romak писал(а): МСМ это саплимент добавка
По-русски это называется БАД - биологически активная добавка (к пище). Вы, насколько я понимаю, эммигрировали до того, как сие явление получило рапространение в России, поэтому и даю на всякий случай это терминологическое пояснение.
romak писал(а):не лекарство
Это правильное уточнение. При регистрации какого-либо состава в качестве БАДа в России не требуется доказывать
в клинических испытаниях наличия у него лечебных свойств. Более того, не требуется также доказывать и наличия какой-либо биологической активности у входящих в состав БАДа компонентов - например, что БАД содержит какие-либо вещества, дефицит которых вредит организму и увеличивает вероятность тех или иных болезней (как в случае
витаминов). То есть утверждения о биологической активности целиком лежат на совести производителя БАДа. При регистрации БАДы происходят только проверку на отсутствие в нем заведомо вредных для здоровья компоментов (то есть БАДы сертифицируются фактически по тем же правилам, что продукты питания). Насколько я понимаю, в большинстве других стран ситуация с регистрацией БАДов не отличается от вышеописанной.
Особенностью России является то, что некоторые из имеющиеся на рынке БАДов не зарегистрированы в качестве таковых - то есть не прошли даже минимальную проверку. В аптеках, насколько я понимаю, незарегистрированных БАДов быть не может (во всяком случае, их там по моим понятиям быть не должно). Но есть некоторое количество продавцов, которые торгуют БАДами вне аптечной сети и с ними надо быть очень осторожными - лучше не связываться с ними вообще, а если возникла все же такая прихоть, то потребовать номер свидетельства о гос. регистрации БАДа (базу зарегистрированных БАДов я не нашел, но по номеру свидетельства вроде бы можно проверить вот тут:
http://fp.crc.ru/gosregfr/?type=max ).
Но это все замечания общего характера (давно хотел их сделать, но очередь все не доходила

).
Что же касается конкретно МСМ, то вторая из приведенных ссылок (точнее главка "Evidence from clinical trials" там) вглядит значительно более адекватно описывающей ситуацию (то есть с реальными полезными свойствами МСМ на самом деле пока еще не ясно, имеются ли они или их нет).
Интересным также имеется тот факт, что МСМ имеет как минимум два химически эквивалентных названия - метилсульфонилметан и диметилсульфон (оба обозначат одно и то же вещество). Рекламируется в основном только первое название. Поэтому если набрать в поисковой машине запрос по первому названию, а потом по второму, то результаты поиска будут сильно отличаться - в результатах второго запроса (более свободного от рекламых утверждений) информация о лечебных свойствах вещества практически отсутствуют, в то время как в результатах первого запроса она доминирует.