Гирудотерапия (лечение пиявками)
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Гирудотерапия (лечение пиявками)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
lrumenko



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Несколько веков назад многие болезни лечили кровопусканием - может и в нашем случае это окажется полезным?


Если уж разговор пошёл об кровопускании - то это действительно полезно с помощью гирудотерапии. Моя болезнь бехтерева началась от нервного потрясения после развода и после многолетнего беганья по врачам и испробовав все таблетки и народные средства я уже решила, что моя жизнь будет в вечной боли..........но помогли пиявки, причём реально, после того как я вышла после процедуры стало гораздо легче, а после курса боль утихла и перешла в достаточно терпимую стадию.

Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько мне известно, эффект от пиявок достигается не за счет кровопускания, а за счет того, что пиявка впрыскивает в кровь некоторые биологически активные вещества - например, гирудин, который снижает свертываемость крови и за счет этого улучшает кровообращение. В соостав секрета слюнных желез пиявки входит также гиалуронидаза, которая, повышает эластичность рубцовоизмененных участков, способствует рассасыванию гематом, устранению контрактур, увеличивает подвижность суставов (кстати гиалуронидаза - это та же лидаза, о которой на форуме уже писалось). Конечно, при лечение пиявками в какой-то мере происходит и кровопускание, но не думаю, что этой дает основной вклад в лечебный эффект.

И заодно вот еще одно мнение, которое позже чуть позже было высказано в другой теме
arni писал(а):
Возможно скоро появятся новые средства борьбы с этими проблемами на основе ферментов слюны пиявки. Гиалуронидаза имеет способность аномально глубокого проникновения через кожу в ткани и помогает транспорту других лекарственных субстанций. Противоспалительное действие секрета слюны пиявок тоже очень сильное. Опыты врач, сам имеющий ББ ставит на себе. Считает, что делиться результатами пока рано. Но первый вывод он уже сделал. Без вредных побочных эффектов состояние улучшается настолько, что он может обойтись без сильнодействующих средств типа диклофенака.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Фев 08, 2011 8:38 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander.H



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 20
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброе время суток.
Кто пробывал лечение пиявками? Хотелось бы услышеть советы,коментарии...
_________________
Болезнь Бехтерева - благодарная болезнь. Если ей уделить внимание, то она в благодарность может надолго оставить в покое своего хозяина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alexander.H писал(а):
Доброе время суток.
Кто пробывал лечение пиявками? Хотелось бы услышеть советы,коментарии...


В самом начале, когда ББ еще не поставили, но начали болеть пятки (от пяточных шпор), пробовал лечение пиявками. Никакого эффекта на тот момент не ощутил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Виолетта



Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
диагноз бб поставили по беременности, на 19 неделе на снимках мрт выявлены изменения в тазобедренных и в крестце.....практически все врачи "отвернулись" от меня в тот момент, ясное дело- никто из них не хотел брать ответственность на себя за жизнь мою и моего будущего ребенка. успокою-малыш родился здоровый (фуф, у меня получилось)!

конечн ж как и кажд из вас, я много всего перебробывала-мазалась кремами, обертывалась, носила магнит, пила ибупрофен, НО понимала, что мне тока хуже, видимо вес малыша "грузил" мои бедра...уж думала-всё безнадежная я, не доживу, не смогу доносить до конца, НООООООООО...нашлись друзья пиявки....

хочу сказать, что с первой же процедуры стало намного легче и это было чудо....понятное дело что пиявки и беременность вещи несовместимы, но меня как то пронесло и кровь по анализам получше стала, СОЕ упало, да и другие показатели были в норме (конечн же в соответствии с моим состоянием на тот момент).

ездила в бутово на процедуры 2 раза в неделю с утра, ставили по 2 пиявки на то место где больше болит-бедро, крестец, копчик...
до самого последнего дня пока не отошли воды так и лечилась, совершенно не пила ибупрофен.

пиявки тоже разные бывают -есть злые, есть добрые, бывает сезон у них такой брачный, они бывают ленивыми...тут все это надо предусматривать. для себя я выбирыла пиявок не злых, оч просила доктора об этом. переносила их оч хорошо. СОВЕТУЮ НА НИХ ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРОСТО НЕ СМОРЕТЬ, ТОГДА ЛЕГЧЕ СОГЛАСИТЬСЯ НА ПРОЦЕДУРУ.

после пиявок оставлись укусы конечно же, оч часто чесались (чесать нельзя). в институте ревматологии доктор поругала меня, запретила заниматься самодеятельностью и пригрозила что с такими укусами в роддоме меня положат в инфекционку (не поняла почему, просто обиделась).

к сожалению сегодня не всегда получается пользоваться гирудотерапией, но по возможности я продолжаю лечиться и всем оч оч советую!!!!!

у кого появятся вопросы-пишите))
_________________
Здоровья Вам большого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А привыкания такая терапия не вызывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitryzh



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пока еще бб не стоял ставили пиявок и эффект был очень сильным. Зажатость в спине исчезала и подвижность в т/б суставах возвращалась в норму. Правда эфекта хватало примерно на месяц, но это явно лучше, чем пить таблетки. Единственное, тут надо, конечно, точно знать точки, куда их ставить. В общем, мне помогало, когда ставил, но уже давно не ставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
weda



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, тоже хочу отметить...
У сына ББ... когда были сильные боли, пьявки очень помогли. После первых же сеансов боли значительно уменьшились, а иногда и совсем не болело.
Минус в том, что после сеанса дня 2 очень сильное кровотечение, а учитывая, что они ставятся на спину, копчик, то надо, чтобы кто-то помогал менять салфетки, самому очень неудобно.
Если в это время приходиться ходить на работу, то надо все время отслеживать не испачкался ли костюм - протекает через самые толстые прокладки. Привыкания замечено не было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitryzh



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
weda
Ну кровотечение - это не такая уж и большая проблема. Можно ставить пиявки, например, в пятницу вечером. А так да, в некоторых местах кровь течет очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Dmitryzh
Если пиявки спровоцируют кровотечение не только из мест их приложения, а например из желудочно-кишечного тракта, то я бы это не назвал "не такой уж большой проблемой". Честно говоря не в курсе, может ли такое случится, но из общих соображений мне кажется это вполне возможным (снижение свертываемости крови, вызванное пиявками, на кровотечение из любых ранок влияет и если есть вероятность наличия язв в ЖКТ, то наверное надо быть в этом вопросе осторожным).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitryzh



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Эм, прошу прощения. К счастью, с такими проблемами не сталкивался и говорил о крови только из места укуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веденей



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Довольно долго не заходил на форум. Наверное, потому что итак жил на негативе, а погружение в болезнь и информацию о ней усугубляло ситуацию.
За это время поднакопил кое-какой опыт на своей шкуре.
1. Санаторий в Пятигорске - приятно, но заметного эффекта вообще не почувствовал.
2. Психосоматика - очень сильный фактор для меня. В случае стресса, ссоры даже быстро ухудшается состояние.
и главное:
3. Пиявки реально помогают. После третьего сеанса заметил, что стало заметно лучше. Потребность в том же найзе не прошла совсем, но без проблем снизил вдвое его потребление. Совсем отказаться пока не получается. (про остальные медикаменты - мидокалм, сульфасалазин молчу, потому что пью все равно, так понимаю особенно сульфасалазин он в плане ощущений не помощник, он тайный лекарь). Но это пока 6 сеансов. Планирую сделать 10. ОЧень хотелось бы, чтобы хотя бы несколько месяцев эффект длился. Потому что реально стала лучше работать шея, практически не беспокоят тазобедренные суставы. Конечно процедура, а точнее ее последствия (памперс или прокладки на спине и кровотечения - у меня часов Cool - напрягают. Но, если бы хватало для такого эффекта 2-3 курсов в год - оно того стоит точно.
Еще, конечно могут меня счесть бесноватым, но довольно ощутим эффект от Живокоста от Сибирского Здоровья. Не знаю как другие Живокосты. Вообще с Сибирским у меня немного напряжнве отношения. Поймал их на нечестности. Даже думал посудиться, но не такого склада человек. Суть в том, что они в брошюре указывали, что в конкретном средстве есть одно вещество, а оказалось, что нет (на банке написано как бы честно). Короче дезу дают. Но да Бог им судья.

В общем, маленькие кровопийцы пока радуют Smile
_________________
хроническая болезнь это уже не болезнь, это просто образ жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веденей



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 12:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Dmitryzh
Если пиявки спровоцируют кровотечение не только из мест их приложения, а например из желудочно-кишечного тракта, то я бы это не назвал "не такой уж большой проблемой". Честно говоря не в курсе, может ли такое случится, но из общих соображений мне кажется это вполне возможным (снижение свертываемости крови, вызванное пиявками, на кровотечение из любых ранок влияет и если есть вероятность наличия язв в ЖКТ, то наверное надо быть в этом вопросе осторожным).


Я не спец. Но мне кажется, что значительный эффект все же больше около ранок. То есть в целом свертываемость может и уменьшается, но думаю, что не так сильно.
Опять же на это указывает покраснение вокруг ранок от укусов, которое долго (дня три-четыре не проходит). То есть что-то все таки повышенно концентрируется около укусов.
Но опять же - это только IMHO.
_________________
хроническая болезнь это уже не болезнь, это просто образ жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
green-sand



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 11
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 5:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
LiStopaDnet писал(а):

при обострении, получается, агрессивные клетки в крови активизировались. Идя на массаж или активно занимаясь процедурами, благодаря которым твоя больная кровь приливает к воспалившимся местам, ты нагнетаешь большое количество агрессивных клеток в то место в организме, где итак идет воспаление.То есть сам делаешь организму еще хуже..


А что думает Сергей Лукьянов по поводу гирудотерапии и акупунктуры?
Я как то совмещал оба эти варианта одновременно. Через день ходил на процедуры. Лекарства вообще можно не принимать. Можно бегать и прыгать, да хоть сворачиваться в узел если хочется ))) Что печально дороговато выходит . Таблетки дешевле в стопицот раз ((( Интересно услышать научную точку зрения по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grimi



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нужна новая инфо о лечении пиявками. У кого опыт есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах