ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
(страница 9 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
 

Сколько времени в день Вы обычно тратите на лечебную физкультуру? Выберите вариант, наиболее соответствующий Вашему ответу (если есть желание можно сопроводить свое голосование текстовым коментарием, ответив более продробно на вопросы Александра В.):
Мало, нерегулярно или не делаю ЛФК совсем
49%
 49%  [ 106 ]
около 30 минут в день
33%
 33%  [ 73 ]
около 1 часа в день или более
17%
 17%  [ 37 ]
Всего голосов : 216

Автор Сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Бехтерёнок, UO2 прав. Я встречался однажды с Сергеем Лукьяновым и при нем пытался показать, как я стараюсь резко шею повернуть. Он мне тоже самое сказал, что этого не стоит делать.
Сам занимался баскетболом 7 лет, футболом, хоккеем, теннисом (большим). После постановки диагноза еще бегал в футбольца иногда и мяч в кольцо бросал, на коньках и на горных лыжах катался. Но вот уже больше года только бассейн и спортзал (без прямой нагрузки на суставы!!). А мне всего лишь 26 лет...

К большому сожалению уверен, что Вам придется бросить кик-боксинг. Иначе как сказал, UO2, с инвалидностью Вы познакомитесь раньше, чем если перестанете заниматься...

Я просто нашел себе другое увлечение. Купил велосипед. Аккуратненько без переусердствования держу мышцы ног в тонусе. Плаванием поддерживаю спину, руки и те же ноги.Ну и укрепляющие мышцы упражнения в спортзале. А свободное время вот трачу на общение с ББ-шниками и развитие собственного бизнеса.

Тут еще есть психологический момент. Если Вам станет гораздо хуже, а потом состояние улучшится (будет хуже чем сейчас, но лучше, чем гораздо хуже), то настроение у Вас будет тоже хорошее. Я через это прошел. Мне заменили тазобедренный сустав в 22 года. Знаю еще людей с протезами т/б суставов - такая же ситуация.

Это я к тому, что лучше для Вас будет не доводить до этого. Пусть у Вас будет депрессия от того, что Вы не можете сейчас заниматься спортом, чем у Вас будет радость от того, что Вам немного полегчает после того, как Вы ходить не сможете...
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бехтерёнок



Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
Бехтерёнок писал(а):
Поставьте просто ответ МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ
Отвечу на то, что знаю (ну или для себя так определил):
5) Надо делать ЛФК, но до боли


Вы имели в виду, до обострения?
_________________
Воля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Бехтерёнок писал(а):
LiStopaDnet писал(а):
Бехтерёнок писал(а):
Поставьте просто ответ МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ
Отвечу на то, что знаю (ну или для себя так определил):
5) Надо делать ЛФК, но до боли
Вы имели в виду, до обострения?
Нет, я имел ввиду, что через боль ЛФК делать не нужно.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Простите, если эту ссылку кто-то уже выкладывал. Упражнения при ББ.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4007832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Annanadyezhda
Это упражнения Сергея Николевича Кузякова. Они действительно уже вкладывались в теме "Видеокурсы упражнений".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
От Института Ревматологии на недавней встрече (02.06.2012) поступило предложение о создании групповых занятий по ЛФК для ББшников. Для этого необходимо стабильное количество больных, которые регулярно будут посещать эти занятия. Занятия будут платные (сколько - не знаю, вопрос в компетенции ИР). Если реализуем совместно с ними этот проект, то можете туда ходить тренировать лфк.


Если занятия будут проводиться в нормальное для работающего человека время, то желающие найдутся. Но у нас почему-то считается нормальным занятия типа в 11 или 15 часов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p16d4



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так в итоге эти упражнения помогли кому-нить? Судя про скринам, слабые они какие-то, совсем уж для паралитиков (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
p16d4 писал(а):
Так в итоге эти упражнения помогли кому-нить? Судя про скринам, слабые они какие-то, совсем уж для паралитиков (((

А Вы для себя определитесь, для чего Вам нужно ЛФК: мышцы накачать как у бодибилдера (рискуя окончательно убить позвоночник и т/б суставы при неакурантом исполнении силовых упражнений) или постараться по максимуму сохранить подвижность и предотвратить необратимые изменения в скелете. Если первое - то для решения этой проблемы на какой-то другой форум надо идти Smile Если второе, то упражнения Кузякова (или что-то в этом духе) самое то Smile

Тянуться, тянуться и еще раз тянуться - вот главный лозунг Smile (но без фанатизма: насильственое форсирование аплитуды движений путем применения внешних сил или веса собственого тела, в особенности если это сопровождается хрустом в сочетании с осторой болью, является хорошим способом заработать травму и/или спровоцировать обострение). А сила и объем мышц - при наличии желания и должной осторожности можно и к этому стремиться, но к противодействию ББ это имеет не очень много отношения (мышечный корсет конечно полезен, но только в том случае если в процессе его нарабаботки не портится то, что ему предстоит держать).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я занимался ЛФК регулярно с 1984 года. До 1984 года - не регулярно. Пока я добрался до "комплексов", успел подобрать упражнения, которые, как мне казалось, мне подходили. Так как мне в 1984 году было 37 лет, то повторы значимых упражнений делал по 37 раз. Затем каждый год прибавлял по одному повтору, сейчас делаю по 65 раз. Упражнений очень много - стоя, сидя на стуле с палкой, лёжа на животе, на спине, на боку том и другом, сидя на полу, стоя на корточках. Значимые упражнения - вот некоторые: стоя - повороты, наклоны влево и вправо, наклоны вперёд; сидя - упражнения с палкой за затылком; на животе - поднятие ног поочерёдно, поднятие туловища, ползание по-пластунски; на спине - велосипед, ножницы, катание на спине, согнутые колени влево и вправо, на спине до тех пор , пока свободно не лягу на спину, то есть коснусь пола затылком, пятками, ягодицами безо всякого напряжения; на корточках - кошечка, пролазание под воображаемой планкоя и т.д и т.д. Очень много. Ещё множество на мелкие суставы. Вот для шеи: поворот влево и вправо по 65 раз, наклоны влево и вправо по 65 раз, наклоны вперёд и назад по 65 раз, скольжение подбородка вдоль груди 65 раз, вращение головы влево и вправо по 65 раз. Конечно, делал не всё, это не возможно. По часу минимум, по 2 часа максимум. Но не до фанатизма. По уважительной причине пропускал ЛФК. Следил за пульсом. Он у меня стал быстро восстанавливаться. Не делал через боль никогда. Правда, первые годы ломал себя, делал и через боль. Приспособился, лекарство принимал очень поздно, вставал очень рано, лёгкими упражнениями убирал скованность и успевал всё до работы. Если не успевал, то делал после работы. Что не пропускал - так это приём лекарств. Стал замечать, что если вынужденно пропущу занятия неделю, другую, то мышцы всё помнят, суставы не подводят. Изначально я выглядел так: чуть сутуловатый, ноги в коленях подсогнуты, руки в локтях подсогнуты, в общем - ходячий "диагноз". Таким и остался. Есть бамбуковость, есть недостаточная амплитуда в суставах, не более того. Вожу машину. Как то доказал неврологу, что шея у меня поворачивается лучше, чем у неё и до пола пальцами она (невролог) достать не может, а я могу. Но СОЭ моя и на лекарствах всегда высокая 35-40, и СРБ с плюсами. Последние 5 месяцев вынужденно сбавил обороты. Делаю по много раз только мелкие упражнения (шея, кисти, стопы, лицо). Ничего не болит и утром. Спокойно перешёл с диклофенака 100 на мелоксикам 7,5. СРБ уже дважды до 7, СОЭ по месяцам - 24, 14, 5. Может это и ремиссия, но у меня её никокда по настоящему не было. Стоит 2-3 дня не попринимать НПВП и всё, хоть костыли бери. Сейчас вот настоящая ремиссия, как о ней пишут. Тьфу, тьфу. Это перекликается с высказываниями по этому поводу Сергея Лукьянова. Слушал его по видео ролику и вот недавно он говорил о том, что чисто индивидуально может быть ЛФК и не показана. Да, совсем недавно я попробовал изрядно позаниматься, затем контрастный душ, в общем, как раньше. Тело всё помнит. Но заломило меня, как при гриппе. Всё воспалилось. Я то по состоянию могу сказать свои анализы. СОЭ точно зашкалила. Мне 65 лет и я всё время узнаю что-то новое о ББ на своём опыте.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D
Респект Вам за силу воли. Заставлять делать ЛФК каждый день почти 30 лет - это не каждый сможет.
Поделитесь секретом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
U02, нет, это не сила воли, скорее, привычка и потребность, как позавтракать или поужинать. Ещё есть обычная лень.
Боль гнетёт и боль струится
Изо всех моих гнилот
Надо жить и надо биться
Лень - подруга не даёт!
Вот её - то, лень, отодвинуть труднее всего. Вот взял на вооружение предположение, что ЛФК в хорошем объёме мне, может быть, противопоказана. Это лень придумала это. После получения Вашего респекта я устыдился своей лени и снова взялся за старое, т.е ЛФК по полной программе, но в щадящем режиме.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашенька81



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 6:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мои шейные позвонки испытывают тяжелую нагрузку, чем позвонки других отделов, т.к.работаю бухгалтером, скажите, пожалуйста, что делать для облегчения боли, какие ванны или физ-ру делать на рабочем месте? Ответьте, пожалуйста, т.к. задавала вопрос на мед.форуме www.forum.nedug.ru толком ничего не поняла, беспокоит повышенная утомляемость и постоянное чувство усталости . С уважением, Даша
_________________
Всем здоровья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 5:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дашенька81
Если у Вас есть болезнь Бехтерева, то примеры упражнений для шейного отдела позвоночника Вы можете найти на второй странице этой темы (в сообщениях Марка и rinat_f).
Если же ББ у Вас нет, то Вы обратились не по адресу.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дашенька81
Попробуйте поискать в интернете на тему "упражнения для шеи на работе". Вам выдадут много вариантов. Выберите такие, чтобы не вызывали болевых ощущений. Лучше движения с небольшой амплитудой (например, покачивания головы в стороны, вверх/вниз) и может быть не только для шеи, но и для верхнего грудного отдела. И главное регулярность. Но с болями, конечно, лучше идти к специалисту - ортопеду/ревматологу.
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Главное, я считаю, а считаю я это уже более 30 лет, подобрать упражнения индивидуально для себя. Они могут не вписаться в число правильно разработанных упражнений, но окажут Вам большую пользу. Особенно мне нравится упражнение, когда подбородок скользит вниз вплотную к груди, руки упёрты в бока, и кажется, что позвоночник растягивается, позвонки стремятся вверх, всё из костей на груди напрягается и расправляется. Я это делаю 65 раз, потому что мне столько лет. Но, повторяю, всё индивидуально.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах