арава
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
арава


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
araru



Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 40
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наши ревматологи активно назначают араву при Псорартрите который если правильно понимаю брат-близнец ББ, во всяком случае тоже SpA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я знаю Арава вообще при ББ не применяется, во всяком случае я никогда не слышала об этом. А, вот моя мама с диагнозом РА (ревматоидный артрит) принимает как раз араву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А мне как раз назначили араву по 20 мг ежедневно на 2 месяца, сразу же в день установления диагноза. правда мне форму поставили - периферическую. ну попутно еще диклофенак и мидокалм. вот прочесываю интернет на предмет этой аравы, и так поняла что при ББ она и не очень-то эффективна. Просмотрев побочные эффекты, пить я ее боюсь. к тому же это иммунодепрессант, а врач ничего не сказала насчет того, что делать если например ОРВИ или еще что попутно, а сейчас у меня горло болит, а очередная консультация ревматолога мне светит не раньше, чем через 3 месяца. Так пить ее или не пить? или подождать пока горло пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Областной ревматолог мне порекомендовала попробовать араву (20 мг. 1 раз в сутки) если сульфасалазин не будет справляться с синовитом колена.
Поинтересовался у неё, что вреднее для организма?
Ответила, что у сульфасалазина побочки мягче по сравнению с аравой, но и действие слабее. То есть если помогает сульфасалазин, лучше его и принимать, а если нет, есть смысл переходить на араву.
Так же, насколько я её понял, применение аравы, это не борьба с ББ как таковой, а только с ёё проявлением в виде артрита.
Как она выразилась, базовые препараты могут не применяться если поражён только позвоночник, а вот если задействованы другие суставы, тогда есть смысл.

Извините, что сумбурно пишу. Просто раньше вообще не понимал, зачем пить таблетки, в инструкции к которым не значится ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2, вы принимали Араву? Есть эффект?. я Принимаю 2й месяц, про эффект сказать не могу - через 10 дней от начала приема попала в ревмо отделение в ЛОКБ, а там на пульс терапии - пока летаю, только низко-низко Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 10:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андриянна
Нет, мне её бесплатно отказались выписать. У врача на приёме небыло ключа от комнаты с нужными бланками, и что бы я не гундел, она сказала мне, что арава не эффективна, посоветовав заморский метотрексат (который я тоже не стал принимать). Вообще в поликлиннике ЛОКБ забавная ситуация, каждый раз на приём попадаешь к разным врачам и каждый даёт свои рекомендации по медикаментозному лечению, зачастую противоречащие предыдущим. Чувствуешь себя подопытным кроликом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
мда, я там тоже каждый раз к разным попадала. а арава видимо не работает - прошло 20 дней с последней из капельниц в отделении (МТ+дексаметазон), сейчас у меня обострился хр.тонзиллит и как результат - все возвращается на круги своя Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 8:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день всем! Впервые на этом форуме пишу, поставили диагноз ББ
2 месяца назад. Врач сказал через месяц назначит АРАВУ, прочитала побочные эффекты-ужаснулась. Действительно такие побочки у этого препарата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин853



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Россия г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наталья:

Мне тоже назначили, но не Араву, а аналог Элафру, мне она не помогла, принимал месяцев 5, потом перешел на сульфасалазин. Сульфазалазин мне нормально помогает пью по 2 таблетки в день. Во всех лекарствах от ББ куча побочки, а если ни чего не принимать терпеть боли, ходить как старик, суставы менять прийдется Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 6:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин853

Я 2 месяца ставлю методжект раз в неделю, и вот через месяц врач хочет перевести на АРАВУ, а я что то сомневаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika



Зарегистрирован: 08.12.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Совсем недавно была в институте ревматологии, консультировалась у 2-х врачей, одна из которых многим для нас известная -Бочкова Анна Георгиевна. Вердикт один-ни арава, ни таблетированные гормоны, ни другие какие то препараты, активно применяемые при ревматоидном артрите при ББ- НЕ ДОКАЗАЛИ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Удивлена, что многим их назначают, хотя возможно ищут что либо, чтоб хоть как то помочь больному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлияЛаз



Зарегистрирован: 30.04.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня была в НИИРе, назначили Араву от коксита (сильные боли в тбс). Читаю про эту Араву, вроде как она не от этой болячки совсем?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 3:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ЮлияЛаз
Почитайте комментарии Поддубного на первой странице этой темы (они хоть и старые, но с тех пор ситуация, насколько я смог понять порывшись сейчас в Пабмеде, не изменилась - новых клинических испытаний аравы при ББ так и не было). Я бы в описанной Вами ситуации первым попробовал бы сульфасалазин, а араву бы только если это не помогло (хотя возможно наиболее правильным решением было бы добиваться блокаторов ФНО).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлияЛаз



Зарегистрирован: 30.04.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 6:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
ЮлияЛаз
Я бы в описанной Вами ситуации первым попробовал бы сульфасалазин, а араву бы только если это не помогло (хотя возможно наиболее правильным решением было бы добиваться блокаторов ФНО).


Я пробовала сульфасалазин, но после одной таблетки случился сильный отёк и врач сказала, что мне этот препарат нельзя. Поэтому арава. Не знаю, стоит ли ее принимать на авось ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах