йога для улучшения состояния.
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
йога для улучшения состояния.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем за полезную информацию о йоге! Очень заинтересовался занятием йогой. У меня несколько вопросов к Вам.

1) Le Вы пишите, что не смогли отказаться от Сульфасалазина. Не могли бы Вы написать о том, сколько таблеток и в какое время суток Вы его принимаете?

2) Николай Вы пишите, что не принимаете никаких лекарств. Но ведь без лекарств с ББ очень тяжело: воспаление вызывыает тяжелое состояние и боли. Помню, когда я в прошлом году только начал заниматься лечебной гимнастикой (тогда я не принимал лекарства), я еле поднимал руку, любое движение вызывало боли, я еле ходил. Сейчас, после того как я начал принимать лекарства и начал заниматься лечебной физкультурой, - состяние значительно улучшилось.

3) Le Вы пишите: "при системных занятиях йогой она начинает сильно менять вашу жизнь, могут начать отпадать целые куски старой жизни (отношение к работе, к друзьям, к прежним увлечениям, семье, месту проживания и пр.)". Не могли бы Вы более подробнее описать как менялась Ваша жизнь после того как Вы начали заниматься йогой. Мне даже показалось, что Вы уже стали здоровым человеком. Чувствуете ли Вы себя больным ББ? Замечают ли окружающие Вас незнакомые люди, что Вы чем то болеете?

4) Когда я занимаюсь лечебной физкультурой у меня сильно и резко хрустит позвоночник. Я каждый день 2 раза (в обед и вечером) выпрамляю спину: ложусь на спину на диван, беру на руки небольшие по 2 кг гантели, скрещиваю руки над головой и ложу руки с гантелями на лоб (ладонями с гантелями вверх) и стараюсь расслабиться (в начале с одной гантелей). Позвоночник медленно выпрямляется, при этом пару раз резко хрустит. После это минут через 5-10 я беру вторые гантели и лежу с двумя гантелями. И опять позвоночник хрустит один или два раза и выпрямляется. После всех хрустов боли исчезают, мне становится значительно легче. В связи с этим у меня к Вам вопрос: бывают ли подобные резкие хрусты позвоночника при занятии йогой?

Заранее всем большое спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selista



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 23
Откуда: воткинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как Вас понимаю. Сама это испытала зимой. Сейчас делаю упражнения из Око возрождения+ упр-я Бубновского для позвоночника. Стало легче. А на таблетки только полагаться нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
selista



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 23
Откуда: воткинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, не советую делать упражнения на диване- можно сместить позвонки. Надо на ровной и твердой поверхности. У меня на кровати лежит 9мм фанера и спортивный коврик под простыней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vik



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Когда мне поставили диагноз ББ, я тоже начинал заниматься йогой. На, тот момент ни групп, ни инструкторов, у нас в городе не было. Я занимался по книге. Делал асаны. О медитации и мантрах ничего не слышал. Делал только физические упражнения. Сдвиги были. Только в физическом состоянии. Добавилась гибкость и сила. Но, обострения и боли не прекращались. Я начал заниматься динамическими видами спорта.
Волейбол и ходьба. Очень здорово мне помог волейбол, сохранить подвижность, и улучшить выносливость. Таблетки употреблял очень редко. Заметные сдвиги начались, когда стал проводить голодовки и занятия бодибилдингом. После того, как начал менять мышление, лекарства перестал употреблять совсем. Уже лет 15 не употребляю ничего из лекарств. Чувствую себя отлично.
_________________
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Николай Щербаков



Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov
Действительно никаких лекарств (кроме гомеопатических) не принимаю. Боли порой очень сильные, но при этом звоню гомеопату и он мне назначает новый препарат - обычно помогает, если нет, то созваниваюсь по новой и идет подбор препарата. Здорово помогает гимнастика! Через боль начинаю делать упражнения и боль отступает. А лекарства не принимаю по причине, что когда прочитал аннотацию к Сульфасалазину, пришел в ужас. Не хочется к болезни Бехтерева добавить еще кучу. Поэтому держусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Искра



Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения:

Йога для улучшения здоровья

Ответить с цитатой
Ребята,а никто не пробовал заниматься пилатесом???Если я не ошибаюсь это тоже разновидность йоги направленная именно на укрепление и растяжку позвоночника.Я занимаюсь два месяца.Впечатления САМЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vik



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Искра, привет. Я понял для себя одну вещь. Нужно делать то, что нравится и приносит пользу. И не слушать, когда тебе говорят, что это тебе не подходит. Кому лучше знать, что тебе подходит, как не тебе самой.
С сильной верой в успех, любое действие принесет пользу. Слушай себя и ты все поймешь, и сделаешь, как надо тебе, а не врачам.
Спасибо. Успехов.
_________________
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Искра писал(а):
Ребята,а никто не пробовал заниматься пилатесом???

Очень может быть, что на самом деле довольно многие пробовали, но просто не знают, что это называется пилатес Smile Посмотрите упражения Кузякова в теме "Видеокурсы упражнений". Я считаю, что это наиблее подходящий при ББ комплекс упражнений из упоминавшихся на форуме. И когда я начал интересоваться, что же такое пилатес, то мне показалось, что общие принципы и некоторые конкретные упражнения очень похожи на рекомендуемые при ББ и, в частности, на упражнения Кузякова (боюсь наврать, но вроде бы сам он после проводимых им занятиях как-то упомянул, что он в свой комплекс много из разных техник стянул - что-то из йоги, что-то из китайских гимнастик, и, как я могу теперь предположить, и из пилатеса довольно много).

P.S. Искра, тема "Осложнения после простуды", в которой Вы написали, объединена c темой "ББ и инфекции" (давно собирался это сделать, но все забывал) - так что Ваше сообщение теперь там находится.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Улей



Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тут упоминались Y23, Айенгар и я сказал бы что довольно интересно как складывется всё у тех кто занимается тем или иным стилем йоги. В околойогических кругах нередки споры о том чья йога правильнее. Причём некоторые системы упрекают именно в повышенной травмоопасности, на что представители обвиняемых говорят что у них йога гораздо физкультурнее и соответственно как бы более общеукрепляющая а у тех кто осторожничает больше похоже на занятия для совсем хромых, больных и убогих.
Вот и интересно что для бб предпочтительнее, более берегущий стиль но менее разрабатывающий что ли или более укрепляющий но при этом с большей вероятностью угробить себя ещё сильнее Question Rolling Eyes
Я сам сторонник подхода Бойко, т.е. более мягкого, и вроде бы у него есть занимающиеся которые неплохо поддерживают какое то своё стабильное состояние, т.е не дают ситуации скатится вниз. Кроме того у меня есть свой не совсем позитивный опыт когда занятия не самым лучшим образом сказались на суставе, так что преодолевать себя не тороплюсь.
Но с другой стороны когда позвоночник постепенно "стеклуется", поможет ли ему мягкий подход, не нужно ли действительно больше усилий чтоб не дать заржаветь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p16d4



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Йога и прочие упражнения весьма полезны для спины, как мне кажется. Есть такой канал в телевизоре "jv.ru" (живи.ру). Там постоянно показывают всякие йоги, тайцзицуани и гимнастики для беременных. Когда не лень и программа вразумительна, я пытаюсь заниматься вместе с ведущими. Получается не очень круто, ибо спина и так не гнется, да еще больно офигенно, но пытаюсь приблизиться. Все эти восточные упражнения пришли к нам из глубины веков, поэтому всяко они будут полезны бедному и несчастному человеку... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratsor



Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
всем привет!

ББ 12 лет, диагноз поставили 6 лет назад. живу в Москве

Год назад начал заниматься Бикрам-йогой или так называемой горячей йогой. Суть - 23 асаны хатха йоги в нагретом и влажном помещении. по началу очень сложно, даже дело не в ББ, просто тяжело при 40 градусах, но через 7-10 занятий привыкаешь и сейчас меня жара практически не "парит" Smile. В чем плюсы - тело быстрее разогревается тем самым увеличивая подвижность суставов и гибкость мышц. Как минимум я улучшил выносливость и есть положительный сдвиг с отдельными суставами, в частности средний отдел позвоночника. Но поскольку ходил не регулярно весь год, (то густо, то пусто) сказать, что стало значительно лучше не могу.
Первые два месяца вообще не употреблял лекарств, йога снимала боли. Потом стал реже ходить и начались обострения, к тому же это была зима - возможно простывал. Сейчас хожу 2-3 раза в неделю, что считаю мало при моей ограниченности, но как минимум удается поддерживать как общую физ форму, так и текущую гибкость, к сожалению таблетки принимаю, но не каждый день, пью аркоксию в разной дозировке. Идея - попробовать проходить месяц-два каждый день и посмотреть на эффект. Но это не просто совместить с семьей и работой.

в общем, рекомендую попробовать хотя бы 5-7 занятий.
P.S. ТУт еще эмоциональный эффект от йоги, после каждого класса (пытки Smile ) реально ощущение - как прекрасна жизнь!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик



Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:31 pm    Заголовок сообщения:

йога

Ответить с цитатой
Всем привет!
Дорогие друзья! Нам всем удалось вытянуть билет с шансом, который не многим не выпадает, это - побороть себя! На это способны только очень сильные духом люди.
Я себя считаю средненькой. Но намерена изменить себя и победить ББ.
Поэтому искала такую возможность и почти нашла (почему почти - объясню позже). Конечно мне помог сайт Громакова Виктора. Низкий поклон этому Человечищу. Он дает нам ШАНС. Нашла, что сыроедение от многих болезней лечит. Так вышла на Левшинова А.А. Оказалось, что он - йог и преподает йогу. Нашла сайт Андрея Алексеевича - http://www.levshinov.ru/ - оказалось, что осенью был набор группы на 4х годичную классическую йогу. Пошла заниматься. Итог - чувствую себя великолепно, работоспособность повысилась в разы. Но все дело в том, что Андрей Алексеевич, работает с группой не меньше 7 человек. Нас осталось только 4 - и группу распустили. У не многих людей есть сильное мотивирование как у меня. На данный момент эти же 4 человека уже записались снова на эти же курсы йоги. Друзья, хочу сказать, что не надо опускать руки и позволить себе расслабится. У вас есть шанс доказать себе, что никто не позволит вам испортить себе жизнь, а из всего нужно делать уроки и повернуть жизнь такой стороной, чтобы вам она улыбалась. У Левшинова А.А. бывают бесплатные семинары, кто живет в Москве и МО есть прекрасная возможность посетить их. Если будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу. Желаю вам успехов.
Лучик.
_________________
--
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 3:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Baz78
Ваши сообщение удалено как бессодержательное (я догадываюсь о мотивах его написания и если мои догадки правильные, то рекомендую Вам руководствоваться презумпцией невиновности Smile ).

Лучик
Ваш ответ на сообщение Baz78 также удален (так как в нем теперь нет необходимости). Могу лишь предположить, что Baz78 заподозрил Вас в скрытой рекламе (Ваше сообщение и вправду на нее похоже) и именно это и вызвало его скепсис. Насчет же полезности йоги с Вами никто не спорил - если почитаете тему, то увидите, что все ранее сделанные отзывы о ней носят положительный характер и ничего особо нового Вы читателям форума насчет йоги не сообщили.

Другие затронутые Вами вопросы на форуме также уже обсуждались, но в других темах (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=20 и http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=24 ). Если считаете, что Вам есть что нового сообщить насчет диеты и влияния психики на болезнь, то пишите в указанных мной темах (а в этой теме это оффтопик).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Щербаков



Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошел год! За это время понял, что губит меня не болезнь, а моя лень!!! Йогой занимался эпизодически, когда здорово прихватывало суставы и мышцы. Когда поставили диагноз, врач-ревматолог мне предложила медикаментозное мечение, НО при этом четко указала, что моя жизнь - это движение и гимнастика. Как она была права! После продолжительной лени, и возобновления упражнений состояние улучшается и чувствуешь себя лучше. То, что с диагнозом не ошиблись, подтверждение тому - дали вторую группу, бессрочную. Была третья. Перед МСЭ в больнице прокрутили по полной программе.
Друзья! Не ленитесь! Наше самочувствие зависит только от нас!!!
Удачи Вам всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Princesko_O



Зарегистрирован: 22.12.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 4:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Прошел год! За это время понял, что губит меня не болезнь, а моя лень!!! Йогой занимался эпизодически, когда здорово прихватывало суставы и мышцы. Когда поставили диагноз, врач-ревматолог мне предложила медикаментозное мечение, НО при этом четко указала, что моя жизнь - это движение и гимнастика. Как она была права! После продолжительной лени, и возобновления упражнений состояние улучшается и чувствуешь себя лучше. То, что с диагнозом не ошиблись, подтверждение тому - дали вторую группу, бессрочную. Была третья. Перед МСЭ в больнице прокрутили по полной программе.
Друзья! Не ленитесь! Наше самочувствие зависит только от нас!!!


Это уж точно! Лень наш враг еще тот.... Я в студии раньше занималась но после переезда не смогла найти для себя мастера... Зато нашла видео курс великолепный. очень понравился и , в общем, могу рекомендовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах