BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 4 из 86)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 84, 85, 86  След.
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 11:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подопытные - спасибо, интересный случай, подумаем!

Реакции на препарат - пока данных нет, но по структуре это те же хьюманизированные антитела, то есть что то вроде Хумиры , так что я не ожидаю серьезных проблем с этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 5:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей, хорошо, если надумаете - пишите. Территориально Питер/область. Если нужны анализы/выписки/рентгены/мрт (мало ли), то всё предоставлю, на руках.

ЗЫ Эм, что-то вроде Хумиры? Не знаю, радоваться тут или плакать. Летом лежал в областной. Первоначально врачом ставился вопрос о терапии биопрепаратами, но после моих рассказов о круглогодичной аллергии и реакции гиперчувствительности на некоторые лекарства (на сульфасалазин тот же) он (точнее она) как-то резко передумала. Высокий риск чрезмерной реакции организма на любой биопрепарат, с этим врачи даже связываться не хотят. Получается, что новый препарат тоже может вызвать подобную иммунную реакцию. Sad
Да, сестре биопрепараты рекомендовали, но пока еще ничего не капали/не кололи, у нее проблем с аллергией нет. Написал, вдруг это важно с точки зрения "чистоты" иммунитета или состава крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 7:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У врачей вообще боязнь этих препаратов есть, практически иррациональная. Данное антитело на 95 процентов копирует человеческие антитела, которые у Вас в крови присутствуют всегда и без которых вы жить не можете, - их там миллионы разных молекул. Как добавление еще одной вызовет аллергическую реакцию не очень понятно, разве что очень не повезет. Да и проверить легко - ввести под кожу минидозу антитела, развести раз в 100, вколоть и проверить. Вместо этого Вы лишаете себя наиболее эффективного на сегодня лечения. Но я не врач, решать конечно вам с врачами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, а чем определяется такой срок действия препарата - несколько лет ? Особенностью работы имунной системы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 12:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Длительность эффекта в несколько лет пока является предположительной, поскольку таких сроков наблюдения еще не было. Основано предположение на новом механизме действия препарата по сравнению с антицитокиновой терапией, например препаратов антиФНОа. Последние направлены на нейтрализацию сигнальных молекул, которые направляют действия иммунной системы. Эти молекулы постоянно синтезируются в организме, и как только концентрация антител снижается, воспаление возвращается. Поэтому необходимо постоянно, каждые две недели (хумира и др) или каждый месяц (ремикейд) вводить новые порции лекарства. Разработанный нами препарат уничтожает сами аутоагрессивные клетки, концентрация которых падает в сотни и даже тысячи раз. К сожалению не до полного нуля. На их восстановление требуется много больше времени, по нашей оценке не меньше года, причем все это время болезнь оказывается полностью нейтрализована, поскольку нет причины - тех самых аутоагрессивных лимфоцитов. Есть надежда, что эффект продержится и больше года, но и переход к лечению раз в год при полной остановке патологических процессов на этот период, большой успех. Хочу отметить что при антиФНОа терапии удается снизить проявление симптомов болезни, воспалительный процесс пригасить. Но разрушение тканей все равно, пусть несколько медленнее и менее болезненно, продолжается непрерывно, поскольку аутоагрессивные клетки остаются в организме и продолжают свою работу. Наш препарат убивает эти клетки и полностью останавливает патологический процесс. Насколько долго будет длиться эффект покажет время, у меня полгода уже все ок, думаю год можно предполагать уверенно, далее посмотрим. Пока дождемся клиниспытаний уже многое станет ясно, поскольку мы постоянно следим за уровнем этих клеток у меня. Пока их практически нет. Поживем - увидим! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 7:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
Подопытные - спасибо, интересный случай, подумаем!
Сергей Анатольевич, вы можете задать нам критерии поиска пациентов (или пациентов с семейным анамнезом) и мы запустим эти критерии в наши социальные сети. И сможете найти больше людей, истории которых могут дать вам пищу для размышлений.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 8:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за предложение! Стадию поиска пациентов, сбора крови и анализа мы уже прошли, это делалось в течении многих лет, в результате были найдены характерные для бб клоны и создан препарат. Я уже писал где то, что работа заняла более 10 лет. По В27минус работаем, и образцы есть, только пока не удается найти общие клоны. А отбор для клинических испытаний в нашу задачу не входит, это делают специалисты по определенным правилам, что бы не было сомнений в об’ективности результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex1covo



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 7:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я встречал в литературе, что у 40% людей с Болезнью Крона, развиваются артриты.

Возможно, что Ваше лекарство будет иметь эффект для HLA-B27(+) людей с Б.К.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возможно. Работаем в этом направлении. Но сама по себе болезнь Крона видимо сильно другая чем бб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 12:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
Данное антитело на 95 процентов копирует человеческие антитела, которые у Вас в крови присутствуют всегда и без которых вы жить не можете, - их там миллионы разных молекул. Как добавление еще одной вызовет аллергическую реакцию не очень понятно, разве что очень не повезет.

Сергей, но ведь перед введением биопрепарата(любого) прокалывают супрастин. Даже на этом фоне у некоторых пациентов без аллергии в анамнезе бывает сыпь на коже, покраснение в месте укола и т.п. Не сочтите что докапываюсь на ровном месте, просто хочется выяснить (для себя) возможные последствия. Rolling Eyes

Еще вопросы по новому препарату. Вы написали, что он эффективен при ББ и псориатическом артрите (ПсА). А как насчет псориаза ? Действует ли препарат на него тоже? Или, например, на иные кожные проявления при ББ и ПсА (атопич дерматит и т.п.)? Есть какие-нибудь данные на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 12:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Биопрепараты бывают разные, например мабтера практически не х’юманизирована, это антитело не очень похоже на человеческое и аллергические реакции, покраснение кожи и зуд, обычное дело. И у меня была реакция - я из любопытства попробовал практически все доступные и не очень доступные препараты Smile При применении мабтеры всегда вводят что то типа супрастина или преднизалона для снижения реакции. И эта реакция в течении суток обычно проходит. Ремикейд - уже заметная часть очеловечена, но есть блок нечеловеческого антитела, тоже может быть реакция. А вот хумира, симпони и многие другие современные препараты уже практически идентичны человеческому и их просто вводят в домашних условиях, нет каких то рекомендаций про супрастин, и реакции аллергические видимо очень редкие, я про них не слышал. Наше антитело практически полностью по структуре человеческое, там буквально крошечный сегмент, который собственно и узнает мишень, отличается. Но этот сегмент вообще у всех антител разный, они за счет него и узнают разные молекулы, так что формально вообще нет отличий от нашего антитела. Поэтому я считаю алергические реакции маловероятными. Может быть на какие то компоненты, которые добавляют для стабилизации и растворения препарата, может быть и наверное поначалу будут использовать супрастин. Практика покажет, я рассуждаю исходя из теоретических предпосылок. Поэтому и важно дождаться клинических испытаний на группах, что только практика может теорию проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 12:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На псориаз не должно действовать, это совсем другой тип заболеваний. Псориатический артрит В27+ это практически та же болезнь бехтерева, но с высыпаниями на коже. Я не уверен, что препарат поможет от высыпаний, он должен снять атаку на суставы, связки и межпозвоночные диски, а высыпания, возможно, останутся, но надо дождаться результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex1covo



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 1:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, в последнее время очень часто в научных работах встречаются методы связанные с плюрипотентными стволовыми клетками. Практически все современные исследования связанные с нейродегенеративными заболеваниями такими как БАС (болезнь Хокинга), Альцгеймера и прочие используют эту методу уже не только для изучения механизмов заболевания, а для тестирования лекарственных средств in vitro. Я не ученый, но лицо заинтересованное и наблюдаю этот процесс. Буквально за последние 1,5 - 2 года, появился целый вал научных статей в которых описываются опыты над тканью полученной из стволовых клеток (например двигательные нейроны), в свою очередь полученных из кожи больных людей. Как я понял, это уже не "космические технологии" и главное - это желание получить эту технологию.

Когда я смотрел Ваше выступление на ютубе у меня был ВАУ эффект! Эти люди догадались применить метагеномное секвенирование для исследований популяций лимфоцитов! Еще более отрадно было слышать это на русском языке, на великом и могучем информация усваивается гораздо лучше, но не суть...

Я что собственно хотел сказать, мне кажется вы дей-но далеко ушли с вашей методикой и используете самые современные подходы и технологии. Я конечно очень сильно извиняюсь)) и может быть выгляжу наивно, но хочу спросить, а вы используете плюрипотентные стволовые клетки? Например Вы говорили, что белок антитела к которому вызывают ББ пока не найден. Может стоит вырастить в чаше ткань Вашего межпозвоночного диска и заняться поиском этого белка? Или для любых других целей. Главное освоить и использовать еще и эту революционную технологию.

В любом случае моё уважение и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К данным по использованию стволовых клеток в медицине пока нужно относиться осторожно, те жей нейроны - проблема не в том, что их не хватает в организме и нужны дополнительные, а в том что после травм образуются рубцы, через которые не прорастают отростки нейронов. Но это вообще отдельная тема.
Ответ на вопрос - да, в лабораториях нашего Университета ведутся работы со стволовыми клетками, но для других целей - восстановление ряда тканей у больных . Мои же стволовые клетки не нужны, поскольку когда мне меняли сустав мы взяли мою хрящевую ткань и у нас в культуре есть мои уже правильно дифференцированные клетки. В любом типе клеток человека работает 10-15 тысяч разных белков, из них до тысячи могут быть специфичны именно доя этого типа клеток, и соответственно, быть причиной болезни. Как найти этот белок - в этом проблема! На нем же это не написано. Мы работаем, используем полученные знания, сделали рецептор из аутореактивных лимфоцитов и им, как щупом, ищем что же этот рецептор в самом деле опознает. Сейчас, когда подтвердились предположения о патогенном характере тменно этого рецептора, мы усилим работу. Работа сложная и очень дорогая, поэтому вести ее с предполагаемым патогенным рецептором было не очень оправдано, а теперь усилим это направление, поскольку он перешел из разряда предполагаемых в разряд доказанных.
И да, кажется мы очень серьезно всех обогнали, как то незаметно получилось, работали работали , лет 15 (вспомнил что уже не 10, а более 15 лет проекту) , и оказались впереди Smile но это побочный эффект, стремились найти лекарство и только, о лидерстве и не вспоминали в процессе работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 6:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей, благодарю вас за подробнейшие ответы! Очень интересно, на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 84, 85, 86  След.
страница 4 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах