BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 11 из 86)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 84, 85, 86  След.
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 9:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я буду двигаться по траектории изучения своего препарата, для меня это важнее и интереснее чем метаться по новым техникам, это доступно и другим.
С самого начала я не очень надеялся что препарат сработает навсегда, это было бы запредельное чудо. А еще я боялся что вообще не будет эффекта, а когда получился сильный и убедительный эффект, я начал надеяться на чудо, или хотя бы несколько лет. Кстати, врачи сразу сказали, что 3 года - это не реально.
Но важно другое, как и было задумано,
1. на период действия этого препарата болезнь обнуляется, то есть нет развития процессов окостенения связок и разрушения суставов. 2. Длительность действия достаточна, что бы избежать привыкания. 3. Это значит что при раннем применении можно спасти человека от инвалидизации и обеспечить нормальную жизнь. Все это, если подтвердится на клинических испытаниях, сделает этот подход самым эффективным на сегодня
И последнее, по увеличению продолжительности действия возможно удастся растянуть срок увеличением дозы, поэтому сегодня я все же ввел препарат в дозе в 2,8 раза больше, чем в первый раз. Посмотрим что получится, это интересно, и я не мог удержаться Smile А нафлотан - спасибо за совет, но проверяйте без меня Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей, скажите пожалуйста были ли какие-то "лабораторные" показания увеличены перед введение препарата год назад (СРБ,...). Пришли ли они в норму после введения препарата?
Были ли вы в состоянии ремисии в момент введения препарата год назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim s



Зарегистрирован: 07.05.2020
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 12:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей

Спасибо за развёрнутый ответ! У Вас замечательная работа, с точки зрения инженерного ремесла! Вы сталкиваетесь и познаёте настолько сложный предмет исследования, что это вызывает восхищение и диву даёшься! Такие люди как Вы и Ваша команда, создают будущее!

Если задуматься над тем,что Вы долго болеете и Вы же долго создавали лекарство от этой болезни, то складывается сюжет для хорошей книги или кино Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 9:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
сегодня я все же ввел препарат в дозе в 2,8 раза больше, чем в первый раз.


Вау,
поторопились мне кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я жалею что не ввел сразу в 5,6 раз больше, всю ночь себя ругал за нерешительность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс82



Зарегистрирован: 21.05.2020
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Эффект есть сразу ? Или ждете какое то время ... и усталоть снимает препарат ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 3:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, это не быстрый препарат. На развитие эффекта, предыдущему опыту, уходит 2-3 месяца. Сейчас возможно быстрее, поскольку стартую со значительно лучшей позиции. Но думаю 2-4 недели надо ждать в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич,как выглядит препарат:это порошок,который разводят и капают капельницей,или шприцы и уколы больно(куда колоть),а если капельницей,то как долго и как неприятно:голова кружится,в глазах темно,в обморок охота упасть?Тоже определенные условия хранения?
2.Вы нам рассказали такой алгоритм действия препарата:
1.антитела,к-е вводим находят и связывают аутоагрессивн.
клетки и как-то их выводят.В идеале число антител равно числу т-клеток.Если ввести много антител,то они будут дожидаться,когда возродятся т-клетки и снова их уничтожат и за счет этого продлим продолжительность срока действия пр-та?А с другой стороны,к"нашим"анти-
телам за это время "подберут" свои антитела и уничтожат?У меня 2 по биологии,можно и не отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Препарат вводится через капельницу - 4 часа лежу, читаю книжку. Не больно Smile
Высокая концентрация может увеличить длительность воздействия - антитела выводятся из организма, со скоростью примерно половина за 7-10 дней, и позволит проникнуть в глубже в суставы, я так надеюсь. Анти- антитела не успеют возникнуть, им для этого нужны месяцы. Но в целом это все эксперимент, будем судить по результатам! А еще мне интересно было проверить есть ли какой то вред от высокой концентрации, определить пределы возможных действий. Вроде все прошло хорошо, можно и дальше увеличивать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
уверен, что все желают Вам удачи и отсутствия вреда Smile
Хоть бы всё получилось
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YTER



Зарегистрирован: 20.05.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 6:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
Я буду двигаться по траектории изучения своего препарата, для меня это важнее и интереснее чем метаться по новым техникам, это доступно и другим.
С самого начала я не очень надеялся что препарат сработает навсегда, это было бы запредельное чудо. А еще я боялся что вообще не будет эффекта, а когда получился сильный и убедительный эффект, я начал надеяться на чудо, или хотя бы несколько лет. Кстати, врачи сразу сказали, что 3 года - это не реально.
Но важно другое, как и было задумано,
1. на период действия этого препарата болезнь обнуляется, то есть нет развития процессов окостенения связок и разрушения суставов. 2. Длительность действия достаточна, что бы избежать привыкания. 3. Это значит что при раннем применении можно спасти человека от инвалидизации и обеспечить нормальную жизнь. Все это, если подтвердится на клинических испытаниях, сделает этот подход самым эффективным на сегодня
И последнее, по увеличению продолжительности действия возможно удастся растянуть срок увеличением дозы, поэтому сегодня я все же ввел препарат в дозе в 2,8 раза больше, чем в первый раз. Посмотрим что получится, это интересно, и я не мог удержаться Smile А нафлотан - спасибо за совет, но проверяйте без меня Smile))




Сергей Анатольевич, мое глубочайшее почтение и благодарность за Ваши труды!
Судя по тому, что мы видим на данный момент, это уже поистине колоссальный успех. Препарат уже превзошел все то, что имелось до сих пор в части лечения ББ, а точнее обошел это на много порядков. И это уже само по себе безусловно гигантский скачек, благодаря которому Ваша команда буквально вернет с того света и к полноценной жизни многие миллионы людей. Как из числа ныне живущих, так и еще больше тех, кому еще только предстоит столкнуться с этим недугом.
Вполне может оказаться, что где-то в том же направлении ученые смогут затем найти решения и по ряду других до сих пор неизлечимых аутоиммунных заболеваний.
Действительно, на днях прозвучал еще один многообещающий сигнал по теме: 14 мая на совещании у Путина директор Института молекулярной биологии Макаров сообщил (точнее подтвердил) то, что мы уже знаем: что препарат пошел в фазу активных клинических испытаний, что пациент должен будет принимать его 1 раз в 3-5 лет и что уже видно, что "побочные эффекты отсутствуют". https://scientificrussia.ru/articles/akademik-aleksandr-makarov-s-pandemiej-vse-uvideli-vazhnuyu-rol-genetiki-i-genetikov
И да, это уже не идет ни в какое сравнение с теми же антиФНОа!

Позволю себе пару вопросов к Сергею Анатольевичу. И в них пара комментариев от себя к обсуждаемой теме (не претендуя на подробную реакцию, так как понимаю, что у самого автора пока может не быть четких ответов).

1. Вы написали, что недавно ввели себе препарата в 2,8 раза больше, чем вводили в первый раз примерно год назад. На совещании у президента было сказано, что препарат нужно будет вводить раз в 3-5 лет. Означает ли это, что клинические испытания планируют растянуть на весь этот срок (3-5 лет, так как стоит такая задача), дабы вначале увидеть на Вашем примере, а также сотен других пациентов, которые далее примут участие в испытании, как он ведет себя в большей дозе и в долгосрочном периоде? Или же препарат мог бы по всем нормативам уже проходить стадии испытаний и далее выходить на рынок после того, как будет подтверждено, что его "годовая" или "полуторогодовая" дозы уже вполне нормально работают у пациентов. Т.е. можно ли разделить испытания доз на 3-5 лет и дозы хотя бы на 1 год? Ведь и 1 год - это уже поистине революция в лечении ББ. И его можно было бы начать применять. Тогда как большие дозировки можно было бы сделать следующим этапом (версией) лекарства.

2. По каким признакам было решено, что первая доза заканчивает свое действие и пора принимать в 2,8 раза больше? Болезнь начала явно возвращаться? Или же это соответствует расчетам, которые делались и прогнозировались в прошлом году и ранее?

3. Если посмотреть на список препаратов Biocad вот тут https://biocad.ru/pipelines/ то мы видим, что BCD-180, который мы ждем, сейчас находится на 1-й фазе испытаний. Для не специалистов было бы интересно понять, что будут подразумевать 2-я и 3-я стадии конкретно по данному препарату? Сколько по времени эти стадии, как правило, занимают (если, скажем, исходить из опыта по другим знаковым препаратам за последние годы)?

4. В этой ветке уже пару раз упоминалось, что ряд зарубежных научных коллективов идут по стопам российских ученых, хотя и с опозданием на несколько лет. Все это хорошо, но все согласятся, что... Россия должна быть первой!!! Если там на верхах до кого-то не очень это доходит, то нам надо бы подумать, как все-таки доходчивее им это донести. Если российские ученые таки сделают первыми(!) этот прорыв в лечении аутоиммунных заболеваний, то с точки зрения имиджа России (в т.ч. политически) во всем мире это будет достижением вполне того же порядка, что и... полет Гагарина, открытия Курчатова, Ландау, Менделеева, Попова etc. "Верхи" смогут тут же повесить себе множество наградных медалек. А главное - это войдет в историю мировой медицины! На века! Такие победы не идут ни в какие сравнения со всевозможными олимпиадами и чемпионатами, под которые порой у нас любит включаться вся государственно-чиновничья махина, транжиря на эти "достижения" миллиарды казенных денег, уйму своего (точнее государственного) времени и внимания...

5. Многих здесь очень волнует вопрос: не получится ли так, что алчный коммерческий интерес и расчет в итоге возьмёт свое? Обидно будет, если препарат окажется настолько дорогим, что 80-90% пациентов в итоге придется вначале продать почку (плюс, возможно, попросить о том же всех своих родных и близких), а уже потом приобретать препарат, от которого зависит то, свалятся ли они дальше в болезнь или же смогут вернуться к полноценной жизни. Ведь пока что с антиФНОа на мировом рынке все обстоит именно так - большинство пациентов, которые не подпадают по различные льготные госпрограммы, просто не тянут такие цены и... в итоге просто остаются без лечения. Понятно, что сегодня бизнес и тема возврата инвестиционных вложений идут впереди любого паровоза. Есть и понятие ценности и цены самой технологии. Но вопрос такой: насколько дороги и доступны сами компоненты, из которых будет "собран" данный препарат? Видно ли здесь уже что-то на данном этапе? Да, Россия и компания Biocad на какой-то период окажутся монополистами в мире в производстве уникального и эффективного решения. Да, они смогут установить любую цену. И на нее найдется какое-то число покупателей. Как я понимаю, уже ведется подготовительная работа по патентам, вырабатывается стратегия действий на международном рынке. Но, думаю, все здесь согласятся, что главное - это чтобы Бехтерева в итоге лечилась уже по доступным для всех(!) пациентов и во всем мире ценам, а не только для богатых. Если такой подход возьмут за основу те, кто будут решать данный вопрос (на уровне Минздрава или в Biocad), то Россия вполне возможно сохранит навсегда за собой монополию на технологию. И те зарубежные команды, которые сейчас наступают на пятки российским ученым, скорее всего свернут активность и по экономическим соображениям переключат ее на новые задачи, возможно и в близких заболеваниях. Если же будет избрана ценовая политика, как по антиФНОа, то американцы, японцы, корейцы или европейцы скорее всего будут не выкупать у россиян патенты, как могло бы быть (если это препарат будет недорогим), а будут стремиться создать свои копии-аналоги. Как бывает сейчас сплошь и рядом на каждом шагу. И в итоге все равно обойдут нас в конкурентной борьбе. Ведь всегда так было: когда наши не умели включить грамотную бизнес-стратегию по заведению инновации на рынок, мы теряли первенство вообще целиком (см. опыт очень многих открытий российских и советских ученых). Про моральную сторону вопроса мы уже и не говорим, хотя до сих пор ББ почему-то остается одной из самых дорогих, т.е. "неподъемных" для большинства пациентов.


Последний раз редактировалось: YTER (Пн Май 25, 2020 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Попробую по порядку ответить на пару вопросов, хотя я насчитал несколько больше Smile
1. На совещании у президента я не был, но судя по вашему пересказу, препарат вызывает большой интерес и это внушает оптимизм Smile Про 3-5 лет - это наверно с моих слов, но я никогда не обещал этого, только выражал надежду.
Клинические испытания - сейчас идет отработка протокола и лекарственной формы, я не знал, что это уже считается 1 фазой КИ. Реально первая группа больных получит препарат не ранее конца 2020 года, точно позже октября. Там на каждой фазе свои вопросы решаются. Поначалу важна безопастность и проверяют разные дозировки, поэтому я поспешил ввести себе побольше, что бы определить возможные границы будущих исследований. Конечно, никто 5 лет ждать не будет, но 2-3 года испытания продлятся точно, - постепенно вовлекая все больше клиник и пациентов, в разных регионах и странах.
2. Я уже писал, что почувствовал себя несколько хуже, поэтому решил повторить введение препарата, а заодно проверить повышенную дозировку, это помогает готовить протокол к клиническим исследованиям, в котором на первой фазе проверяют дозировку из нескольких. Не знаю, что в моем решении было важнее, поскольку желание что либо проверять и испытывать у меня почти патологическое, а повод я всегда найду.
3. Я сам не очень хорошо представляю, что именно на 2-3 стадии происходит. Мне ясно что будут проводить сначала в нескольких центрах , а потом резко расширят на регионы и другие страны - это называется многоцентровое плацебоконтролируемое исследование, при успехе которого действие препарата считается полностью доказанным.
4. Для меня главное - это польза людям. Соблазн приоритетом я, конечно, использую для получения поддержки и стимуляции финансирования, но сам к этому не то что бы совсем равнодушен, - всегда приятно быть первым, но когда речь о здоровье людей, это как то отступает. Если кто-то в любой стране мира сделает лучше и быстрее новый препарат, я буду счастлив. У меня совсем нет комплексов, извините Smile
5. Я против любой монополии, даже если это наша монополия, - это всегда приводит к тому, что становится дорого и плохого качества. Я как раз рассчитываю, что успех этого препарата заставит множество компаний бросится на исследование в этом направлении и других заболеваний аутоиммунных и всем миром мы выйдем на новый уровень терапии многих тяжелых больных.
Риск у вижу в том, что какой нибудь фармогигант западный купит Биокад и монополизирует технологию. Но, надеюсь этого не произойдет, все же сейчас это под контролем правительства, вон Путину докладывают Smile
Но все эти проблемы пока обсуждать явно рано, это все очень умозрительные философские рассуждения, не имеющие серьезной основы, поскольку ни я, ни Вы большим бизнесом и политикой не занимались, а значит и серьезно и предметно обсуждать их не можем.
Если препарат сработает в КИ как надо, то все будет хорошо, найдем пути воздействия на цену и доступность отечественного препарата. А пока сосредотачиваемся на том, что помогает начать КИ.
PS если можно, формулируйте вопросы короче и конкретнее, очень трудно отвечать на такой массив смеси рассуждений и вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич, как вы считаете почему если многие из CDR3 аминокислотных последовательностей присущих ряду аутоимунных заболеваний известны аж с 2002 г. по статьям (Dulphy et al, and May). Никто раньше не предпринимал попыток воздействия на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Многие - это не так. Статья Dulphy достаточно уникальна, в свое время она меня сильно вдохновляла. Но в ней был реактивный артрит, который и сам проходит на антибиотиках, и брали лимфоциты прямо из воспаленных суставов, где их много и поэтому удалось идентифицировать несмотря на примитивные технологии того времени. Никто не думал что те же клоны окажутся и при бб. А при бб в крови таким способом ничего не находили, поскольку требовался подход в сотни раз более чувствительный, который мы спустя много лет смогли разработать. Но главное - никто не мог точно сказать, наличие таких клонов в крови больного, это причина или следствие болезни. Ответить на этот вопрос можно было только одним способом, в реальном эксперименте на больном!
И еще проблема, при всей схожести CDR3, они немножко отличаются у всех пациентов, поэтому невозможно сделать лекарство против CDR3 для всех одно. И я решился наносить удар не по СDR3, который все же отличается у каждого индивидуума, а выбивать все 9-е семейство, к которому относились все консенсусные CDR3, то есть уничтожать примерно 2-3 процента всего Т клеточного иммунитета. При отсутствии доказательства, что это вообще может лечить, идея, видимо, казалась слишком рискованной для фармкомпаний. Поэтому важно было продемонстрировать это в действии, и тогда уже уговорить намного легче. Экспериментальный пациент, который все сделал сам на свой страх и риск, остался жив и даже получил ремиссию - значит можно идти на риск создания препарата, по крайней мере безопасность и лечебный эффект будут с высокой вероятностью Smile
А по остальным аутоиммунным заболеваниям такого воспроизводимого знания по структуре Т рецептора так получить и не удалось, ни нам, ни другим ученым. Хотя работы ведутся непрерывно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич, спасибо за развёрнутый ответ.
Если апроксимировать данные ваших исследований на реальных пациентов препарат должен помочь приблизительно 56% людей.
В данный момент доминирущая теория развития ББ связана с СD8 Т-клетками имунной системы.
Т.е если теория верна так или иначе есть какой-то один или несколько аутоимунных клонов из этого семейства клеток.
Как вы считаете, почему для остальных доноров не удаётся найти общих СDR3 аминокислотных последовательностей?
Возможно аутоимунный клон для таких пациентов имеет более случайную CDR3 поледовательность или это может говорить о вовлечении в заболевание других механизмов развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 84, 85, 86  След.
страница 11 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах