'е для это надо щелкнуть по ссылке правой кнопкой мыши и выбрать из появившегося списка пункт "Открыть в новом окне".

Обычно наиболее правильным является писать и задавать вопросы в ту тему, где содержится больше всего сообщений с искомым словом (если, конечно, слово для поиска выбрано правильно), либо где искомое слово содержится уже в названии темы. Но бывают и исключения - например, при поиске по слову "гепатит" не будет найдено ни одного сообщения из темы о связи между ББ и инфекциями, которая (если исключить некоторые узкоспециальные вопросы, отраженные в других темах) является наиболее подходящей для обсуждения связи между гепатитом и болезнью Бехтерева. В любом случае, сначала почитайте результаты поиска и лишь потом принимайте решение (может быть в ходе чтения этих результатов Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос).

Если результаты поиска неудовлетворительные (ничего не найдено или наоборот найдено слишком много), то сначало убедитесь, что предыдущий запрос был написан без грамматичесих ошибок и описок (компьютер - он тупая железяка, описок обычно не прощает; если написано "гептит", то он и будет искать "гептит" вместо "гепатит"). Затем попробуйте следующее:

1) Если сообщений по интересующему Вас вопросу не найдено, то:
а) попробуйте другое, более употребительное, но тесно связанное с интересущим Вас вопросом, слово;
б) не стоит забывать, что форумчане не роботы и могут написать интересующее Вас слово с ошибкой (особенно это верно для названий лекарств и медицинских терминов). Поэтому не лишним будет попробовать поискать по другому варианту написания слова, либо усечь корень слова так, чтобы все варианты написания в выбранный Вами запрос вошли - например, вместо "вобэнзим", часто пишут "вобензим" и более полный (но, возможно, содержащий много мусора) результат получится при поиске по запросу "воб*" или "*нзим*" (по втором случае будут найдены все слова, содержащие в себе последовательность символов "нзим" - вобэнзим, энзим, энзима, вобензим и т.д.)

2) Если найдено очень много и все не по теме, то:
a) наоборот, постарайтесь найти более специальное, более тесно связанное с интерсующей Вас темой слово (например, для поиска отзывов о книге "Cоло для позвоночника" запрос по слову "позвоночник" будет недостаточно специфическим, надо использовать вместо него слово "соло");
б) если, несмотря на правильно выбранное слово, результатов все равно оказывается много (такое происходит, например, при поиске по запросу "сульфасалазин*"), то можно можно попробовать сузить область поиска используя два ключевых слова вместо одного. Для того, чтобы были найдены только те сообщения, в которых присутствуют оба искомых слова, надо поставить между словами запроса служебное слово "AND". Например, если Вас интересует влияет ли сульфасалазин содержание гемоглобина в анализах крови, то можно попробовать запрос "гемоглобин* AND сульфасалазин*";
в) предыдущий совет хорошо помогает в ситуации когда Вам быстро надо найти ответ на какой-то достаточно конкретный вопрос - то есть тогда, когда Вы точно знаете, что ищите. Если же Ваша цель состоит в том, чтобы найти тему, где дан наиболее полный обзор какого-то вопроса (или найти наиболее подходящую тему для задавания того или иного вопроса), то лучший результат может дать использование "внешних" поисковых машин вместо "штатного" поиска по форуму. Alexx's уже описывал, как можно использовать для этих целей Rambler.ru (см. выше второе сообщение этой темы). Я сам предпочитаю пользоваться google.ru - для того чтобы эта поисковая машина искала материалы форума добавьте в конец своего запроса "site:artritu.net.ru" (например "сульфасалазин site:artritu.net.ru" - без всяких символов * и служебных слов "OR" или "AND", так как при использовании поисковых машин этого не требуется). В отличие от "штатного" поиска по форуму, поисковые машины выдают не список сообщений, а список страниц форума, где имеется искомое слово (или слова), и сортируют результаты поиска не по дате или алфавиту, а по частоте употребления искомых слов на странице. Вторая особенность является в данном случае плюсом, так как наиболее подходящие темы при таком способе сортировки скорее всего окажутся в начале списка результатов.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах