Лечение ББ стволовыми клетками
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Лечение ББ стволовыми клетками


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Vektor



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения:

Лечение ББ стволовыми клетками

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Слышал ли кто-нибудь по поводу лечения стволовыми клетками? Я прочитала, что с помощью стволовых клеток лечат
наследственные расстройства иммунной системы, но из перечисленных болезней нашей ББ пока нет. Может быть со временем и у нас появится шанс?

Цитата добавлена модератором

Всем здравствуйте!Вот нашёл форум по моей болячке,болею уже 14 лет,вот появилась возможность попробовать побороть её с помощью стволовых клеток,может кто слышал,пробовал,буду признателен за ответы.Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vektor, а нельзя ли поподробнее объяснить, что за возможность Вы имеете в виду? На основе стволовых клеток можно много всякого разного делать, а шарлатанств, спекулирующих на этой модной теме, можно выдумать еще больше Twisted Evil
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vektor



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не сердитесь,Sergey,под "возможностью" я имелл ввиду то,что у нас в Астрахани через знакомых мне предложили попробовать пройти курс лечения стволовыми клетками,для этого я брал выписку с историей своей болезни у своего ревматолога,её(историю),отправляли в Москву,и после вынесения, так сказать,вердикта,назначили курс лечения,при этом упоминули,что в Москве было 8 человек с ББ,которые проходили курс лечения,и результат,50/50,т.е. четверым помогло,а четверым нет,так вот,я уже сделал 5 инъекций внутримышечно иммуномодулятора,и одну инъекцию стволовых клеток внутривенно,вчера было ровно две недели,как они живут во мне,пока ничем похвастаться не могу,перед началом лечения расклад был такой,вводим клетки,ждём месяц,если улучшения пошли,в догонку ещё вводим,на этом всё,излечения не обещали,но хотя бы приостановить процесс,и снять эти боли,что то эта весна тяжела для меня.Вот такая история,буду, по возможности,писать о своих успехах.Виктор. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне даже интересно - как можно использовать стволовые клетки в случае ББ? Пока что, работая с клетками (но в стороне от стволовых клеток) мне тяжело представить. Если такие исследования идут, то скорее всего еще на уровне "авось" - "а давайте попробуем стволовые клетки поколоть, ведь они в отдельных случаях/болезнях помогают - может и с ББ помогут?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vektor писал(а):
Не сердитесь,Sergey

Я и не сержусь Smile
Просто Ваш вопрос был так расплывчато сформулирован, что ничего конкретного на него ответить было нельзя - вот я и попытался узнать детали. Вопрос о стволовых клетках у нас на форуме уже несколько раз возникал, но страдал ровно такой же неконкретностью и потому никакого продолжения не получал. Я в этом вопросе специально не разбирался, но мне кажется что стволовые клетки это способ восстановить какие-то утраченные ткани и работает он лишь в том случае, когда четко выбрано что же именно намериваются восстанавить с помошью такой терапии (например сердце, или нервные ткани, или хрящ и т.п.). Если же мишень для стволовых клеток не выбрана, то эффект равномерно распыляется по всему организму и превращается из-за этого в ноль, то есть стволовые клетки действуют везде, куда смогут по кровотоку добраться, и одновременно нигде (из-за низкой концентрации). Не указывая цель, Вы задаете вопрос примерно такого сорта "мне предлагают лечить ББ хиругическим путем, стоит ли это делать?" (то есть по вопросу понятно, что хотят что-то где-то вырезать, но что и где - непонятно и потому ответить на такой вопрос невозможно Smile ).

Vektor, может быть Вы можете сообщить название медицинского учреждения где проводят такую терапию? Пока что по приведенной Вами информации все это больше похоже на какое-то жульничество...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А какая цена. Лечение ББ стволовыми клетками. сколько лет капить надо Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vektor



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vektor, может быть Вы можете сообщить название медицинского учреждения где проводят такую терапию? Пока что по приведенной Вами информации все это больше похоже на какое-то жульничество... Мне делали в нашей мед.академии,но,как я понял,всё это не официально,цену пока озвучивать не буду,как только будет какой-нибудь результат,независимо,положительный или отрицательный,я всё подробно расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!Вот вчера было ровно три недели как я ввёл себе стволовые клетки,как и обещал,делюсь результатами.Пока ничего реального не происходит,т.е. вообще ничего,как было сезонное обострение,так всё и идёт,никаких улучшений нет,так что я всё больше и больше склоняюсь что для ББ это как для слона дробина,или же был бы эффект при ранней стадии заболевания,вот такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Оправданным с научной точки зрения в настоящее время является лишь один метод лечения аутоиммунных заболеваний стволовыми клетками - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ее еще называю трансплантацией костного мозга). Это опасное вмешательство, при котором с использованием лучевой или химиотерапии убивают все кроветворные клетки, а затем вводят новые - собственные, забранные до операции и подвергшиеся обработке, или донорские. Поскольку процедура очень рискованная, то и выполняют ее при очень небольшом ряде тяжелых, жизнеугрожающих заболеваний. Поскольку при этом происходит своеобразная "перезагрузка" в работе иммунной системы, то существенно облегчается течение сопутствующих аутоиммунных заболеваний или даже наступает ремиссия, ничем не отличающаяся от выздоровления. К сожалению, опасность данной процедуры и не 100% результаты не дают возможности широко использовать ее в лечении аутоиммунных заболеваний.
Стволовые клетки активно изучаются, их используют при лечении состояний, когда повреждена ткань, которая у взрослого человека не способна или малоспособна восстанавливаться самостоятельно (сердечная мышца, нервная система). Целесообразность же простого введения неких стволовых клеток в организм человека, страдающего аутоиммунным заболеванием, мне представляется сомнительной и необоснованной.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл во время родов собирать плаценту или пуповину(я точно не знаю, ну вобщем из чего получают стволовые клетки) и потом хранить в банке стволовых клеток на случай изобретения способа лечения ББ с помощью стволовых клеток? Или же лучше не тратить деньги на данную процедуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Метод лечения АС стволовыми клетками изобрели, о нем я и написал выше, проблема лишь в том, что это лечение опаснее самого заболевания. И я не думаю, что использование эмбриональных стволовых клеток или стволовых клеток, получаемых из пуповинной крови, сможет каким-то образом решить проблему. Так что ответ на Ваш вопрос, Marinka, в настоящее время: нет, не нужно.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vektor



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич,спасибо Вам большое за столь исчерпывающий ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр



Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В будущем можно будет лечить артрит без сложных операций, достаточно использовать магнитные бусинки и стволовые клетки, считают английские ученые. Новый метод испробован на мышах.
Алисия Эль Хадж (Alicia El Haj) из Университета Кииле (Великобритания) разработала вместе с коллегами магнитные бусинки меньше двух микрометров в диаметре, которые присоединяются к рецепторам на мезенхимных стволовых клетках человека. Эти клетки, которые выделяют из жировой ткани или костного мозга, способны подавлять иммунный ответ организма и дают начало разным видам соединительной ткани: жировой и хрящевой, мышечной и костной. При включении магнитного поля бусинки начинают двигаться, деформируя поверхность клеток и заставляя их открывать поры. В результате приток ионов калия запускает каскад реакций внутри клетки, которые определяют, во что она превратится.
Ученые имплантировали мезенхимные стволовые клетки человека, покрытые магнитными бусинками, в спины мышей и использовали магнитное поле, чтобы превратить клетки в хрящевые ткани, рассказала Эль Хадж на встрече по стволовым клеткам в Оксфорде. Теперь ее группа планирует лечить коленные суставы у коз с помощью магнитных стволовых клеток, которые были разработаны вместе с компанией Magnecell. Они надеются, что магнитное поле будет доставлять стволовые клетки к суставам и способствовать их превращению в хрящи.
Бусинки, которые Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже одобрило к использованию в качестве усилителя медицинских изображений, быстро распадаются и выводятся из организма. Присоединяя магнитные бусинки к другим рецепторам, из стволовых клеток можно вырастить другие ткани, замечает Эль Хадж.
http://www.newscientist.com/article/mg20227044.500-magnetised-stem-cells-could-treat-arthritis.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёлика



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не могу молчать и считаю себя должной и обязанной высказаться на вашем форуме после того, как у меня был остановлен демиелинизирующий процесс при диагнозе рассеянный склероз. Новый метод лечения болезней крови (к которым относится и ББ) имплантация собственных (аутологичных) стволовых клеток пациента с обязательным проведением высокодозной терапии.
Это ссылка на упрощенный протокол моей операции http://www.gemclinic.ru/rsbuk06.php#sd02. Так называемая операция заняла по времени месяц, это целый комплекс мероприятий, а не несколько уколов. На этом сайте вы не найдете ни слова про ББ. Метод, как вы правильно пишете и сомневаетесь - спорный и еще официально не принят. Но я пишу не для того, чтобы похвастаться, а вы бы за меня порадовались. Теперь самое интересное. После того, как вылечилась я, там же, таким же методом, на свой страх и риск, как ученый (правда в другой области) провел мой одноклассник (отличие, конечно, касалось подбора терапии, так как при ББ надо влиять на суставы, а не на нервы). Мне операцию провели два года назад, МРТ с красящим веществом показывает отсутствие новых воспалений, утерянные функции, правда, не все восстановились. Однокласснику год назад, у него тоже в целом не особо восстановились, НО у него НЕТ ЭТИХ УЖАСНЫХ БОЛЕЙ. И я, и он счастливы, чувствуем себя хорошо и физически, и психологически, получили новую жизнь.
Мой совет - почитайте внимательно вес тот сайт, там есть телефоны, нужно разговаривать с учеными.
Пока метод не принят, нет и квот ни на РС, ни на ББ. Лечение платное, очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лёлика, спасибо за Ваш комментарий. Но хотел бы заметить, что описанная Вами процедра обсуждается в другой теме - "Трансплантация аутологичнах стволовых клеток крови" (это обсуждение было вынесено в отдельную тему для того, чтобы четко отличать всякие жульничества, связанные со стволовыми клетками, от реально работающих вещей). Так что Вам было бы правильнее повторить свое сообщение там - тем более что упомянутый Вами однокласник, по-видимому, и был зачинателем указанной темы (и, в свою очередь, и Вас упоминал Smile )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах